Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал журналиста Сафронова политзаключённым


Иван Сафронов
Иван Сафронов

Правозащитний проект "Поддержка политзэков. Мемориал" признал бывшего военного корреспондента газеты "Коммерсантъ" Ивана Сафронова политзаключенным. В сентябре суд признал его виновным в госизмене и приговорил к 22 годам лишения свободы. Сам Сафронов свою вину не признал.

Правозащитники считают, что следствию не удалось доказать виновность Сафронова и допускают, что дело в отношении него могли возбудить из-за его журналисткой деятельности.

"Помимо традиционной шпиономании преследование Сафронова может быть мотивировано его предыдущей журналистской деятельностью, а также желанием спецслужб изменить характер освещения чувствительных для российских силовых структур тем в СМИ", - отмечают правозащитники.

  • В начале сентября 2022 года Ивана Сафронова признали виновным в госизмене и приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ему также назначили штраф 500 тысяч рублей и два года ограничения свободы после освобождения.
  • Сафронова арестовали в июле 2020 года. С тех пор Сафронов находится в СИЗО "Лефортово". По данным следствия, в 2017 году журналист передал чешской разведке секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве России в Африке и о деятельности вооружённых сил России на Ближнем Востоке. Кроме того, его подозревают в передаче секретных данных, которые попали к немецкой разведке.
  • Журналист был автором ряда резонансных публикаций в СМИ о российской армии, космической и военной промышленности. Следователи отрицают, что уголовное преследование Сафронова связано с его работой, но ранее они предлагали ему заключить досудебное соглашение в обмен на раскрытие журналистских источников.
  • Президент России Владимир Путин дважды публично заявлял, что обвинения связаны с периодом работы в "Роскосмосе", куда Сафронов устроился советником гендиректора по коммуникациям в 2020 году. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнял, что президент "оговорился".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG