Ссылки для упрощенного доступа

Минюст намерен ликвидировать информационно‑аналитический центр "Сова"


Директор "Совы" Александр Верховский
Директор "Совы" Александр Верховский

Министерство юстиции РФ обратилось в суд с иском о ликвидации информационно-аналитического центра "Сова". В ведомстве считают, что центр нарушил правила, когда проводил или участвовал в мероприятиях вне региона регистрации. Об этом сообщили в организации.

Внеплановую проверку "Совы" Минюст начал в январе, поводом для ее проведения стало обращение прокуратуры. В ведомстве насчитал 24 мероприятия Центра за пределами Москвы за последние три года.

Ранее ликвидировать "Сову" просили активисты общественного движения "Ветераны России". Они пожаловать в Следственный комитет, администрацию президента, ФСБ и Государственную думу. В ноябре 2022 года директора организации Александра Верховского исключил из состава Совета по правам человека.

  • Информационно-аналитический центр "Сова" - неправительственная организация, в сферу интересов которой входят проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, а также практика применения антиэкстремистского законодательства в России. В 2016 году "Сову" внесли в реестр "иностранных агентов" Минюста.

...

XS
SM
MD
LG