Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко поддержал размещение ТЯО и пригрозил "обогащённым ураном"


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко, выступая в Минске с посланием парламенту и народу, поддержал размещение в стране российского ядерного оружия.

По словам Лукашенко, это "возможность обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу". Он также, не приведя доказательств, обвинил Польшу и другие страны Запада в подготовке нападения на Беларусь с участием деятелей белорусской эмиграции.

О размещении тактического ядерного оружия в Беларуси на прошлой неделе объявил президент России Владимир Путин, обосновав это решение просьбой со стороны белорусского руководства.

Ближайший союзник Путина в своём выступлении также коснулся темы войны в Украине. В войне он обвинил Запад и украинское руководство. Лукашенко также пригрозил ядерной войной: по его словам, "если руководство России поймет, что будет развал России, будет применено ядерное оружие". В связи с этим он назвал чрезвычайно опасными планы контрнаступления Вооружённых сил Украины. "Это худшее, что возможно в нынешних условиях. Потому что может перечеркнуть все надежды на переговорный процесс и приведет к необратимой эскалации конфликта" - заявил Лукашенко.

Белорусский руководитель призвал к перемирию в Украине на основе нынешней линии фронта, "без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники". По его словам, если такое перемирие будет нарушено, российские военные будут иметь право применить "и обеднённый, и обогащённый" уран - здесь также звучит намёк на применение ядерного оружия в конфликте.

Как Украина, так и поддерживающие её страны Запада заявляют, что перемирие в нынешних условиях, без вывода российских войск с территории страны, неприемлемо.

Реакции Киева и Москвы на последнее выступление Лукашенко пока нет.

  • Беларусь оказывает России содействие в её войне против Украины, однако прямо не участвует в боевых действиях. При этом в стране размещён российский контингент и военная авиация. Хранилище для тактического ядерного оружия, по словам Путина, должно быть сооружено к 1 июля. Планы разместить это оружие в Беларуси вызвали осуждение США и их союзников по НАТО.

...

XS
SM
MD
LG