Ссылки для упрощенного доступа

Многодетную мать из Новгородской области оштрафовали за "оправдание терроризма"


Ирина Дмитриева
Ирина Дмитриева

Западный окружной военный суд признал виновной в "оправдании терроризма и экстремизма" многодетную мать Ирину Дмитриеву (девичья фамилия Нельсон). Суд назначил штраф в размере 300 тысяч рублей, сообщает корреспондент Север.Реалии.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали комментарии, осуждающие военные действия России на территории Украины.

— Заседание длилось около семи часов. Я объяснила свою мотивацию суду тем, что я против действующей власти и хочу жить в свободной стране со сменяемым президентом, что сейчас ни у меня, ни у моих детей нет никакого будущего. Понятное дело, что формально какое-то наказание они должны были дать. Честно скажу, очень рада, что дали такой минимум, — сказала Ирина.

Дмитриева не будет обжаловать приговор, так как не видит в апелляции перспектив, и собирается объявить о сборе средств на оплату штрафа.

  • Ирина Дмитриева живет в деревне Новая Деревня Парфинского района Новгородской области. Ранее она работала юристом удаленно. У Ирины четверо детей, старшему сыну 14 лет. В последние годы женщина выходила на одиночные пикеты в районном центре — поселке Парфино. За пикет в поддержку Алексея Навального в январе 2021 года ей были назначены обязательные работы. Летом 2022 года ее внесли в "список террористов и экстремистов" Росфинмониторинга, из-за которого новгородке заблокировали счета.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG