Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны подтвердило гибель 63 военных в Макеевке


HIMARS
HIMARS

Министерство обороны России подтвердило гибель 63 российских военнослужащих после удара по Макеевке, находящейся в так называемой Донецкой народной республике.

Ведомство отчиталось, что удар был нанесен шестью реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS "по пункту временной дислокации одного из подразделений российских военных". Два снаряды были сбиты российскими ПВО.

Минобороны не указывает, были ли погибшие мобилизованными.

Ранее прокоремлевские телеграм-каналы сообщили, что в результате удара украинской армии по казарме в пригороде Донецка Макеевке, где располагались российские мобилизованные, могли погибнуть сотни человек. Управление стратегических коммуникаций украинской армии сообщило о 400 убитых. В украинских каналах появилась информация о том, что погибшие в ходе удара в основном были мобилизованными из Самарской области. Официально региональные власти пока не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Источник ТАСС в правоохранительных органах "ДНР" назвал причину обстрела здания ПТУ в Макеевке. По словам собеседника агентства, причиной стала высокая активность мобильных телефонов.

  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой.
  • Мобилизация в российскую армию была объявлена в начале осени. В армию планировалось отправить 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования. Журналистам независимо удалось подтвердить гибель 430 из них.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG