Ссылки для упрощенного доступа

ЛГБТ-подростки рассказали о проблемах с учителями и одноклассниками


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В России провели первое крупное социологическое исследование проблем подростков, которые относят себя к ЛГБТ-движению. Исследование подготовили благотворительный фонд "Сфера" (признан НКО-иноагентом), Ресурсный центр для ЛГБТ (признан НКО-иноагентом) и Российской ЛГБТ-сетью.

В течение 1,5 месяцев в 2020 году организации распространили опросник при помощи таргетированной рекламы в соцсетях. Всего волонтеры получили 3920 ответов, но почти половину пришлось отсеять из-за отсутствия ключевых ответов на вопросы, пишет "Коммерсант".

В итоге осталось 1940 участников в возрасте от 13 до 20 лет. Они учились в 2019-2020 учебном году и относят себя к ЛГБТ-персонам. Чуть больше трети опрошенных сообщили, что они имеют гомосексуальную ориентацию. Почти столько же заявили, что они имеют бисексуальную ориентацию. Безразличны к биологическому полу объекта влюбленности и своему собственному 17% опрошенных, 5,3% ответили, что пока не уверены в своей ориентации.

Более половины опрошенных сообщили, что в учебных заведениях они сталкивались с вербальной агрессией из-за ориентации, четверть опрошенных – с физической. Авторы опроса пишут, что школы "в целом скорее неблагоприятные места для ЛГБТ-людей". Исследователи пришли к выводу, что "ЛГБТ-учащиеся на Северном Кавказе сталкиваются с более враждебной школьной средой, нежели проживающие в других регионах".

О сексуальных домогательствах сообщили 48,4% респондентов. Более 80% участников опроса сообщили, что сверстники специально "исключили или "изгнали"" их из коллектива.

90% респондентов сообщили, что в школах нет работы по противостоянию травле подростков, связанных с ЛГБТ, а иногда "гомофобные комментарии" отпускают сами учителя. Но ряд респондентов (27,9% ) сообщили, что все-таки получили поддержку в некоторых учебных заведениях.

Исследователи посчитали, что травля в школе сказывается на оценки учащихся. Те ученики, которые меньше подвергались травле, сообщали о более высокой успеваемости в сравнении с 10,9%, которые сталкивались с вербальной агрессией иногда, часто или постоянно.

...

XS
SM
MD
LG