Ссылки для упрощенного доступа

Мать полгода ищет пропавшего на войне в Украине сына, власти её банят


Пропавший в Украине российский военный Константин Марчук
Пропавший в Украине российский военный Константин Марчук

Жительница города Костомукша в Карелии Татьяна Матвеева полгода ищет приемного сына Константина, служившего в воздушно-десантной дивизии в Пскове. Он служил по контракту и пропал без вести в мае 2022 года в Украине. Матвеева утверждает, что его бригаду отправляли на штурм с неработающими рациями и сломаной пушкой. Матвеева рассказала корреспонденту Север.Реалии о проблемах со снабжением российских войск и последних беседах с родственником.

28-летний Константин Марчук родился и вырос в лесозаготовительном поселке Ледмозеро, в 80 километрах от карельского города Костомукша. Здесь живут две тысячи жителей. Из достопримечательностей только небесно-голубая деревянная церковь и памятник воинам лыжной бригады, погибшей во время советско-финской войны. Костик – так ласково называет его Татьяна – с детства хотел служить, мечтал попасть в элитную десантную дивизию в Пскове. Но на срочную его туда не взяли, а отправили на границу с Финляндией. Вернувшись из армии, он работал на железной дороге в родном поселке.

Константин Марчук
Константин Марчук

– Отработал года два, потом говорит, что толку нет: зарплата низкая, начались сокращения. Он все в интернете смотрел про этот Псков. ВДВ – это мечта его была, – говорит тетя Константина Татьяна Матвеева. Именно она воспитывала Костю после смерти его матери, сестры Татьяны. В 2016 году Марчук заключил первый контракт с псковской дивизией. Практически сразу его отправили в Сирию мониторить небо из командного пункта. В 2021 году Марчук второй раз заключил с Министерством обороны РФ пятилетний контракт на службу. На вопрос тети, почему он выбрал такой длинный срок, ответил: "Это моя работа". "Командировка" в Беларусь в феврале 2022 года казалась Марчуку такой же относительно безопасной, как и служба в Сирии.

– Сначала они на всероссийские учения поехали в Белоруссию. И вот он уже 24 февраля звонит, говорит: "Нас на войну отправили". Как на войну? Какая война? Их кинули на Киев, они чуть-чуть туда не дошли, потому что разбомбили весь десант. Были очень большие потери, разбита вся техника. Их очень мало вернулось, много народу сбежало. Он мне звонил с украинских номеров, просил у местных позвонить маме, то есть мне. Рассказывал, что стрелять нечем, жрать нечего. У Кости было два "бичпакета". Он говорит: "Я смотрю, парни голодные, мы ломали эти пакеты, а заварить никак.". Вы представляете? У меня такой комок к горлу подкатился, – вспоминает Татьяна.

"Их заявления выкинули"

Матвеева называет танком боевую машину десанта, на которой в мае 2022 года передвигался её Костя вместе с сослуживцами. Его часть тогда перебросили в село Васильевка Донецкой области Украины.

– Костя сказал, что пушку у этой машины даже не стали заряжать, потому что она сломанная была, крупные снаряды было не запихать. У него даже рация не работала. Стрелять нечем – один рожок в автомате на троих. Представляете, едут в бой парни. У многих пацанов были написаны рапорта, отказ от спецоперации, чтобы их вернули домой в часть. Сказал, что их заявления просто выкинули. Они все там герои. Они не сбежали, не дезертировали, им дали приказ, и они пошли. А приказ был такой: идите либо вас посадят на 15 лет, – рассказывает Татьяна Матвеева.

Константин Марчук. Крайняя фотография, которую Татьяна сделала во время разговора с сыном по видеосвязи в мае 2022 года
Константин Марчук. Крайняя фотография, которую Татьяна сделала во время разговора с сыном по видеосвязи в мае 2022 года

Колонна из трех БМД, одной из которых командовал её племянник, попала под артобстрел 29 мая 2022 года в районе соседнего села Берестовое. До укрепленного района оставалось не больше километра. По словам Татьяны, в одной машине с Костей передвигался 21-летний Иван Устименко, подписавший контракт сразу после окончания срочной службы.

Министерство обороны Украины в мае 2022 года сообщало о военных действиях на бахмутском направлении, на котором находится село Берестовое. 8 июня военные силы Украины заявили, что российские войска понесли "значительные потери в живой силе и технике во время штурма близ Берестового на Донетчине". Российская сторона в июне рассказывала о боях за Берестовое, однако о потерях военных РФ не сообщалось.

– Замкомандира батальона рассказал мне, что Иван Устименко кричал, но никто не подошел к нему. Все бежали. Костика снесло с танка, его тоже никто не проверил. Я спрашиваю его: "А почему вы не проверили?" – "Нам надо было самим убегать. Вы понимаете, что такое бой и артобстрелы?" – пересказывает Татьяна диалог с выжившим сослуживцем племянника.

Она показывает фотографии супруги Константина Марчука, с которой он познакомился в Пскове и расписался сразу после сирийской командировки. В 2022 году у пары родился мальчик, которого Костя ни разу не видел – рапорты на отпуск для ухода за беременной супругой начальство не приняло.

"Идите за стол переговоров"

В середине октября Матвеева написала на своей странице во "ВКонтакте", что за пять месяцев поисков получила массу отписок от государственных органов о статусе ее племянника. Глава Карелии Артур Парфенчиков в ответ на запрос сообщил Матвеевой номера телефонов Минобороны и заблокировал возможность общаться с ней в социальной сети.

"В жёстком бою с нацистами был тяжело ранен и брошен на поле боя командованием и сослуживцами мой племянник Марчук Константин Дмитриевич. Статус с министерства обороны без вести пропавший, пройдены все инстанции: г. Псков воинская часть, батальон, прокуратура, красный крест РФ и Женева, обращение к В. В. Путину, к Москальковой (уполномоченный по правам человека в РФ. – СР)… Министерство обороны закрыла данные для родных. Но о самом главном!!!! Помощь в поиске была как нож в сердце, Парфенчиков А.О. скинул мне номера Минобороны которые я знаю как отче наш, и в секунду заблокировал меня в ВК", – написала она.

– Я звоню в часть, звоню в батальон – одно хамло! Такой есть там Руслан, командир части. Тогда погибло 20 человек. Спрашиваю: "Вы забрали тела, да?" А он говорит: "Так вы чего не понимаете, что это отработанный материал". Меня так трясло, думала, с ума сойду. Вот мое отношение: я бы всех парней забрала оттуда (с Украины. – СР). И пусть бы сами эти политики долбали друг друга, как хотели. Идите за стол переговоров. Ищите ходы и выходы. Я так думаю. Ну, я не политик, извините. Почти в каждой семье сейчас горе: и с той, и этой стороны. Если бы я знала, что там война, а никакие не учения, я бы поехала в Псков, я бы костьми легла, но не отпустила бы его. И он бы меня послушал, – утверждает Татьяна.

Татьяна Матвеева была среди тех, кто в июле 2022 года направили президенту РФ Владимиру Путину требование организовать поиски пропавших российских солдат в Украине. Ответа семьи пропавших солдат так и не получили. По подсчетам Север.Реалии, из 91 военнослужащего, фамилии которых указаны в письме, четверть признаны погибшими.

По утверждению матерей, организовавших письмо к Путину, в морге Ростова-на-Дону находится больше 12 тысяч тел российских военных, погибших во время вторжения в Украину. Официально подтвердить или опровергнуть данную информацию не представляется возможным: Минобороны России за все время военного вторжения лишь трижды публично отчитывалось о потерях в Украине. В сентябре 2022 года Сергей Шойгу заявлял, что на войне в Украине погибли 5937. При этом эта цифра оказалась меньше, чем известно число фамилий погибших, списки которых по открытым данным составляют журналисты. По данным изданий "Медиазона" и Русской службы Би-би-си на 21 октября было известно минимум о 8294 погибших военнослужащих, из которых 115 человек – граждане России, попавшие на войну после объявления Владимиром Путиным мобилизации. В Карелии, откуда родом Константин Марчук журналисты подтвердили гибель 48 военнослужащих.

– Там большие три ангара (в Ростове-на-Дону. – СР), они забиты мешками, вонь, мухи. Мы сдали ДНК 11 июля. Там в морге Юрий, его отправили от псковской части. И они там, видимо, работы проводят по поиску. Он мне сказал: "К сожалению, совпадений нет". А я считаю, что к счастью! Это значит, что Костя либо в плену, либо в госпитале. В госпиталях всю информацию закрыли, не узнать про раненых ничего. Отвечают "в списках нет" сразу, даже не набирают ничего в компьютере. Я дозвонилась до Бурденко (главный военный госпиталь Минобороны в Москве. – СР). Мне женщина говорит: "Вся информация о тяжелобольных, о тяжелораненых закрыта". Я говорю: "А кем она закрыта?" Отвечают: "Министерством обороны". Маму одну из Омска не пустили даже в Бурденко. Закрытая информация, везде карантин и допуска нет, – рассказывает Татьяна.

После пропажи Кости Татьяна ушла с работы, чтобы больше времени посвятить его поискам: она регулярно мониторит разные группы в соцсетях в надежде найти любую зацепку.

– 29 мая – это проклятущий день для меня до конца моих дней. Я просто сутками сижу во всяких группах, в телеграме, везде ищу, везде пишу. У меня зрение село. Вся семья уже извела себя, – говорит Татьяна. – Это, знаете, очень все тяжело. У меня дочь и Костик. Я его считаю своим. Я раненых постоянно смотрю, в основном выкладывают такие фотографии, где тело съедено червями. Или где лежит обгоревший. Ну, я так смотрю, думаю, по фигуре на Костю похож. И стоят три поросенка жрут тело. Я сильная женщина, я набираюсь терпения и снова открываю. Смотрю без конца. Может, где-то по ногтям узнаю, по татуировке. Не знаю, как мне его найти.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG