Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал экоактивиста из Коми политзаключённым


Правозащитный проект "Поддержка политзэков. Мемориал" признал экоактивиста из Коми Алексея Семенова политзаключенным. Он находится под домашним арестом по делу о повторной "дискредитации" армии РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали посты Семенов во "ВКонтакте". В мае активист оштрафовали по административной статье о "дискредитации" на 30 тысяч рублей, позже в отношении него возбудили дело.

Правозащитники считают, что дело против Семенова нарушает его право на свободу выражения мнений и призвано "заглушить голоса противников войны с Украиной".

  • Полиция задержала Семенова 28 сентября, когда он пришел на съезд коми-ижемского движения и стал говорить о мобилизации. Его отпустили, но позже вновь задержали по дороге домой. Активист просил полицейских дать ему возможность донести сумки с продуктами, но они применили силу, а также расценили просьбу как неповиновение законным требованиям.
  • 3 октября Семенова арестовали на 10 суток по статье о неповиновении полиции сразу после того, как он отбыл пять суток административного ареста по статье о неуплате штрафа. Семенов по профессии детский врач.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG