Ссылки для упрощенного доступа

Министр просвещения призвал восстановить уволенную за стихи Хармса учительницу из Петербурга


Серафима Сапрыкина
Серафима Сапрыкина

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что петербургская учительница Серафима Сапрыкина должна быть восстановлена в своих правах и продолжить работу с детьми. Педагог сообщила, что её вынудили уволиться из школы после конфликта с директором из-за стихов Хармса и Введенского.

"У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет "включать дубину" по поводу и без, что мы получим на выходе?" — цитирует РБК слова министра.

Кравцов добавил, что Минпросвещения проверит ситуацию с увольнением педагога, а также призвал административных работников "более чутко" относиться к учителям.

  • Серафима Сапрыкина работала в 168-й гимназии педагогом-организатором. Ситуация с увольнением, как она рассказала Север.Реалии, произошла в декабре прошлого года -после того, как она провела для десятиклассников урок внеклассного чтения, на котором говорила о Хармсе и Введенском. Директор гимназии Светлана Лебедева вызвала ее к себе и приказала написать заявление об увольнении по собственному желанию. По её мнению, Сапрыкина рассказывала школьникам о "врагах народа" и "пособниках фашистов", которые были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления".
  • После обнародования этой истории, депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский обратился в комитет по образованию с просьбой о проверке случившегося. В ситуации также пообещала разобраться начальник аппарата вице-губернатора Ирины Потехиной Инна Черноскутова.

...

XS
SM
MD
LG