Ссылки для упрощенного доступа

Мариинский театр убрал с афиш имя хореографа, высказывавшегося против войны


Мариинский театр
Мариинский театр

Мариинский театр в Петербурге убрал имя хореографа Ильи Живого из списка авторов на афишах спектаклей. Об этом он написал в инстаграме.

"Недавно Мариинский театр исключил мою фамилию из списка авторов спектаклей, созданных мной и моей командой в период с 2017 по 2021 год. Речь идет о пяти балетных постановках текущего репертуара и двух оперных постановках, где я работал хореографом. Эти спектакли до сих пор идут на сцене театра, без упоминания моего имени", - написал Живой.

В его посте выложены афиши нескольких спектаклей - "Времена года", "Пульчинелла", "Игра в карты", "Под куполом", A Flashback, "Снегурочка" и "Ночь перед Рождеством".

"Пока все обсуждают "культуру отмены" и иностранные компании, дискредитирующие российский спорт, искусство и бизнес, российское государство и его представители на местах сами культивируют и поощряют дискредитацию своих же сограждан, имеющих хоть немного отличную от официальной точку зрения на происходящее в мире. Это не "культура отмены", но "отмена культуры", создаваемая руками моих соотечественников прямо сейчас!" - прокомментировал Живой.

Илья Живой уехал из России в марте, после этого он работал в нескольких странах - Испании, Швейцарии, Дании, Грузии и США. Хореограф осудил военное вторжение России в Украину сразу после его начала.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG