Ссылки для упрощенного доступа

Акционист из Петербурга Павел Крисевич задержан на 48 часов


Павел Крисевич задержан после акции с выстрелом в голову на Красной площади. Фото "Апологии протеста"
Павел Крисевич задержан после акции с выстрелом в голову на Красной площади. Фото "Апологии протеста"

В Москве задержан известный в Петербурге акционист Павел Крисевич. Ближайшие 48 часов он проведет в ОВД за акцию с пистолетом на Красной площади. Об этом сообщает "Апология протеста" со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова. На него заведено уголовное дело о хулиганстве, совершенном с применением оружия. Крисевичу может грозить до 7 лет лишения свободы. Кроме того, подозреваемой по делу проходит журналист издания Sota.Vision Ника Самусик, которая снимала акцию. 13 июня суд должен избрать им меру пресечения.

Накануне Павел Крисевич провел акцию на Красной площади в Москве, сначала он выстрелили два раза в воздух, а затем себе в голову. Полицейские повалили его на землю и увели. Перед этим он зачитал манифест, в котором были такие слова: "На силу и репрессии мы ответим бесстрашием. Ведь страха больше не будет. Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы".

Крисевича доставили в ОВД "Китай-город". По данным "Апологии протеста", в полиции Крисевича увели в помещение для "проведения следственных действий". До этого акциониста пристегнули наручниками к скамейке.

В московской полиции ТАСС заявили, что Крисевич имел умысел "на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, действуя умышленно, осознавая, что его действия могут нарушить общественный порядок, общественную нравственность и жизнедеятельность гостей и жителей Москвы". В ведомстве утверждают, что акицонист "демонстрировал пренебрежительное отношение" к другим людям.

Как сообщило издание SOTA, задержанная вместе с Крисевичем журналист Ника Самусик стала подозреваемой по делу вместе с ним, хотя всего лишь выполняла задание редакции — снимала акцию.

Самусик — 19-летняя студентка биофака СПбГУ, соавтор телеграм-канала Пьятница об акционизме и современном искусстве. У девушки диагностирован острый лейкоз, который сейчас находится в ремиссии. Она инвалид третьей группы. С SOTA Самусик сотрудничает последние полгода. Ранее ее административно арестовывали за освещение акции Крисевича "Сфера души русского человека".

...

XS
SM
MD
LG