Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Воркуты сообщил об отправке на войну против Украины


Ярослав Шапошников. Фото пресс-службы администрации Воркуты
Ярослав Шапошников. Фото пресс-службы администрации Воркуты

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников сообщил, что заключил контракт с Минобороны, и отправится участвовать в войне против Украины. Об этом он заявил во время митинга. Информацию Север.Реалии подтвердили в пресс-службе администрации Воркуты.

В Воркуте 28 марта состоялся митинг-концерт в поддержку военного вторжения России в Украину. На нем выступал Ярослав Шапошников, он сказал, что "примет участие" в войне.

"Вместе со мной из Воркуты поедет пять моих коллег. Решение принято осознанно", - сказал Шапошников, уточнив, что его поддержал глава Коми Владимир Уйба.

Издание "7x7" сообщало, что на митинг пришло около 200 человек, на него сгоняли бюджетников. В мэрии заявили, что эта акция должна была состояться 23 февраля, но из-за погодных условий была отложена.

Как сообщили Север.Реалии в пресс-службе администрации, решение Шапошникова связано с тем, что "он бывший военный" и "это его личная инициатива". В мэрии не смогли назвать имена еще пяти сотрудников, которые, как заявил Шапошников, отправятся с ним на войну, но уточнили, что они "могут передумать".

По словам пресс-секретаря, контракт с Минобороны заключен на год, Шапошников покинет кресло мэра "где-то в мае". Его пост временно будет занимать один из заместителей, затем пройдут выборы нового мэра.

В октябре 2022 года Ярослав Шапошников заявил, что часть добровольцев отправляется на войну в Украине, потому что их "пилят жены".

"Она пилит и пилит, пилит и пилит. Дорогие наши женщины, берегите своих мужчин. Если ваши мужья будут уходить на фронт из-за того, что не чувствуют тыла, а они не чувствуют тыла, когда их подпиливают сзади, и это вызывает у них мотивацию пойти на фронт", — сказал Шапошников.

Ярославу Шапошникову 44 года, он родился в Астрахани. Он отучился в школе милиции, а затем стал работать следователем, несколько раз был в командировках в Чечне. Затем переехал в Кострому и стал чиновником, а позднее депутатом одного из районов области. В 2020 году Шапошников переехал в Воркуту, сначала был заместителем мэра, а затем возглавил администрацию города.

Что происходит в Украине, куда едет воевать Шапошников

В докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека говорится, что на 15 января 2023 года в Украине из-за полномасштабного вторжения России зафиксировано 18 тысяч 358 случаев гибели или ранения мирных жителей - 7031 человек погиб (в том числе 433 ребёнка), 11327 было ранено (из них 827 - дети).

Как подчеркивается в докладе, речь идёт только о задокументированных и подтвержденных случаях гибели мирных жителей. На самом деле погибших может быть в разы больше - за счёт населённых пунктов, где шли самые интенсивные бои (в частности, Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск, Соледар и Бахмут), и откуда до сих пор крайне сложно получить информацию.

Всего за время войны в Украине зафиксированы десятки случаев массовой гибели мирных жителей. В марте прошлого года после освобождения украинской армией населённых пунктов Буча и Ирпень были найдены тела свыше семисот погибших гражданских лиц. В том же месяце в результате бомбардировки российской авиацией Мариупольского драматического театра погибли, по данным украинских властей, около 300 человек. 50 мирных жителей лишились жизни в апреле в результате ракетного удара по вокзалу в Краматорске, 48 - в июле после обстрела жилого многоэтажного дома в городе Часов Яр, в том же месяце в результате ракетного удара по Виннице погибли 27 человек. В августе, в День независимости Украины, Россия нанесла ракетный удар по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области, убив 25 гражданских лиц. В октябре во время одного из самых массированных ракетных обстрелов российскими войсками территории Украины погибли свыше 30 мирных жителей.

В январе 2023 года в Днепре в результате российского ракетного удара по жилому дому погибли не менее 40 человек, в их числе трое детей. Жертв при этом может быть больше: свыше двадцати жителей дома числятся пропавшими без вести.

...

XS
SM
MD
LG