Ссылки для упрощенного доступа

Милонов, секс и "Антропогенез". Может ли наука повредить детскую психику


От сексуальных отношений зависит счастье человека, считают ученые. Почему же эта область все чаще подвергается цензуре?
От сексуальных отношений зависит счастье человека, считают ученые. Почему же эта область все чаще подвергается цензуре?

Создатель сайта "Антропогенез.ру" Александр Соколов сообщил, что его вызвали в полицию по заявлению депутата Госдумы от "Единой России" Виталия Милонова. По словам Соколова, депутат, известный как автор закона о "гей-пропаганде", требует проверить сайт "Антропогенез.ру" на наличие "деструктивной информации".

– Милонов – заложник своего имиджа, ему шлют всякую ахинею, а он как депутат должен реагировать, – считает Александр Соколов.

Александр Соколов
Александр Соколов

– Ему нашли цитату с нашего сайта в каком-то телеграм-канале, которого давно уже нет – который якобы пропагандирует что-то непристойное по отношению к несовершеннолетним. Нашла цитату очень странная группа "Русский новый путь" – я погуглил, по-моему, тролли какие-то. Они просто собрали в кучу все ссылки на этом канале и написали обращение. В полиции со мной обращались очень вежливо – мне показалось, им самим не нравится, что они таким бредом должны заниматься. К полиции у меня никаких претензий – только к тем дебилам, которые такие бумажки пишут.

На своей странице в Александр Соколов описал, как, не застав его дома, полицейская дама "задавала вопросы родственникам: а Александр Соколов – он положительный человек?" и как потом его пригласили на беседу. Из этой беседы он и узнал о поступившем обращении Милонова и подробности жалобы общественного движения "Русский новый путь", которое сообщило депутату "о некоем телеграм-канале, информация в котором "направлена на осуществление развратных действий над несовершеннолетними, формирование установок привлекательности нетрадиционных сексуальных взаимоотношений, выпускает материалы порнографического содержания с участием несовершеннолетних".

Поводом для возмущения послужил материал на сайте "Антропогенез.ру" в рубрике "Эксперты отвечают". Первый вопрос был такой: "Как с эволюционно-биологических позиций объяснить, что вид секса зачастую вызывает отвращение у людей и вроде как даже может повредить детскую психику?" Отвечая на него, эксперт – доктор биологических наук Александр Марков сказал, что "детская психика повреждается… не от вида секса как такового, а от вида секса в сочетании с предварительно забитым в детские головы отношением к сексу как к чему-то ужасному, запретному, о чем нельзя не только говорить, но и думать". В ответ на второй вопрос – "Как с эволюционно-биологических позиций объяснить гомосексуализм?" – Марков подробно объяснил, почему это явление наблюдалось в древнейших доисторических сообществах, и предположил, что "древние гоминиды (семейство приматов, включая людей и человекообразных обезьян. – СР) …могли практиковать гомосексуальные отношения как средство поддержания мира и дружбы с сородичами – наряду с гетеросексуальными отношениями в семье".

Соколов, впрочем, не удивлен вниманием Милонова к этому материалу.

– Мы живем в обществе, где надо быть осторожным в том, что ты пишешь. Никого не волнует качество самого материала – раз цитата попала на "нехороший канал" – всё, проверить! У нас такой раздел, где эксперты с точки зрения науки отвечают на вопросы подписчиков – я не понимаю, как это можно называть пропагандой. Это очень известные и уважаемые ученые, оба с биологического факультета МГУ.

По словам Соколова, в полиции ему дали понять, что уголовное дело ему не грозит, а вот вопрос об административном деле остается открытым. Виталий Милонов возмущен скандалом, разгоревшимся вокруг его обращения в полицию, и обвиняет Соколова во лжи.

Виталий Милонов
Виталий Милонов

– Он пытается склеить из себя жертву, правду не говорит – стесняется, видимо, сказать, что его вызвали вовсе не из-за сайта "Анторопогенез.ру", а из-за сайта "Дети и секс", а на самом деле молчит, покрывает их, наверное, – говорит Милонов. – Этот телеграм-канал прикрыл Роскомнадзор, но сейчас по поводу канала идет проверка. Каким образом в нем оказались публикации сотрудников Соколова, я не знаю, это и проверяет полиция. При всем моем несогласии с опубликованными на его сайте выводами, которые Соколов считает научными, я никогда доносы не писал. Это заявление о возможном преступлении и просьба к Колокольцеву (министру МВД. – СР) проверить педофильский ресурс "Дети и секс" – всё. А то, что этот ресурс, возможно, сотрудничал каким-то образом с его авторами – этого я не знал. Если смотреть на выводы этих авторов отдельно, я бы сказал, что это просто безнравственные утверждения, которые, конечно, не содержат никакого преступления. Я считаю, что эти выводы подлые, наглые, но не преступные. Но в контексте сайта, оправдывающего педофилию, эти выводы являются очень важным элементом пропаганды педофилии. Они ее как бы косвенно оправдывают, считают, что участие детей в сексе – это нормально, ну, по крайней мере, наблюдение детьми сексуальных сцен. Само по себе это высказывание вызовет у большинства людей недоумение – они закроют эту страницу и все. Но если такая статья кандидата наук идет рядом с публикациями о том, что дети тоже имеют право на интимные отношения со взрослыми, это совсем другое дело. Я про сайт Соколова не знал и знать не хочу. Просто вижу, что образ страдальца популярен в левацкой тусовке. Я не знаю, почему его в полицию вызвали – наверное, это тайна следствия. Он уже и за полицейских все сказал – полицейские, кстати, крайне возмущены пересказом их поведения – якобы они смеялись над этим заявлением, но это неправда.

Но ведь телеграм-канала давно нет, чего же там искать?

– Канал давно задокументирован, теперь вычисляются причастные к этому каналу, подписчики, активные подписчики. И если кого-то вызывают с просьбой в таком деле помочь, то нормальный человек дает пояснения и все – к нему же претензий пока нет никаких, и к сайту "Антропогенез" тоже. Просто все атеисты и марксисты – вруны.

Ни слова о допустимости участия детей в сексе в материале, размещенном на сайте "Антропогенез.ру", нет, говорит Соколов. Он сожалеет, что никто так и не вчитался в этот материал и что под подозрение автоматически попали все, на кого нашлись ссылки на заблокированном телеграм-канале. По словам Соколова, его сайт не раз становился мишенью не только ревнителей нравственности, но и адептов лженауки, особенно негодуют те, кому на сайте присуждается ежегодная премия за достижения в области лженауки В.Р.А.Л. Соколов не исключает, что это тоже могло стать причиной проверки.

У нас есть хорошие юристы, мы подали апелляцию и добились отмены этого решения

– Наш лауреат 2019 года – Наталья Зубарева, инста-доктор, деятель инстаграм-медицины. У нее 5 миллионов подписчиков, она занимается продвижением всяких БАДов и сомнительных медицинских методик. До ковида инстаграм-медицина стала настоящим бедствием, появилась целая плеяда распространителей БАДов – они живут в том числе на процент с продаж, это огромный бизнес. Так вот, мы разместили на сайте информацию, что Зубарева получила нашу премию – главной деятельницы науки. А потом я узнаю, что на нас подали в суд, причем суд уже был два месяца назад – это классика, когда суд проводят без ответчика – как бы меня искали и не нашли. И суд решил, что наша информация оскорбляет честь и достоинство нашего лауреата, порочит ее деловую репутацию. Нас обязали удалить эту информацию с сайта, а потом, используя судебное решение, добились ее удаления из интернета, включая базу Яндекса. К счастью, у нас есть хорошие юристы, мы подали апелляцию и добились отмены этого решения. Я сам звонил в Яндекс, они все восстановили. В прошлом году нашу премию получила дама по фамилии Червонская, антипрививочница, она была на первом месте, на втором Никита Михалков – за передачу про чипирование и коварные планы Билла Гейтса по сокращению населения Земли, на третьем – Игорь Прокопенко, гендиректор РЕН ТВ, много лет изрыгающего всякую антинаучную ахинею.

В этом году будете вручать премию?

– Да, вот только что завершился первый этап, сейчас мы как раз подводим итоги, в декабре будем вручать премию В.Р.А.Л – 2021. В этом году, учитывая масштабы медицинской лженауки, мы выделили для нее отдельную номинацию, так что кроме академика В.Р.А.Л у нас будет отдельно еще и академик АПЧХИ – Академии Превентивной Чакра-Хирургии. На вручении премии академика В.Р.А.Л получит грустного рептилоида, а академик АПЧХИ – золотую кофейную клизму. Одно время в интернетах это был популярный метод лечения, чреватый тяжелыми последствиями. Деятели инстаграм-медицины тоже продвигали кофейную клизму, и иногда у людей бывали ожоги прямой кишки, потому что они использовали горячий кофе. Так что это у нас символ медицинской бредятины.

Грустный рептилоид
Грустный рептилоид

Как опасно, однако, спрашивать интернет о лечении…

Гугл-переводчик – это классная вещь, но он стирает границы, позволяет слухам распространяться без преград

– Интернет дал огромные возможности для получения любых сведений, но очевидно, что все это надо уметь фильтровать, особенно когда речь идет о медицине, о здоровье человека. И еще в этой сфере огромное количество проходимцев, мошенников, сумасшедших и просто некомпетентных. У нас скоро будет очередной форум "Ученые против мифов", выступит антрополог Александра Архипова, которая проанализировала миллионы постов в интернете для исследования о том, как распространяются слухи о ковиде и вакцинации. Это очень интересно. Например, гугл-переводчик – это классная вещь, но он стирает границы, позволяет слухам распространяться интернационально, безо всяких преград. Раньше языковой барьер все-таки удерживал слухи внутри страны, а теперь они расползаются без ограничений – возникают в Китае, потом попадают в Россию, США, во Францию. Мы считаем, что необходимо бороться с этими явлениями, потому что они опасны для общества.

Что касается проверок сайта "Антропогенез.ру" на причастность к запрещенному телеграм-каналу, то Соколов надеется на здравый смысл.

Доцент Института педагогики СПбГУ, специалист по семейным отношениям Ирина Писаренко очень ценит Александра Маркова, отвечавшего на "Антропогенез.ру" на вопросы подписчиков.

Ирина Писаренко
Ирина Писаренко

– Это очень известный и знающий человек, у него очень интересные лекции. Если компетентные люди демонстрируют свое экспертное мнение, то для того, чтобы его опровергать, надо обладать аналогичным уровнем образования, – замечает Ирина Писаренко. – Думаю, не все депутаты таким уровнем обладают. Я люблю говорить, что точка зрения зависит от точки сидения – если ты сидишь на елке, ты видишь далеко вокруг, а если на кочке – видишь только траву и шишки под елкой. Любое научное знание мы в силу своей обывательской необразованности можем повернуть как угодно, просто по недопониманию. Если журналисты публикуют информацию со ссылками на компетентные источники, то есть на ученых, то, на мой взгляд, таким источникам надо доверять. И я не вижу ничего предосудительного в том, что люди науки объясняют какие-то явления, исходя из своих позиций. Думаю, у господина Милонова тоже есть познания в какой-то другой области, где мы не можем быть экспертами.

Но тут-то дело не в самом научном сайте, а в том, что на него сослался заблокированный телеграм-канал "Дети и секс".

– Ну давайте тогда, если ребенок подрался, будем говорить, что и во всем остальном он человек конченый. На любом источнике с любой репутацией могут появляться хорошие и плохие материалы. Сам источник ведь не меняет информации. Мне кажется, здесь смешиваются политические и научные вопросы – если телеграм-канал плохой, это не значит, что все материалы, которые на нем публикуются, плохие. И если ссылка дана на достоверный источник, какая разница, какой сайт ее публикует. Вот если плохой сайт опубликует прогноз погоды – что, прогноз будет недействительный? Почему же объяснение ученого должно быть дискредитировано, если сайт записали в неблагонадежные?

А как вы относитесь к высказываниям этих ученых по сути?

Если мы не будет этим заниматься цивилизованным путем, то дети будут искать информацию в сомнительных источниках

– По сути оценивать ученых не берусь, но что касается секса, тут у нас видна печальная тенденция – общество, отдельные депутаты пытаются оградить детей от всякого разговора о нем, не понимая простой вещи: сейчас так много разных источников, в том числе некомпетентных, провоцирующих детей на всякие неправильные вещи, что у нас только один путь – заниматься их образованием в области взаимодействия людей, полов, рождения детей, особенно это касается старшеклассников, физиологически уже к этому готовых. Если мы не будет этим заниматься цивилизованным путем, то дети будут искать информацию в сомнительных источниках и недобросовестные люди будут толкать их на ненужные эксперименты. Государство, Госдума, наоборот, должны обращаться к ученым, способным на понятном языке донести информацию детям. Я уверена, что как только эта история с "Антропогенезом" попала в СМИ, интерес к этому сайту возрос.

Что касается объяснений ученых по поводу эволюционного происхождения гомосексуальности, Писаренко уверена, что их никак нельзя считать пропагандой.

Для нас сегодня это педофилия, для того времени – норма

– Пропаганда – это склонение людей к своей точке зрения, формирование ценностных установок. А тут, хочу заметить, ученые отвечали на заданный вопрос, а не ходили с плакатами, говоря, что раз давным-давно это было, давайте и сейчас так делать. Давайте почитаем психоисторика Ллойда Демоса, в его книге "Эволюция детства", переведенной на многие языки, описаны этапы отношения к детям на разных стадиях развития человечества. Там есть и гомосексуальная тема – о том, как детьми пользовались еще в Средние века, продавали их, устраивали оргии с их участием – эти факты были, и ни господин Милонов, ни правительство не могут их опровергнуть – они зафиксированы в документах, в гравюрах. И как может быть пропагандой достоверная информация, взятая из исторических письменных источников? Для нас сегодня это педофилия, для того времени – норма. И не надо исторические события нагружать сегодняшней моралью, надо думать о будущем, о том, как сориентировать молодежь на адекватное, правильное поведение. Чтобы сохранить поколение, не надо отпугивать ученых от просветительской деятельности. Вот бороться с распространением мифов надо активно. Пусть лучше все привыкают к тому, что хочешь в чем-то разобраться – спроси ученого, который в этом компетентен. Можно вспомнить нашего знаменитого ученого Игоря Семеновича Кона, который добровольно, безо всяких средств, занимался просвещением в области секса, физиологии, еще в 1990-е годы он сделал сайт с вопросами-ответами – он и тогда-то подвергался критике, но я представляю, что бы сейчас с ним было. От сексуальных отношений зависит счастье человека. Поэтому я за просвещение – надо поддерживать ученых.

А пока, по словам Соколова, на наличие деструктивной информации будут проверять не только сайт "Антропогенез.ру", но и официальный сайт Палеонтологического института РАН, поскольку ссылка на него тоже есть в цитате, приведенной заблокированным телеграм-каналом.

XS
SM
MD
LG