Ссылки для упрощенного доступа

"Открестить" от Европы?


Вадим Штепа
Вадим Штепа

Президент Путин, как известно, все больше увлекается древней историей. После статьи об "исконном единстве" русских и украинцев в сентябре он издал указ о праздновании 800-летия крещения карелов. Это событие предлагается широко отметить в 2027 году, хотя срок президентских полномочий Путина истекает в 2024-м. Но, видимо, это дата столь же условная, как и назначенный юбилей.

Год крещения карелов (по современному летоисчислению 1227-й) упомянут в древнерусской Лаврентьевской летописи, где сказано, что князь Ярослав Всеволодович "крестил множество Корел". Правда ни точного их числа, ни местности, где прошло крещение, не приводится. "Нужно понимать, что крещение карелов именно в 1227 году – событие, скорее всего, легендарное, –говорит историк Карельского научного центра РАН Максим Пулькин. – Если оно и имело место в реальности, то, видимо, в весьма ограниченных масштабах. Мы знаем, что в дальнейшем многие карелы просто не понимали русского языка и тем более языка богослужения". Но для российской официальной историографии эти детали не важны. В ней принято считать крещение "определившим историческую судьбу Карелии на все последующие века. Карелия стала частью Русского мира, русской цивилизации. Альтернативой было принятие католичества и затем лютеранства от шведов. Тогда бы Карелия стала частью Швеции, а затем Финляндии, а все карелы были бы ими ассимилированы".

Из этого делается вывод, будто именно существование Карелии в составе России спасло карелов от ассимиляции. Но посмотрим на непредвзятую статистику. Если в переписи 1926 года карелами назвали себя 37,82% жителей тогдашней Карельской АССР, то в 2010 году – всего 7,38%. Чем, если не стремительной ассимиляцией, объяснить такое резкое падение доли карельского населения в республике?

Можно вспомнить и другой неудобный факт: из всех языков российских республик карельский является самым дискриминируемым – он вообще не имеет никакого государственного статуса (которым обладают, например, татарский или якутский). Причина в том, что его письменность основана на латинице, тогда как федеральный закон требует, чтобы все официальные языки гигантской многонациональной страны от Балтики до Тихого океана строились исключительно на основе кириллицы.

Кстати, в той же Финляндии, которая, по мнению многих российских охранителей, хочет "ассимилировать" карелов, карельский язык обладает официальным статусом в соответствии с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств.

А в нынешней Карелии даже робкие попытки местных властей добавить республиканский язык на уличные указатели вызвали яростную истерику у московских "царьградцев". Публицист Егор Холмогоров назвал это двуязычие "очень вредной инициативой" и даже призвал ФСБ "заняться" его авторами. Это неудивительно – для имперски настроенных деятелей в реальном федерализме мерещится пугающий призрак "распада страны".

В Москве расхож стереотип о том, будто бы "Карелия хочет присоединиться к Финляндии". Однако карельский писатель Андрей Туоми, прослеживая многовековую историю становления республиканского сознания у карелов, утверждает, что они, несмотря на родственное и дружественное отношение к финским соседям, все же всегда считали себя суверенным народом. В 1990 году Карелия одной из первых республик в составе тогдашней РСФСР провозгласила свою Декларацию о государственном суверенитете. Она означала стремление не к отделению, но к установлению подлинно федеративных, договорных отношений с другими российскими регионами. Но со строительством "вертикали власти" эту Декларацию стало вспоминать опасно, и на клубных концертах в честь ее принятия постоянно дежурили сотрудники Центра "Э"…

С геокультурной точки зрения Карелия воплощает собой идею трансграничности, где веками переплетались скандинавские, финские и славянские (новгородско-поморские) корни. Приграничное сотрудничество здесь развивалось всегда, и граница российской Карелии и Финляндии вообще является самым протяженным участком границы РФ и ЕС – около 1000 км. Самым разумным и эффективным для любой власти было бы использовать преимущества этого географического положения, но это входит в противоречие с нынешней изоляционистской и антиевропейской политикой Кремля. В 1999 году тогда еще избираемое руководство республики вместе с администрациями трех регионов Финляндии договорилось об учреждении "Еврорегиона Карелия". Но при Путине проект был практически свернут.

Нынешняя кремлевская политика строится на противопоставлении России Европе – и поэтому приграничные территории воспринимаются не как пространство сотрудничества, но как форпост перед "забугорными врагами". Отсюда и такая обостренная склонность к культурным контрастам. Например, у коми или удмуртов также есть свои легендарные даты принятия христианства, но вряд ли власти собираются их так пышно отмечать, как в Карелии. А празднование "крещения карелов" имеет отчетливый геополитический смысл – "открестить" их от родственных финнов. Мол, забудьте ваши общие калевальские руны, вы просто часть "русского мира". И, кстати, "младшие братья", поскольку Русь крестили 1000 лет назад в "сакральном Крыму", а карелов – лишь двумя веками позже…

Для карельской епархии РПЦ этот юбилей, конечно, очень важен – он позволяет надеяться на щедрое федеральное финансирование новодельных церковных сооружений. При этом в целом антиевропейская идеология российской власти не вызывает особой поддержки в республике. Весьма показательно, что на минувших выборах за правящую партию "Единая Россия" в целом по стране проголосовала едва ли не половина избирателей, тогда как в Карелии она получила всего 31,7% голосов.

Так что, может быть, в 2027 году жители Карелии будут отмечать какой-нибудь другой праздник?

Вадим Штепа – журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG