Ссылки для упрощенного доступа

Литва усложнила получение транзитных документов для жителей Калининграда


Литва усложнила процедуру получения упрощенных транзитных документов для жителей Калининградской области, из-за чего возможности проехать через территорию республики на личном автомобиле практически нет. Об этом заявил губернатор российского региона Антон Алиханов.

По его словам, генконсульство Литвы в Калининграде по-прежнему выдает упрощенный транзитный документ, однако требования для его получения изменились. В частности, список оснований ограничен семьей, родственниками и работой.

Алиханов добавил, что власти региона надеются, что Москва инициирует переговоры для достижения договоренности об упрощении процедуры получения транзитных документов.

Ранее сообщалось, что Литва перестала пропускать на свою территорию грузовики из Калининградской области, которые находятся в аренде у фактического перевозчика, но не принадлежат ему.

  • Правила автомобильного транзита россиян через Литву действуют с 1 июля 2003 года. Жителям Калининградской области проезд на основную территорию России разрешен на основании упрощенных транзитных документов, которые выдаются консульством Литвы в Калининграде.
  • Ограничения на транзитные грузовые перевозки в Калининградскую область ввели в начале лета из-за санкций Евросоюза, которые последовали после вторжения российских войск в Украину.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG