Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентами" Слепакова и "Агентство"


Семен Слепаков
Семен Слепаков

Министерство юстиции России обновило единый реестр "иностранных агентов". В список попали актер Семен Слепаков, издание "Агентство", журналист Павел Каныгин, фонд Карнеги, медиа "Полигон", журналист Игорь Яковенко, мультипликатор и автор сериала mr. Freeman Павел Мунтян и "Радужная ассоциация".

Минюст также исключил из реестра "иноагентов" "Центр сохранения и изучения лососевых видов рыб и мест их обитания" и "Экологическую вахту Сахалина" в связи с их ликвидацией.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • По данным "Вёрстки", на 18% всех "иноагентов" в России заведены уголовные дела. Самая популярная статья для преследований - о распространении фейков, то есть заведомо ложной информации, о действиях российской армии. "Фейками" российские власти считают любые высказывания, отличные от официальных заявлений Министерства обороны.
  • С 1 декабря 2022 года иноагентом могут объявить любого, кто находится под "иностранным влиянием".
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG