Ссылки для упрощенного доступа

8 лет со дня убийства Бориса Немцова. В России проходят акции памяти


Цветы у Соловецкого камня в годовщину убийства Бориса Немцова, Петербург.
Цветы у Соловецкого камня в годовщину убийства Бориса Немцова, Петербург.

Восемь лет назад — 27 февраля 2015 года — в Москве был убит Борис Немцов. В разных городах России проходят акции памяти политика, который выступал против режима Владимира Путина и против войны с Украиной.

Жители Петербурга провели акцию около Соловецкого камня. По словам корреспондента Север.Реалии еще до начала мероприятия на Троицкой площади собралось около 20 сотрудников ОМОНа и еще несколько десятков полицейских. Один из полицейских фотографировал на телефон жителей города, которые пришли возлагать цветы.

Сотрудники ОМОНа у Соловецкого камня
Сотрудники ОМОНа у Соловецкого камня

Одним из пришедших возложить цветы был депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский. В разговоре с корреспондентом Север.Реалии он назвал убийство Немцова "одним из самых громких политических убийств в России". Именно поэтому, по словам политика, петербургское "Яблоко" все эти годы и организовывает памятные акции в честь Немцова.

Борис Вишневский (слева) на акции памяти в Петербурге
Борис Вишневский (слева) на акции памяти в Петербурге

– Человек был убит за свои взгляды, за свои убеждения. Он отдал жизнь за то, что думал и о чем открыто говорил. Мы хорошо были знакомы с Борисом. Периодически ругались, мирились. Но главное – мы были единомышленниками в непринятии тоталитаризма, лжи, агрессии, – рассказал Вишневский. – Нужно помнить об этом убийстве особенного сегодня, потому что тот, кто не помнит о прошлом, обречен на его повторение.

Жительница Петербурга на памятной акции у Соловецкого камня
Жительница Петербурга на памятной акции у Соловецкого камня

В Москве народный мемориал памяти Немцова существует уже почти восемь лет на месте его убийства на Большом Москворецком мосту. Коммунальные службы не раз убирали цветы и фотографии, активистов задерживали, однако мемориал вновь возрождался. В последнее время власти его не трогали.

В восьмую годовщину люди массово приносят к мемориалу цветы. Издание "Сота" пишет, что полиция выборочно останавливает прохожих. Известно об одном задержании. Полицейские увели девушку, возложившую к мемориалу цветы и плакат "борись"


Жители Петрозаводска принесли фотографию убитого политика, цветы и свечи к пешеходному мостику через реку Лососинка. Активисты повесили на мостик табличку "Немцов мост" — так его теперь неофициально называют местные.



"Настоящее время" сообщает об акциях памяти Немцова также в Казани, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске. Люди как правило возлагают цветы к импровизированным мемориалам, которые появились у памятников жертв политических репрессий.

В Мурманске и Ульяновске люди несут цветы к памятнику жертвам политических репрессий. Память политика почтили также в Сыктывкаре, Кирове, Хабаровске, Томске и Волгограде.

Мурманск
Мурманск

В Екатеринбурге на площади Труда жители устроили вахту памяти в честь застреленного Бориса Немцова. Власти Свердловской области запретили приносить портреты, плакаты и свечи, но возлагать цветы разрешили.

В Барнауле акция прошла 26 февраля. Митинг организовало местное отделение партии "Яблоко". Мероприятие прошло в центре города на площади Свободы у памятника жертвам политических репрессий. Акция была согласована мэрией города - Барнаул едва ли не единственный город в России, где власти дают такое согласование. В Москве в день убийства Немцова ранее проходили марши его памяти, однако в городе уже три года действуют так называемые коронавирусные ограничения, и в проведении массовых мероприятий власти отказывают.

  • Бориса Немцова застрелили поздним вечером 27 февраля 2015 года в сотне метров от Кремля. Суд признал виновными и приговорил к длительным срокам заключения пятерых уроженцев Чечни, среди которых были офицеры силовых структур. Это Заур Дадаев (непосредственный исполнитель убийства), братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Заказчики убийства до сих пор не установлены. Соратники и близкие Немцова раскритиковали расследование, многие из них уверены в причастности к убийству руководства Чечни или России.

...

XS
SM
MD
LG