Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав не признал десятки миллионов переболевших COVID-19 в России


В Министерстве здравоохранения России подтвердили, что ведут федеральный реестр по новой коронавирусной инфекции, но отметили, что в него попадают не только заболевшие, но также больные пневмонией, вакцинированные и другие неназванные "категории". Об этом сообщает "Коммерсант".

При этом в ведомстве подчеркнули, что на данный момент в списке уже 39 млн записей. В Минздраве также добавили, что уникальный номер регистровой записи не является сквозным порядковым номером - алгоритм его формирования учитывает "несколько факторов". О каких факторов идет речь - в ведомств не уточнили.

"Коммерсант" отмечает, что в выводах журналистов сомневаются и некоторые аналитики. Так, по мнению аналитика Александра Драгана, расследование строится на слишком малой выборке QR-кодов, тогда как "в базах данных такого рода сплошная нумерация используется редко".

  • 20 июля журналисты изданий "Холод", "Медиазона" и "Медуза" (издание внесено в реестр СМИ-иноагентов - СР) опубликовали совместное расследование, в котором изучили сертификаты, которые получают россияне, переболевшие COVID-19 и сертификаты о вакцинации от инфекции. Они выяснили, что порядковые номера сертификатов "Госуслуг" для переболевших уже превышают 29 млн. Это число превышает официальные данные о заболевших в пять раз.
  • Журналисты предположили, что в реестр могут попасть не только люди с лабораторно зарегистрированным COVID-19, но и те, кому диагноз поставили при помощи других методов исследования и "все случаи пневмонии, включая амбулаторные".

...

XS
SM
MD
LG