Ссылки для упрощенного доступа

Мария Захарова заявила, что в Украине воюют "израильские наемники"


Мария Захарова, архивное фото 
Мария Захарова, архивное фото 

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в Украине "плечом к плечу с боевиками "Азова" воюют израильские наёмники". Она утверждает, что видела некие "видео, фактуру и материалы", которые подтверждают это, но приводить конкретные материалы не стала.

В эфире "Радио Спутник" Захарова заявила, что израильские политики, которые, по её словам, "раздули информационную кампанию", не захотят слушать о наёмниках.

Слова представителя МИД связаны с заявлениями министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который сравнил президента Украины Владимира Зеленского с фюрером нацистской Германии Адольфом Гитлером. Когда ему указали, что у Зеленского еврейские корни, Лавров сказал, что это неважно, поскольку у Гитлера, под руководством которого были уничтожены 6 миллионов евреев, тоже была "еврейская кровь". "Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи", – заявил Лавров.

Слова российского министра вызвали возмущение руководства Израиля, российского посла вызвали для объяснений в МИД.

Позднее российские власти заявили, что правительство Израиля держит курс на "поддержку неонацистского режима в Киеве". А заявление министра иностранных дел страны Яира Лапида о том, что евреи не убивали сами себя во время Холокоста, было названо "антиисторическим".

  • Россия использует заявления о борьбе с неонацизмом в Украине в качестве основного аргумента вторжения и начала войны. Власти заявляют, что в правительстве неонацисты сидели в правительстве Украины и готовили геноцид русскоговорящего населения.
  • Президент Владимир Зеленский родом из украинско-еврейской семьи и не раз упоминал о своих корнях, в том числе и говоря о своём неприятии нацизма.
  • Наличие "еврейской крови" у Гитлера никогда не было достоверно установлено, но эта тема десятилетиями обсуждалась учеными и историками. Дело в том, что имя деда Адольфа Гитлера не было задокументировано, поскольку он родился вне брака. Теория о том, что у него были еврейские корни, была основана на слухах о связи его бабушки с евреем, которая также не была подтверждена.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG