Ссылки для упрощенного доступа

Латвия временно запретила выдавать ВНЖ россиянам и белорусам


Сейм Латвии
Сейм Латвии

Сейм (парламент) Латвии одобрил поправки, по которым до 30 июня 2023 года прекращается выдача первичного вида на жительства (ВНЖ) гражданам России и Беларуси. Об этом сообщается на сайте сейма.

При этом получить ВНЖ в некоторых случаях будет можно:

  • при трудоустройстве, предусмотренном законодательством Европейского союза или необходимостью трудоустройства работников на предприятии, в котором минимум 51% капитала принадлежит гражданам или юридическим лицам стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (OESD), и которые переносят свою деятельность в Латвию из России или Беларуси;
  • на срок не более одного года, если пребывание в Латвии связано с участием в научном проекте или учебе;
  • на время, на которое иностранцу предоставлен альтернативный статус по закону об убежище;
  • на срок, на который иностранцу предоставлена временная защита по закону об убежище;
  • на время, на которое над иностранцем установлена опека или попечительство или на которое он сам назначен опекуном или попечителем гражданина Латвии или негражданина Латвии;
  • на время, отведенное на расторжение брака и определение места жительства ребенка.

Сейм установил и условия, при которых можно лишиться ВНЖ. Это произойдет, если иностранцы действовали вопреки интересам страны, прославляли, отрицали или оправдывали геноцид, военные преступления, преступления против мира и человечества.


Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG