Ссылки для упрощенного доступа

"Зажал меня и лез целоваться". Медработницы против домогательств


В начале июня студентка Сеченовского университета Татьяна Савельева рассказала о домогательствах со стороны хирурга отделения, в котором она проходила практику. По ее словам, врач трогал ее за плечи и отпускал комментарии по поводу ее груди. Татьяне удалось добиться привлечения хирурга к дисциплинарной ответственности, а также поднять тему харассмента в медицинской среде, которая долгое время замалчивалась. Столкнувшиеся с домогательствами девушки-медики стали рассказывать свои истории под хештегом #metoomed. Корреспондент Север.Реалии разбиралась, насколько харассмент среди врачей массовое явление.

По данным совместного доклада Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за время пандемии участились случаи домогательств и насилия в отношении медработников. Наиболее высокому риску подвергаются медицинские работники клинического профиля, такие как медсестры, сотрудники первичного звена, персонал отделений экстренной помощи и врачи, а также те, кто работает помногу часов или в ночную смену.

Неприятные знаки внимания

Петербурженка Екатерина оказалась одной из первых, кто к кампании присоединился. "Этот доктор пришел ко мне в кабинет. Он был пьяный. Начал меня хватать и лез целоваться", – вспоминает девушка.

Он постоянно при всех комментировал мою внешность

Произошло это в 2017 году, но раньше она никогда об этом не рассказывала: только закончила учиться в Первом государственном медицинском университете имени И.П. Павлова на медсестру и устроилась работать в отделение травматологии. Домогавшийся ее врач на тот момент там работал.

"Неприятные знаки внимания с его стороны начались практически сразу. Он постоянно при всех комментировал мою внешность, постоянно говорил: "Посмотрите, какие ноги у нее". Это были такие грязные подкаты, которые все остальные воспринимали как норму. А я была таким еще совсем юным цветочком, который ничего не может", – признается Екатерина.

Однажды во время ночного дежурства врачи решили устроить вечеринку в отделении. "Этот доктор напился. Потом все ушли курить, и я осталась одна в помещении. Так вот он возвращается, хватает меня. Мне как-то удалось отбиться, и он ушел. Я была шоке", – вспоминает девушка.

Ночные дежурства

Я зашла в комнату, и меня сразу повалили на стоящий там диван

С похожей ситуацией в 2005 году столкнулась жительница Москвы Екатерина Гаврилова. Она тогда оканчивала медицинский колледж и работала младшей медсестрой. По словам Гавриловой, сначала отношение к ней со стороны врачей в больнице было корректным.

– Все изменилось, когда я написала заявление об увольнении, – рассказывает женщина. – Это был последний год перед поступлением в институт, нужно было готовиться. Видимо, информация о том, что я ухожу, дошла до всех, и добрый молодой доктор решил, что это его последний шанс со мной как-то сблизиться. У нас было ночное дежурство. Мы с другой медсестрой на дежурстве менялись, чтобы каждая могла поспать хотя бы четыре часа. Когда была моя очередь работать, этот доктор стал предлагать мне зайти в их комнату для хирургов. Туда не заходил никто, поэтому любопытство взяло верх. Я зашла в комнату, успела сделать только два шага, как за мной закрылась дверь, выключился свет, и меня повалили на стоящий там диван. Я сразу закричала, истерически забила руками и ногами по всему, что только там видела. И он со словами "какая дура" включил свет. Я тут же выбежала.

О том, что произошло, Гаврилова рассказала своей напарнице, с которой работала в ту ночь. Она в свою очередь рассказала другим коллегам. На сторону Гавриловой встали все. Домогавшийся ее хирург, тем не менее, остался работать в больнице. О произошедшем никогда с Гавриловой не разговаривал и всячески избегал ее, пока не наступил день ее увольнения.

"Я как-то достаточно легко пережила эту ситуацию. Может, потому что была такая поддержка со стороны коллег. Может, потому что у меня изначально было такое мнение о мужчинах, что от них ничего хорошего ждать не нужно и что такие эпизоды, к сожалению, могут происходить", – признается Гаврилова.

После этого она не раз сталкивалась с пошлыми шутками и фамильярным отношением в свой адрес со стороны врачей-мужчин. Гаврилова уверена, что женщины в медицинской среде настолько к этому привыкли, что не обращают внимания на такие эпизоды. К тому же тема домогательств никогда всерьез в медицинском сообществе не поднималась.

Синякин пошел впритык со мной и начал массировать мне плечи

Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал говорит, что жалоб со стороны пострадавших от домогательств медработниц пока не поступало. "По нашим наблюдениям, в сфере здравоохранения в большей степени все-таки распространены такие виды харассмента, как буллинг и боссинг. Конечно же, встречаются и домогательства, но пока они не так остро воспринимаются или нет понимания, как с такими вещами бороться", – отмечает Коновал.

Когда с харассментом столкнулась студентка Сеченовского университета Татьяна Савельева, она решила направить заявление на имя декана с просьбой разобраться в ситуации. Описанный ею эпизод происходил в коридоре рядом с ординаторской в клинике факультетской хирургии имени Н.Н. Бурденко, куда девушку отправили на практику. Врач-хирург Сергей Синякин "пошел впритык со мной, начал массировать мне плечи и отпускать реплики о том, как хорошо, когда в отделении молодые девушки. Я попыталась высвободиться, но Синякин взял меня в охапку со спины и поднял над полом. Затем он засмеялся и сказал: "Так же лучше, вот и сиськи теперь торчат", – написала Савельева в своем заявлении.

В ответ она получила сообщение о том, что хирурга привлекли к дисциплинарной ответственности. Как оказалось позже, несмотря на то что описанный студенткой эпизод происходил в людном коридоре, свидетельствовать в ее пользу не захотел никто. Корреспондент Север.Реалии направил запрос в Сеченовский университет с просьбой прояснить, как именно происходила проверка по заявлению Савельевой. Ответа пока не поступило.

"Границ там нет"

После того как Савельева придала эту историю огласке, ей стали писать девушки, которые учились в Сеченовском университете ранее и тоже пострадали от нарушения личных границ со стороны Синякина. Одна из них, Ирина (имя изменено), столкнулась с Синякиным на четвертом курсе.

– У нас тогда была факультетская хирургия. У них в хирургии прямо своя, можно сказать, каста: очень надменно там врачи себя ведут, тем более со студентками. У меня все началось за трое суток до экзамена, когда мы в качестве тренировки должны были пальпировать живот "пациенту" и объяснять, на какие точки давим и какие симптомы и диагнозы можем предположить. В тот день в моей группе было мало народу, и я вызвалась быть "пациентом", – рассказывает Ирина.

Когда она разделась, чтобы студенты могли пальпировать ей живот, преподаватель сказал, что ей не стоит переживать из-за шрама, который у нее остался после перенесенной в детстве операции. "К слову, шрам меня никогда и не беспокоил. Но Федор Петрович [преподаватель] с таким сочувствующим видом стал говорить, что знает хорошего пластического хирурга, что я растерялась", – вспоминает Ирина.

"У тебя ноги красивые, найдешь себе еще парня", – сказал он после экзамена моей подруге

Экзамен у нее принимал сам Синякин. После того как она ответила на все вопросы и выполнила практическую часть, врач отвел ее в сторону и начал хвалить: мол, как хорошо она со всем справилась. "После этого он подходит очень близко ко мне и говорит, что мне не нужно переживать: у меня красивый живот и все будет хорошо. Тут же начинает мне советовать пластического хирурга, который поможет мне справиться с какими-то моими комплексами. Для меня все это было шоком. Слава богу, на этом общение с кафедрой университетской хирургии для меня закончилось", – добавляет она.

Москвичка Анна (имя изменено) столкнулась с Синякиным на экзамене в 2017 году. "Сначала он начал отпускать какие-то грубые шуточки, потом сказал, что у меня халат недостаточно отглаженный. Потом спрашивал про какие-то хирургические симптомы. Я на все ответила, и тут он говорит: "А если вы**** без презерватива, что это будет?" Я опешила", – вспоминает Анна.

Она не раз слышала от Синякина расистские шутки в адрес студентов неславянской внешности, а также сексистские высказывания в адрес студенток. "После экзамена он подошел к моей подруге и сказал: "Да ничего, у тебя ноги красивые, найдешь ты себе еще парня, все будет хорошо", – добавляет девушка.

Самым страшным, по ее словам, было то, что никто вокруг никак на происходящее не реагировал. Это воспринималось как нормальное общение врача со студентками. Она, как и Ирина, считает, что такое поведение наиболее распространено в хирургии.

"Хирурги считают себя первыми после бога. Каких-то границ там нет. Врачи чувствуют себя классными, видят, как студентки смотрят на них как на чудо. Да и неприятно в медицинской среде, чтобы кто-то на кого-то доносил, а история с личными границами подсмыта", – отмечает Анна. Корреспондент Север.Реалии пытался получить комментарий Синякина по поводу описанных выше эпизодов, однако связаться с ним не удалось.

"Узаконены корпоративной культурой"

Когда я приехала из отпуска, он сказал мне: "Покажи, как у тебя грудь загорела"

На историю Савельевой обратил внимание онколог Илья Фоминцев. Он написал, что домогательства в медицинской сфере действительно игнорируются и даже "узаконены корпоративной культурой". Ольга (имя изменено) с такими домогательствами столкнулась, когда пришла в 2016 году ординатором в Областную клиническую больницу в Твери.

– Ты в отделении закрепляешься за одним доктором и везде с ним ходишь. Я знала, что мой доктор может отпустить пошлые шуточки в адрес коллег, но как специалист он был классным, к тому же единственным, кто разрешал своими ординаторам оперировать, – рассказывает Ольга. – Целый год я его терпела: постоянно были какие-то приставания, он пытался меня приобнять во время операции. Когда я приехала из отпуска, говорил мне: "Покажи, как у тебя грудь загорела". Не выдержала я, когда на мой день рождения он зашел ко мне в ординаторскую – а там уже людей не осталось, – зажал меня и полез целоваться.

Ольга оттолкнула врача и убежала. С того момента он перестал брать ее с собой на операции и пытался всячески игнорировать. В больнице такие отношения между коллегами считались нормой, поэтому никто на происходящее никак не реагировал.

"Старшие медсестры вообще думали, что у нас с ним [врачом] какие-то сексуальные отношения, что я как минимум его любовница. Говорили, что такие вот девчонки пошли: мол, хотят в карьере продвинуться и чуть ли не сами в постель ложатся", – вздыхает Ольга.

Чаще всего все-таки от домогательств страдают медсестры. Согласно опубликованной в 2020 году исследовательской статье "Сексуальные домогательства в отношении медсестер", более 43% медсестер во всем мире сталкивались в своей работе с харассментом. Они подвергаются сексуальным домогательствам как со стороны пациентов и их семей, так и со стороны врачей, медбратьев и других сотрудников.

XS
SM
MD
LG