Ссылки для упрощенного доступа

Минстрой предложил отменить плату за отопление в теплый сезон


Архивное фото
Архивное фото

Минстрой России предложил ввести плату за тепло только в отопительный сезон. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления правительства.

Согласно документу, новые правила планируют ввести к 1 января 2024 года. Они коснутся всех регионов, кроме Москвы.

В пояснительной записке сообщается, что нововведение позволит уйти от ежегодного изменения платы за отопление и рассчитываться только за фактически потребленное тепло. То есть, ежемесячная оплата теплоснабжения равными суммами в течение всего года будет заменена оплатой по факту сезона отопления.

Авторы проекта считают, что это принесет видимый экономический эффект в актуальных начислениях при реализации энергоэффективных мероприятий.

Сейчас каждый субъект РФ самостоятельно определяет как платить за отопление: ежемесячно на протяжении всего года или только в отопительный сезон. Такая система была введена в России более десяти лет назад.

По мнению зампреда думского комитета по ЖКХ Светланы Разворотневой, разница в форме оплаты создает путаницу. "Идеальной системы нет. Поэтому каждому дому нужно дать право самостоятельно определиться с платежами. Но фактическая оплата выглядит все же более предпочтительно", – говорит она.

Минстрой также предложил ввести отдельные тарифы с повышающимся коэффициентом для тех, кто оплачивает коммунальные услуги с задержками.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG