Ссылки для упрощенного доступа

Литва отказалась от импорта российской электроэнергии


С 22 мая Литва прекратила импортировать электроэнергию из России. Об этом сообщил литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.

Литва стала последней из стран Балтии, которая отказалась от закупок российской электроэнергии - и первой, полностью отказавшейся от российских нефти, газа и электричества.

По сообщению Litgrid, теперь потребности Литвы в электроэнергии будут обеспечиваться за счет местной генерации и импорта из Швеции, Польши и Латвии. В прошлом году эти страны обеспечивали более 80 процентов импорта электричества в страну.

В планах Литвы стать страной-донором электроэнергии за счёт развития "зелёной" энергетики.

  • После начала российского вторжения в Украину страны Евросоюза приняли несколько пакетов санкций, в том числе - запрет импорта угля из России. Сейчас рассматривается шестой пакет санкций, предусматривающий эмбарго на импорт российской нефти. Его принятие тормозит Венгрия, зависящая от поставок трубопроводной нефти из России. Страны Балтии в числе тех государств ЕС, которые выступают за возможно более полное эмбарго, включающее и нефть, и газ.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG