Ссылки для упрощенного доступа

Литва отзывает посла в России и закрывает консульство в Петербурге


Флаг Литвы и ЕС
Флаг Литвы и ЕС

Литва с 1 июня отзывает своего посла в России Эйтвидаса Баярунаса и 7 июня прекращает работу своего консульства в Петербурге, пишет "Интерфакс" со ссылкой на проект постановления правительства.

В конце апреля по решению властей России консульство Литовской республики было закрыто, а все его сотрудники объявлены персонами нон грата. МИД РФ заявлял, что это ответ на закрытие российского консульства в Клайпеде и высылку посла Алексея Исакова.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР". Многие страны и крупные международные компании ввели санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией.
  • 10 мая парламент Литвы единогласно принял резолюцию, в которой признал Россию "террористическим государством", а войну в Украине геноцидом украинского народа. В документе говорится, что Литовская Республика будет активно участвовать в процессе создания международного трибунала, поскольку считает, что к ответственности должны быть привлечены руководство России и другие высокопоставленные виновные в разжигании войны, а также непосредственные исполнители военных преступлений на территории Украины.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG