Ссылки для упрощенного доступа

"Куда они его дели?" Мать ищет сына, завербованного из колонии на войну


Фото Артема Смирнова из армии, 2016 год
Фото Артема Смирнова из армии, 2016 год

25-летний Артем Смирнов из поселка Пушной в Ленинградской области пропал из колонии в сентябре. Через месяц он позвонил матери из военного госпиталя – оказалось, его завербовали в "ЧВК Вагнера" и отправили на войну в Украину, где он был дважды ранен. Его мать уверяет, что сына подписать контракт вынудили угрозами – сидеть ему оставалось полтора года, из-за которых он не стал бы рисковать жизнью.

После того как Артем признался матери, что его заставили идти на войну, он перестал выходить на связь. В пресс-службе частной военной компании матери заявили, что отправиться в Украину – "это его желание".

"Даю вам шанс"

Артема Смирнова в сентябре этапировали из Выборгского СИЗО, где он провел полтора года, пока шло расследование и суд. В феврале его признали виновным по статье о краже (ст. 158 УК РФ), с учетом времени, проведенного в СИЗО, ему оставалось сидеть около полутора лет.

В августе его перевели в кировский изолятор на период карантина, а потом направили в место заключения – ИК №5 города Кирово-Чепецк. 4 сентября он первый и последний раз звонил матери из колонии ИК-5 УФСИН по Кировской области – тогда он собирался писать заявление на условно-досрочное освобождение.

Ольга Смирнова
Ольга Смирнова

– Посадили его за кражу на 60 тысяч рублей. Это довольно мутная история, следователи особенно разбираться не стали, посадили. Он по молодости с плохой компанией связался. Нас не слушал, потом просил прощения за эту "ошибку". Я вот тоже – на тот момент не было денег на хорошего адвоката, были бы – ему бы такой срок не дали. У него был государственный адвокат, для галочки. Знала бы, что такой приговор будет, я бы бегала, занимала у кого только можно, – говорит мать заключенного Ольга Смирнова.

Одноклассник Артема Илья Юдин говорит, что история Смирнова – довольно распространенная в Пушном.

Артем Смирнов
Артем Смирнов

– Учились вместе в школе, он на класс старше меня. Я переехал в Петербург, а Артем остался в Пушном. Потом он начал употреблять наркотики и сел в тюрьму за кражу, собственно оттуда в ЧВК и попал, – рассказывает Илья. – Те, кто остается в Пушном, как правило, поступают в так называемую "Лазаревку", это что-то вроде тракторной "путяги". Потом возвращаются и работают, где придется. В соседнем поселке Победа есть завод по производству кошачьего корма, птицефабрика – туда в основном люди и стремятся, если не получается выбраться из Пушного. В нашем поселке сейчас работа есть только на теплицах, там выращивают розы, тюльпаны, салаты. Платят, конечно, копейки, но что поделать. Кто-то ударяется в наркотики, кто-то забухивает, как часто в таких селах у нас.

По словам Юдина, из коренных жителей бывшего финского поселка (до 1948 года Пушной именовался по-фински Хямеенкюля) остались в основном пенсионеры и бюджетники.

– Может, пара десятков семей и осталась, но сейчас много мигрантов, из молдаван, украинцев, кыргызов. Из Белоруссии парни приезжали. В основном все в поисках работы. Они не чураются тяжелого физического труда за маленькие деньги, как местные, – говорит Илья.

Одноклассника он вспоминает как человека "хитрого и одновременно наивного".

– Любил в футбол играть, у нас там развлечений особо не было. По характеру он скорее хитрый, иногда вспыльчивый. Но при этом наивный, однако не до такой степени, чтобы согласиться на уговоры военных, – говорит Илья. – Зачем пошел в ЧВК, остается для меня загадкой. Даже для Артема решение очевидно неверное – отсидел бы свои полтора года да домой со спокойной совестью. Вполне допускаю, что в ИК на него надавили, как говорит его мать.

Сама Ольга вспоминает, что как раз в середине сентября с колонией №5 пропала связь. Родственникам, звонящим в ИК, объяснили это "техническими неполадками".

– Как я поняла, Артему и всем остальным ребятам не дали возможности связаться с родными. Они отключали видеокамеры в колонии, отключили связь. Тем, кто звонил в ИК, говорили: "Это поломка "Зонателеком". Но в телекомкомпании нам отвечали, что с их стороны все работает. Потом уже я поняла, что они так специально сделали, чтобы мы не смогли поддержать ребят, отговорить их, сказать, чтобы не поддавались на угрозы и давление. Я когда поняла этот их замысел, меня ужас охватил! – говорит Ольга.

В общественной организации "Русь сидящая" подтверждают, что с "Зонателеком", с 2010 года предоставляющей связь закрытого типа для изоляторов и колоний, как правило, всегда "возникают проблемы", когда в колонию заходит ЧВК.

Ответ Ольге Смирновой из УФСИН
Ответ Ольге Смирновой из УФСИН

– Беседы с заключенными и приглашения на контракт обычно начинаются с отключения телефонной связи и интернета. Если в колонии пропала связь – жди ЧВК. Потом туда заходят люди с оружием, всех заключенных выстраивают на плацу, и представитель ЧВК, а то и сам Пригожин говорит: "Ребята, я такой же зэк, как вы, в прошлом. Даю вам шанс – послужить Родине, еще и за деньги, а все сроки автоматически спишутся", – рассказывают в фонде.

Когда Ольга стала в сентябре бить тревогу и обращаться во все инстанции, во ФСИН ей сообщили, что Артема этапировали 18 сентября, но не указали, куда и по какой причине.

"Рука не шевелится"

В конце октября Смирновой позвонили с петербургского номера. Неизвестная женщина спросила, готова ли она "получить деньги за сына".

Фото Артема Смирнова из армии, 2016 год
Фото Артема Смирнова из армии, 2016 год

– Я уже не знала, что и думать, но тут, слава богу, вышел на связь сам Артем. Сказал, что лежит в госпитале под Луганском, что дважды ранен. Пулевое и осколочное. Еще он сказал, что его, наверное, отпустят [на гражданку в РФ], так как у него рука не шевелится. Вторая рана на ноге, но что с ней, он точно не сказал. Намекнул, что согласился не добровольно туда идти. А потом пропал, по этому номеру никто не отвечал, в госпитале мне отказались сказать, там ли он находится, – говорит Ольга. – Я уже ехать надумала, но кто ж меня туда пустит?

Бабушка Артема, Нина Смирнова, тоже уверена, что внука заставили завербоваться в ЧВК.

– Кто по вашему добровольно в это пекло полезет? Ему же осталось полтора года. Ну или представьте, какие условия в наших колониях, если люди воевать идут, лишь бы там не сидеть? – говорит Смирнова-старшая.

После повторной пропажи сына Ольга написала обращения в Министерство обороны, военную прокуратуру, приемную президента и даже в пресс-службу "ЧВК Вагнера". Ответ ей пришел только из частной военной компании.

– Мне там сообщили, что, мол, некоторые добровольцы сами не желают связываться с родными, якобы "особенно те, кто отбывал наказание в исправительно-трудовых колониях". Якобы родные не обращали должного внимания на добровольцев, пока они сидели в колонии. То есть меня же обвинили в том, что я сыном не интересовалась! – возмущается Ольга. – Сказали еще, что, мол, солдаты получают очень серьезное материальное вознаграждение, и поэтому родственники пытаются "очень навязчиво вступить с ними в контакт"! "Если Смирнов Артем Дмитриевич проявит заинтересованность в общении с "родственниками", то, безусловно, он имеет возможность это сделать". Представляете, вот такое они матери написали! Не нужны мне их деньги, у меня одна мысль: куда сына дели? Куда они их [заключенных] раненых девают? Они должны же мне ответить, где сын?!

22 сентября у Ольги Смирновой мобилизовали брата (сына Нины Смирновой).

– Вместе с этими поисками нам пришлось еще и его [брата] самим собирать, одежду, обмундирование. Повсюду же хаос и бардак – ни связи, ни горячего питания, спят в окопах на земле! Нам только волонтеры и помогали, спасибо им большое. И связи с братом сейчас тоже нет! А в Минобороны говорят то же, что в ЧВК: если брат не звонит, значит не может, – возмущается Ольга. – Ну, конечно, чего им волноваться, там же не их дети сидят. Вот если бы отправили туда детей наших начальников, эта СВО давно бы уже закончилась.

"Минус 23 тысячи человек"

В ноябре стало известно о том, что на войну с Украиной незаконно отправлены десятки заключенных из колоний Приморья, Приамурья, Тюменской, Новосибирской областей, Красноярского края, Якутии и Кузбасса. Родственники заключенных из якутской колонии №37 заявили о принудительном характере вербовки, а также о том, что отказавшиеся воевать заключенные избиты. В ИК перечисленных регионов на время приезда "ЧВК Вагнера" отключали связь, руководство учреждений ФСИН объясняло это сбоем у оператора, но там поломки отрицают.

ИК-37, Кемеровская область
ИК-37, Кемеровская область

Из каждой колонии, по подсчетам правозащитников, на войну в Украину "завербовали" в среднем 100–200 заключенных.

Владимир Осечкин
Владимир Осечкин

– К нам обратились родственники осужденных, они просили помощи. По их словам, в колонии №8 на войну вербовали военные, сотрудники ФСИН и представители "ЧВК Вагнера". Заключенным предложили подписать документ об амнистии и бумагу о неразглашении, куда их повезут, – говорит основатель правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин.

По словам опрошенных заключенных, добровольно согласившихся на вербовку зключенных стало значительно меньше после публикации в сети видео со зверским убийством кувалдой экс-заключенного Евгения Нужина. Запись в середине ноября распространили телеграм-каналы, близкие к "ЧВК Вагнер". В комментариях к нему говорилось, что бывший наемник – "предатель" и "получил наказание". Сам Пригожин также не стеснялся в выражениях, описывая свои впечатления от этого видео.

Нужин отбывал наказание за убийство в ИК-3 в городе Скопине Рязанской области. За преступление, совершенное в конце 1990-х, ему дали 24 года, затем добавили еще четыре за попытку побега. Выйти он должен был в 2027 году. Этим летом его завербовали в "ЧВК Вагнера" и в начале сентября отправили в Украину, где через пару дней он сдался в плен.

Вскоре после этого Нужин дал интервью украинскому журналисту Юрию Бутусову, в котором критиковал политику России, войну в Украине. Он рассказал, что завербовался в ЧВК, чтобы как можно скорее сдаться в плен и далее воевать на стороне ВСУ. "Потому что не Украина напала на Россию, а Путин напал на Украину" – так объяснил он свои мотивы.

Евгений Нужин перед смертью
Евгений Нужин перед смертью

На видео, распространенном в сети уже после смерти экс-заключенного, Нужин говорит, что после сдачи в плен находился в Киеве, откуда был похищен 11 ноября и очнулся в подвале, где узнал, что его "будут судить". После этого ему разбивают голову кувалдой. На видео появляется надпись "Ликвидирован".

В канале, первым распространившем видео, способ убийства назвали "традиционно исконно-вагнеровским": "Кто приблизительно в теме, те знают, что кувалда и предатели имеют для "оркестра" тесную связь". Считается, что убийство кувалдой стало своего рода визитной карточкой "ЧВК Вагнер" еще со времен ее участия в боевых действиях в Сирии.

"ЧВК Вагнер" – частная военная компания, которая в 2015 году вступила в войну в Сирии и с тех пор успела поучаствовать в десятке конфликтов по всему миру. Эксперты говорят, что "ЧВК Вагнер" по сути является частной армией, поскольку имеет на вооружении тяжелую технику и даже авиацию. Это российское неофициальное военное подразделение не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии, Африке и в войне в Украине.

Впервые о том, что "ЧВК Вагнер" начала вербовать в свои ряды российских заключенных на войну с Украиной, стало известно в августе.

В сентябре и октябре 2022 года количество заключенных в мужских исправительных колониях в России сократилось на 23 тысячи человек. Об этом пишет издание "Медиазона" со ссылкой на статистику ФСИН. К началу сентября в колониях находились почти 348 тысяч человек, к началу октября это число сократилось до 338 тысяч, а к началу ноября – до 325 тысяч. По данным журналистов, количество заключенных за последние годы ни разу не сокращалось так резко, даже во время амнистии. "Медиазона" предполагает, что нынешнее сокращение связано с вербовкой заключенных в "ЧВК Вагнер".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG