Ссылки для упрощенного доступа

Медсестра из Псковской области почти год судилась с госпиталем Минобороны за выплаты из-за COVID-19


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Островский городской суд Псковской области обязал 442 военный клинический госпиталь Минобороны оформить и отправить в Фонд социального страхования документы для президентских выплат за заражение коронавирусом на работе и расследовать причинение вреда здоровью сотрудницы медучреждения Екатерины Кондаковой. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила сама Кондакова.

Руководство госпиталя не признавало, что Кандакова заболела коронавирусом на работе. В итоге документы на выплату не получал Фонд социального страхования, который должен был перечислить компенсацию. Судья назначил независимую комплексную медицинскую экспертизу, которая длилась несколько месяцев и пришла к выводу, что медсестра заразилась инфекцией на работе.

"Мы боролись за правду и победили. Но какая была моральная и физическая давка все это время и в прямом и в переносном смысле. Многие стояли против нас, даже фонд страхования – это было безобразно. Если бы не наша юрист Валентина Колесник и не поддержка СМИ, мы бы отошли назад и сдались. Я теперь верю, что у нас в стране хоть на каком-то этапе, существует хоть небольшая, но справедливость. Выплатят нам теперь в течение месяца, после оформления всех документов", - рассказала Кондакова.

По словам Кондаковой, в Островском районе есть медики, которые сталкиваются с противодействием начальства при оформлении документов.

Начальник по медицинской части Военного клинического госпиталя Сергей Комнатный неоднократно отказывался комментировать судебный процесс и отказ в выплатах собственным сотрудникам, утверждая, что не обязан общаться с журналистами. Минобороны не ответило на официальный запрос редакции Север.Реалии.

  • Медсестра военного госпиталя Екатерина Кондакова узнала о том, что у нее коронавирус 9 июня 2020, ее коллега Вера Михеева ушла на больничный с симптомами коронавируса 10 июня 2020 года. Екатерины Кондакова вылечилась в течение месяца, Михеева наблюдалась амбулаторно, а потом была госпитализирована до 8 июля, после чего вышла на работу. Обе сообщали, что в июне 2020 года несколько медработников госпиталя, в том числе врачи, заболели коронавирусом.
  • Екатерина Кондакова предполагает, что она и ее коллеги заразились от военнослужащего, который лежал в отделении из-за болезни желудочно-кишечного тракта, а затем был госпитализирован в региональный covid-центр в Пскове.
  • В июне 2020 года медсестры подготовили пакет документов, чтобы им назначили выплаты за заражение коронавирусом, но начальник по медицинской части Военного клинического госпиталя Сергей Комнатный вызвал их к себе в кабинет и объяснил, что то, что медики заболели коронавирусом после контакта с пациентами, которые позже попали в региональный covid-центр, не подходит под определение страхового случая.
  • В ноябре 2020 Екатерина Кондакова и Валентина Михеева подали иск в суд из-за отказа руководства выплатить им компенсации за заражение коронавирусом. Медработники настаивали, что заразились коронавирусом во время роботы и требовали гарантированных государством выплат. Процесс по делу Валентины Михеевой пока не закончен.

...

XS
SM
MD
LG