Ссылки для упрощенного доступа

Авиакатастрофа в Ейске напомнила трагедию в Светлогорске: военный самолет рухнул на детский сад


Дети, погибшие в Светлогорске после падения самолета на детский сад в 1972 году
Дети, погибшие в Светлогорске после падения самолета на детский сад в 1972 году

После падения самолета в Ейске жители Калининграда вспоминают авиакатастрофу, случившуюся в регионе 50 лет назад. В 1972 году в курортном Светлогорске военно-транспортный самолет рухнул на детский сад. Погибли 23 ребенка, три воспитательницы и все члены экипажа самолета. Уже на следующий день на месте сада появился сквер, а сотрудники КГБ запретили родителям распространяться о катастрофе. Миру о ней сообщали только иностранные СМИ.

Падение военного самолета на жилой дом в Ейске, 17 октября 2022 года
Падение военного самолета на жилой дом в Ейске, 17 октября 2022 года

17 октября в Ейске военный самолет Су-34 упал на жилой девятиэтажный дом. На данный момент известно о 15 погибших, среди которых трое детей. 19 человек ранены. Спасатели продолжают поиски под завалами. На фоне этой истории россияне вспоминают другие случаи, когда полеты военной авиации над жилыми домами приводили к массовой гибели людей.

В Калининградской области над жилыми домами практически ежедневно летают истребители. Военный аэродром находится в девяти километрах от Калининграда. Один из военных самолетов, Ан-24Т, 50 лет назад рухнул на детский сад в курортном Светлогорске. Все дети и воспитатели погибли на месте.

"Давайте, вояки, прекращайте прямо над Калининградом летать. Хватит с нас Ейска. И Светлогорска", – призывают теперь калининградцы.

"Это было что-то страшное"

16 мая 1972 года в приморском Светлогорске было солнечно, но прохладно. С моря на город полз туман. Утром родители привели своих малышей в детский сад на улице Ленина. Ведомственный садик №3 был расположен в небольшом двухэтажном особняке в чудесном месте – рядом с морем, в сосновом лесу. Отдать детей в этот сад хотели многие родители: это был, как говорят, садик элиты, куда ходила и дочка начальника ГАИ, и дети первого секретаря комсомола.

К обеду дети вернулись с прогулки. Воспитательница завела их в садик на полчаса раньше – у нее болел муж, и она хотела быстрее уйти к нему в госпиталь. Малыши расселись за столами, повар Тамара Янковская и две воспитательницы накрывали обед.

Примерно в 12.30 жители Светлогорска услышали сокрушительный взрыв. Люди побежали на побережье. И увидели, как на месте детского сада пылает огонь и валит столбом черный дым.

– Я была дома и услышала сильный грохот. Вскочила посмотреть, что происходит. Свет выключился. Услышала крики на улице, люди бежали со всех сторон. Со стороны улицы Ленина валил сильный дым, пахло гарью, – рассказывает жительница Светлогорска Мария.

"Куда-то бежали люди, а я зашла в здание башни – это физиоотделение Военного санатория. На втором этаже сидели две санитарки и плакали. Одна, Юлия Андреевна, говорит мне: "На садик детский упал самолёт, и все, кто был в садике, и дети, и воспитатели, погибли". Только зашла в квартиру, звонок в дверь. Открываю, там Надежда Ивановна, соседка по площадке, бабушка Димы. Кричит: "Какой садик? Дима жив?" И стала оседать прямо в коридоре на пол. У неё больное сердце. Я её подхватила под мышки и волоком, она грузная, втащила в её квартиру. Потом из окна увидела, как волокут соседку из соседнего дома. Именно волокут, потому как ноги у неё еле передвигаются. И все кричат и плачут", – вспоминает жительница Светлогорска Лариса Новикова.

Детский сад, на который упал самолет
Детский сад, на который упал самолет

На детский сад рухнул военно-транспортный самолет Ан-24Т 263-го отдельного транспортного авиационного полка авиации Балтийского флота СССР. На месте погибли все бывшие в саду дети – 23 ребенка от двух до семи лет. Погибла повар Тамара Янковская. Две воспитательницы, Валентина Шабашова-Метелица и Антонина Романенко, сильно обгорели и позже скончались в госпитале. Сын Валентины, маленький Андрюша, тоже погиб. В тот день он вообще не должен был быть в саду – мальчик был на больничном и днем вместе с бабушкой пошел в поликлинику. Шли мимо сада. Увидев маму в окне, Андрюша бросился к ней, за несколько секунд до взрыва.

Как выяснилось позже, самолет летел на малой высоте и попал в туман. Он зацепил верхушки сосен на обрывистом морском берегу. Часть крыла отломилась. Самолет пролетел еще двести метров и рухнул прямо на здание детского сада. Он снес весь второй этаж, где дети как раз собрались обедать. Авиационное топливо вспыхнуло мгновенно, начался сильнейший пожар. Экипаж самолета – шесть военных летчиков, а также двое гражданских инспекторов, погибли на месте.

При падении у самолета отвалился хвост и вылетел на дорогу. Жаром обдало двух десятиклассниц, которые шли по улице Ленина. Позже они лечились в госпитале.

На месте трагедии собрались люди. Приехали милиция, военные, КГБ. Власти выставили оцепление из солдат, которые с трудом сдерживали обезумевших от горя родителей, пытавшихся прорваться прямо в пламя. "Кричали и плакали. И лезли в огонь, пытались прорвать оцепление, – рассказывает Лариса Новикова. – Пишу и плачу даже сейчас. Как они, несчастные, пережили это? Мне одна из матерей недавно сказала, что до сих пор не может слышать звук летящего самолёта". На момент катастрофы она была студенткой.

– У меня тогда горе случилось сразу у трех соседей. Погибли мальчик Дима и две девочки, Таня и Ира, – говорит Новикова. – Это было что-то страшное.

"Подводили к гробу и говорили: это ваш"

В той катастрофе удалось выжить лишь двоим взрослым. Местная жительница Юлия Ворона шла в магазин и решила зайти в сад к подруге Антонине Романенко. Она вошла в здание за минуту до того, как на него упал самолет. При взрыве ее завалило обломками, позже ее достали из-под завалов живой. Выжила и сестра-хозяйка Анна Незванова. В момент крушения она протирала окна, ее выбросило на улицу взрывной волной.

– В сад ходил её сын Иван. В этой катастрофе он погиб… Такая печальная судьба у нее – впоследствии Анна родила ещё мальчика, назвала Иваном, и он тоже погиб, утонув в море. Сама она умерла зимой этого года, – рассказывает житель Светлогорска Олег Саушкин.

Памятная доска в честь погибших, Светлогорск
Памятная доска в честь погибших, Светлогорск

Олегу на момент катастрофы было шесть лет. Он и его двухлетняя сестра ходили в этот детский сад. Но в те дни Олег сильно болел и лежал в больнице в Калининграде.

– Тогда я не ходил в сад – в это время мне делали операцию, удаляли почку, я её отморозил зимой. На момент катастрофы я сам был на грани смерти, – рассказал Саушкин. – И потом мама мне часто рассказывала, что если бы не твоя почка, то в тот день она и меня бы, и мою младшую сестру в сад повела.

В тот день не пошли в садик шестилетние сестры-близнецы Марина и Елена Жданкины – одна из девочек была на больничном и вторую мама решила тоже оставить дома.

– Еще одна девочка, Коробова Ольга, тоже буквально только-только вышла из своего дома. И когда они шли с мамой в сад, услышали взрыв, – вспоминает Саушкин.

Повезло и заведующей детским садом Галине Клюхиной – 16 мая она уехала в Калининград по работе.

В тот день в Светлогорске фактически ввели чрезвычайное положение. Чтобы избежать распространения информации, отменили электрички в Калининград и ограничили движение по дорогам. Кто-то вспоминает, что были отключены телефоны и электричество, но Новикова говорит, что все работало, а свет погас на какое-то время из-за оборванных самолетом проводов.

Советские СМИ о катастрофе молчали, но люди ловили "вражеские голоса" и так узнавали информацию.

– Меня тогда не было в регионе. Мы об этом узнали от какой-то иностранной радиостанции, кажется "Голос Америки". Сначала подумали, что провокация. Никто не мог поверить в реальность этого. В наших СМИ об этом так ничего и не сказали. Потом говорили, что иностранцы перехватили переговоры наших военных, – вспоминает калининградец Сергей.

Город был наводнен сотрудниками КГБ. Говорить о трагедии запретили и родителям. Им так и не показали тела погибших детей. Кого-то предлагали опознавать по одежде.

– Да, это правда, – утверждает Новикова. – Шарков, начальник ГАИ, опознал дочку по вельветовому платьицу. Но многие тела сильно обгорели. Я даже не знаю, как их опознавали. Говорят, просто подводили к закрытому гробу и говорили: это ваш.

Сильный запах керосина

Уже через девять часов после катастрофы завалы разобрали, обломки самолета и останки тел вывезли. И на следующее утро пришедшие к садику обомлели – его как будто никогда и не было. А на месте разрушенного здания появилась цветочная клумба. О крушении напоминали лишь обгоревшие сосны и сильный запах керосина.

"Я помню, мы стояли тогда у этой клумбы. Кто-то из мужчин, из пап, ногой поковырял и достал ботиночек. Представляете?" – вспоминала жительница города Любовь Сопотько, в детском саду погибла ее трехлетняя дочь Вика.

– Уложили дорожки, газон сделали, деревья поломанные спилили, цветы посадили. Это был просто шок. И еще пару недель точно сильно пахло керосином, – рассказывает местная жительница Мария.

Часовня в память погибших при крушении самолета, Светлогорск
Часовня в память погибших при крушении самолета, Светлогорск

Всех погибших в садике похоронили в братской могиле на городском кладбище в Светлогорске. В регионе утаить трагедию не удалось. На похороны жертв крушения пришло около десяти тысяч человек. Погибшие члены экипажа были похоронены в Калининграде.

Взамен за молчание сотрудники КГБ обещали родителям детей любую помощь и компенсации. Юлия Ворона в телеинтервью рассказывала, что к ней в больницу приезжали сотрудники КГБ и обкома партии и настоятельно рекомендовали молчать, пообещав за это санаторий и помощь. Но никакой помощи она от государства так и не увидела. Из-за той катастрофы Юлия осталась инвалидом.

В 1972 году власти помогли родственникам обустроить захоронение. На этом господдержка закончилась. Родственники не получили никаких выплат. Их получили только семьи летчиков.

Целью полета военно-транспортного самолета Ан-24Т в тот день был инспекторский облет радиотехнических средств сухопутного аэродрома "Коса". До этого было зафиксировано сразу несколько случаев нарушения госграницы. За месяц до случившегося на военном аэродроме в Чкаловске сел маленький спортивный самолет из Швеции, пилот которого попросил в СССР политического убежища. До этого подобный случай произошел под Ригой. Почему самолеты, летящие на небольшой высоте, не замечает радиолокационная техника, предстояло выяснить экипажу Ан-24Т. В качестве инспекторов на борту находились два офицера управления авиацией флота.

Полет продлился всего пятнадцать минут. Взлетев в аэропорту Храброво, пролетев над Зеленоградском и достигнув Светлогорска, самолет вошел в полосу тумана, столкнулся с верхушками сосен на побережье и рухнул.

Для расследования в регион вылетела комиссия из Москвы. Уголовное дело из-за крушения не возбуждали, но известно, что должностей тогда лишились около 40 военнослужащих Балтфлота.

Официальные причины крушения долгие годы не разглашались. Родственникам так и не сказали, из-за чего произошло крушение.
Первая информация о трагедии стала появляться только в 1990-х. Выдвигались разные версии случившегося. В том числе, что экипаж был с похмелья: якобы накануне летчики праздновали чей-то день рождения. Об этом рассказывал бортмеханик Михаил Слободчиков, который в тот день в последний момент был снят с полета – командир полка поручил ему отремонтировать свою "Волгу".

Подготовка летчиков

Краевед и в прошлом военный летчик Владимир Воронин этой информации не верит.

– Мое первое образование – радионавигационное оборудование военно-транспортной авиации. Все, что нам рассказывают про пьяных пилотов, это идиотизм чистой воды. Летчики, улетая в полет, проходят медкомиссию, врач ставит отметки, это очень серьезно, никогда летчик не полетит пьяным. Я прослужил в авиации 21 год и могу четко представить, что там могло произойти, – говорит Воронин.

Крест в память погибших
Крест в память погибших

Во время подготовки книги по истории Светлогорска он изучил журнал авиационных происшествий. По его словам, причиной крушения стали неточные данные высотомера в самолете – навигационный прибор показал неверную высоту. Летчики были уверены, что самолет находится выше, чем на самом деле, поэтому и зацепили злополучную сосну в тумане.

– В самолете есть два типа высотомеров – авиационные приборы всегда дублируются. Это барометрический и радиовысотомеры, – рассказывает Воронин. – Барометрический высотомер выставляется в зависимости от атмосферного давления на земле. Это значение дает метеослужба. По видимому, он был выставлен не очень точно, и высоту показывал больше, чем на самом деле. Экипаж думал, что под ним больше ста метров. Высота обрыва в Светлогорске – 60 метров, а на этом обрыве стояла сосна, это еще метров 50. Во время этого полета погода была плохая, был туман, видимость ограничена. И самолет зацепился за сосну на высоком склоне.

О неточных показаниях приборов пишет и калининградский военный журналист Валерий Громак, который изучал материалы дела, предоставленные командованием ВВС Балтийского флота. По информации Громака, накануне в ВВС ВМФ решили поставить на самолеты Ан-24 высотомеры с ИЛ-14. Однако никто точно не мог сказать, как поведет себя техника. Проведенные позже эксперименты показали, что высотомер, переставленный с Ил-14, давал погрешность до 60–70 метров.

В 1994 году на месте крушения появилась небольшая часовня в память о погибших, ставшая первым православным храмом, построенным в послевоенные годы в регионе. Внутри – небольшой иконостас и фотографии погибших детей и воспитательниц.

Долгое время местные власти не могли отремонтировать братскую могилу детей, переложив это на плечи пожилых родителей, и сделать приличную дорогу к кладбищу, которую размывало дождями. После выступления родственников на федеральном телевидении захоронение привели в порядок. Для ремонта дороги на кладбище близким погибших детей пришлось писать коллективное письмо губернатору.

XS
SM
MD
LG