Ссылки для упрощенного доступа

МИД РФ прекращает сотрудничество с НКО Общество "Финляндия-Россия"


Здание МИД РФ в Москве
Здание МИД РФ в Москве

МИД РФ прекращает сотрудничество с финской неправительственной организацией Общество "Финляндия-Россия" из-за "откровенной антироссийской позиции", которую финны якобы заняли после начала войны в Украине. Об этом говорится в заявлении министерства.

"Руководство этой организации старательно повторяет в публичном пространстве русофобские пропагандистские клише коллективного Запада. В одностороннем порядке обществом было заморожено взаимодействие по линии Российско-Финляндского Культурного форума и Конгресса породненных городов. Под видом "поддержки антивоенного движения" фактически ведется работа по вмешательству во внутренние дела России", - говорится в сообщении министерства.

В МИДе добавили, что не отказываются от сотрудничества со "здравомыслящими общественными кругами Финляндии", в том числе региональными офисами организации в случае "их готовности к развитию действительно конструктивного и взаимоуважительного сотрудничества".

В апреле организация приостановила работу Института Финляндии в Петербурге на неопределенный срок. 20 июня общество вышло из состава учредителей. Институт проработал в городе 30 лет. По словам генерального секретаря организации Ниины Синкко, нормальная работа института в России в настоящее время невозможна.

  • Общество "Финляндия-Россия" - финская неправительственная организация, которая действует под эгидой Министерства образования и культуры Финляндии. Организация занимается популяризацией культуры финно-угорских народов России, а также культуры Финляндии, продвигает изучение русского языка и поощряет сотрудничество двух стран в рамках международных проектов.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG