Ссылки для упрощенного доступа

Латвия планирует экспроприировать собственность России и Беларуси


Янис Борданс 
Янис Борданс 

Министр юстиции Латвии Янис Борданс поручил разработать закон, который позволит отчуждать недвижимость, принадлежащую России и Беларуси. Культурные центры и санатории в Латвии, принадлежащие этим странам, могут перейти в собственность латвийского государства.

Минюст Латвии должен подготовить закон уже к 17 июня - годовщине ввода советских войск в 1940 году.

Среди объектов, которые могут стать латвийскими - "Дом Москвы" в Риге, принадлежащий российской госструктуре санаторий "Янтарный берег" и санаторий "Белоруссия" в Юрмале. В этом сезоне из-за санкций все они стоят закрытыми. Борданс упомянул, что Латвия будет использовать их для размещения украинских беженцев, реабилитации пострадавших и для создания информационного центра.

"Обе страны несут прямую ответственность за совершение уголовных преступлений и геноцид, о чем также говорится в заявлениях Сейма и Евросовета, - написал Борданс в твиттере. - Для того, чтобы законодатель четко выразил свою волю и разрешил юридические нюансы, необходим особый закон, убирающий любые препятствия и интерпретации в отношении отчуждения этих принадлежащих России и Беларуси объектов для нужд государства и общества".

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР". Многие страны и крупные международные компании ввели санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией.
  • Правительство Беларуси отрицает причастность страны к боевым действиям. Однако страны Евросоюза, США и Великобритания считают, что российские войска атаковали Украину, в том числе, через белорусскую границу. В связи с этим против республики был введен ряд санкций.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG