Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизация: бегущих от войны россиян снимают с рейсов из Беларуси


Фотографии предоставлены Кириллом К.
Фотографии предоставлены Кириллом К.

Россияне продолжают бежать от мобилизации. После фактического закрытия границ с Евросоюзом, пробок и проверок в Верхнем Ларсе на российско-грузинской границе, единственным относительно легким маршрутом для бегства оставался транзит в третьи страны через Беларусь. Но несколько дней назад в минском аэропорту пограничники начали снимать россиян с рейсов. Корреспондент Север.Реалии поговорил с теми, кто пытался убежать от мобилизации через Беларусь и не смог.

В минском аэропорту. Фотография предоставлена Кириллом К.
В минском аэропорту. Фотография предоставлена Кириллом К.

До недавнего времени потенциальные призывники, бегущие от мобилизации, добирались до Минска, в том числе с помощью "частников", перевозящих туда россиян окольными путями, как правило, через заброшенные погранзаставы. Они доезжали до минского аэропорта и улетали в европейские страны. Теперь их стали снимать с рейсов, хотя никаких официальных запретов нет: на горячей линии по вопросам пересечения государственной границы РБ корреспондента Север.Реалий заверили, что новых ограничений на перемещение граждан РФ не вводилось.

Однако, на самом деле, снятия россиян с рейсов начались 21 октября, и сейчас таких историй уже десятки.

Петербуржец Кирилл К. был одним из первых, кто попал под новый неофициальный запрет. Он пробовал покинуть Беларусь трижды, но всякий раз получал отказ.

– Мне 30 лет, – рассказывает Кирилл К. – Я сержант, служил в армии в Петербурге в 2012–13 годах. Есть военно-учетная специальность и должность – командир отделения. То есть настоящий живой военный. Решение уезжать из России было принято, как только началась мобилизация. Все, что сейчас происходит в стране, – это абсолютно мимо меня, я это совершенно не поддерживаю.

По словам Кирилла К., перед отъездом он продумал, какие есть варианты покинуть Россию, чтобы его документы никто не проверял и не развернул на границе.

– Поскольку я родом из Минска, то знаю, как можно пересечь границу на автомобиле, вообще не фигурируя нигде, через старые заброшенные пограничные пункты. Поехал по этому маршруту, добрался до Минска. Там много друзей, родственников… Было где остановиться, взять машину на белорусских номерах, чтобы не светиться нигде. Еще в Петербурге я заранее взял билет из Минска в Стамбул. А дальше собирался лететь на Бали, на зимовку. 21-го числа приехал в аэропорт. Все штатно, сдал багаж, ждал контроль… На границе стандартные вопросы: куда летите, цель поездки. Отвечал как есть: лечу в Стамбул, там пересадка. Все окей, хорошо.

Но, к удивлению Кирилла К., так продолжалось недолго.

– Потом в какой-то момент лицо у девушки в окошке изменилось. Она очень внимательно что-то рассматривала на компьютере. Было видно, что она не понимает, что происходит. А там в Минском аэропорту так устроено, что в будке по два человека сидит. Она повернулась к своей коллеге, что-то прошептала, та пожала плечами. Потом они вызвали третьего. Несколько минут они стояли, что-то нажимали, а потом забрали мои документы и сказали "пройдемте!"

Меня привели в другую часть в этой же зоне, попросили подождать. Там уже находился молодой человек, тоже лет 30-ти. Мы с ним познакомились, он из Московской области. Через несколько минут к нам вышли, сказали: ребят, к сожалению, вы не летите, мы вас снимаем с рейса.

– Окей, какие причины? – спрашиваем. Отвечают, что все прописано в соглашении между РФ и Республикой Беларусь от 2015 года. Мы им: дайте отказ письменный, а они: не имеем полномочий, обращайтесь в УФМС Российской Федерации.

Я говорю: какие причины? Мобилизация? Но мне не приходила повестка. Отвечают: "Не можем знать, у вас отказ". И все. В общем, разговор был грубый и достаточно короткий. Конечно, в первый раз было стрессово.

Кирилл стал думать, что делать дальше.

– Зашел в кассу, спросил ближайший рейс до Стамбула, и он был в тот же день. Билет был возвратный, поэтому решил рискнуть, почему нет? Вечером на контроле была другая смена, но все повторилось: пошептались в кабинке, звоночек, вышел третий сотрудник, отвели меня в сторону. Причем на этот раз сослались конкретно на шестую статью (соглашения между РФ и Республикой Беларусь. – СР), сказали, что по ней не выпускают.

Я поехал домой в Минcк, мониторил чаты, прочитал, как человек улетел в Казахстан по внутреннему российскому паспорту. Я с ним в личке списался, он мне сказал, что у него вообще был запрет на выезд из России, вроде как за долги. Я подумал, что это нормальный вариант. Все-таки паспорт заграничный, он биометрический, а обычный российский… какая там система вообще?

Кирилл К. купил билет в Астану на 22 октября.

– Вылет в 20:15. Когда стоял на контроле, передо мной был парень, на вид лет 30-ти, я видел, что у него в руках российский внутренний паспорт. И он спокойно прошел границу. За ним сразу шел я, и пограничник спросил, есть ли у меня загран. Я сказал, что есть, но не с собой. Он уточнил цель поездки. Я ответил, что у жены в Казахстане родственники. И что через неделю возвращаюсь обратно. Все окей, он "пробивает" дальше. И в какой-то момент началось. Я видел у пограничника в мониторе, грубо говоря, мелкий текст, а напротив – иконки. Зелененькие-зелененькие и где-то внизу несколько красных. В этот момент подходит еще один сотрудник. Говорят: забирай его…

Когда Килилла К. не пустили на самолет в третий раз, он рассердился.

– В этот раз я решил поскандалить. Сказал, что никуда не уйду – давайте письменный отказ. У них ответ один: нет. Вызвали старшего, пришел капитан. Я говорю: как так, вы просто снимаете с рейса, никаких печатей, отметок… У меня дальше билеты на Бали, каким образом я их вообще верну? На что ссылаться?

Кирилл заявил, что будет писать заявление. Ему ответили: пишите, но мы вам гарантируем, что никакого результата оно не даст. Ему показали сайт пограничной службы, посоветовали написать на электронную почту, на такое обращение обязаны будут ответить. И уже на основании этого ответа можно будет совершать какие-то дальнейшие действия по возврату билета. Минут 15 он выяснял отношения с пограничниками, но в конце концов его просто проводили на выход.

– Сейчас я уже вернулся в Питер на машине, – продолжает Кирилл К. – Ехал той же дорогой – через заброшенный погранпункт. И где-то в 4 утра, когда я его пересекал, из леса выскочило два человека в светоотражающих жилетах. Остановили. Представились пограничной службой. Номера российские, 12-й регион. Были в жилетах, погоны не видно. Просто спросили, гражданин ли я России. Из рук показал свой паспорт, в него посветили фонариком, и я поехал дальше. То есть ничего не выписывали, пометок не делали.

Ночью на старом погранпункте. Фотография предоставлена Кириллом К.
Ночью на старом погранпункте. Фотография предоставлена Кириллом К.

Что делать дальше, Кирилл пока не знает. Еще на выходе из аэропорта он познакомился с другими молодыми людьми, которых тоже сняли с самолета. Один добирался в Ташкент, остальные – в Астану. Человек, который выдает багаж, сказал ему, что всего в этот день сняли 11 человек. А началось это 20 октября.

– Потом мы всей этой компанией создали чат в телеге. Хотели понять, что у нас общего, какие обстоятельства. Оказалось, что все люди совершенно разные. Младшему 22 года, самому старшему – 36. Есть те, кто служил, есть те, кто нет, есть с военной кафедры. Есть люди без долгов, есть с долгами – у одного минимум полтора миллиона. Единственное, что нас объединяет: никто не получал никакой повестки.

Я всегда себя идентифицировал как белоруса. Но Россия это моя страна, и я ее полноправный гражданин. И я люблю Россию, я обожаю Петербург, это мой город, он мне дал все мое мировоззрение. Тут мой дом, мои родители, все то, что мне дорого. И если бы так сложилось, что мы стали жертвой нападения и открытой агрессии, я бы не позволил себе уехать. Но все не так. Моя страна заколдована, но эти чары не вечны, – надеется Кирилл.

В Минском аэропорту. Фотография предоставлена Кириллом К.
В Минском аэропорту. Фотография предоставлена Кириллом К.

Кирилл К. не единственный, перед чьим носом захлопнулась дверь самолета. В аналогичной ситуации оказался и 26-летний Антон.

– Я военнообязанный, у меня есть военно-учетная специальность – старший оператор радиоперехвата. Повестка по месту моей прописки пришла чуть ли не на второй день после начала мобилизации, – говорит Антон. – Из-за этого я побоялся пересекать государственную границу РФ, хотя планировал уехать в Грузию. И дальше, как мне рассказывали родственники, каждую неделю звонили в домофон, заходили в парадную и клали повестку в ящик. У меня их штуки три уже там лежит.

По словам Антона, сначала он прятался на территории России, а потом узнал, что есть такая лазейка – вылететь через Беларусь, и решил попробовать. Из Петербурга до Москвы доехал на "Сапсане", а оттуда до Минска добрался на "Ласточке". В поезде документы по сути никто не проверял, заходивших пограничников интересовало только наличие паспорта.

– Билеты до Астаны на 22 октября я покупал на сайте "Белавиа". 21-го в чатах начали появляться сообщения о том, что граждан РФ стали снимать с заграничных рейсов, но я все равно решил попробовать – четкого критерия, кого внесли в списки до сих пор нет. 22-го спокойно прошел регистрацию, дошел до погранконтроля. Пограничник посмотрел мой паспорт буквально с лупой, вбил данные в компьютер, а потом сказал своему коллеге в будке что-то типа: "Блин, надо заранее проверять, чтобы не снимать потом с рейса". Я подумал про себя: "Ну все, приехали".

Вызвали старшего пограничника, он представился, с ним был примерно такой диалог:

– Куда летите, с какой целью?

– Астана, туризм.

– Смотрите, в соответствии с соглашением между РФ и РБ вам запрещён выезд из этих стран.

– А на каком основании?

– Этого я вам сказать не могу.

В этот момент, как мне показалось, один пограничник сказал старшему: "Да сказал бы, что по мобилизации..."

– Но обращаться-то мне куда?

– В компетентные органы.

После этого старший пограничник отправил Антона обратно по зеленому коридору, объяснил, где получить багаж, извинился и ушел.

– В кассах в аэропорту, куда я пошел оформлять возврат, стояло уже шестеро таких же молодых людей из России, снятых с рейса. Кто-то из них уже пытался пересекать границу в РФ (а именно в Пулково), кто-то пробовал из Минска вылететь уже второй день. Позже в чате аэропорта один человек отписался, что с того рейса сняли лишь часть пассажиров, а большинство мужчин все же улетело.

Вывод, который сделал Антон, таков:

– Окно в остальной мир для граждан призывного возраста РФ в Беларуси превратилось в форточку. Пролезете вы в нее или нет – неизвестно. Но я все же рекомендую пробовать. Я не верю, что мобилизация, как и война, закончится в ближайшее время. Надо пытаться, пока в Беларуси никого прямо в аэропорту не скручивают и не депортируют! Берите билеты авиакомпании "Белавиа", заранее проходите регистрацию, и если развернут, то сможете оформить возврат. Надеюсь, что удача к вам будет более благосклонна, чем ко мне.

Запись из группы "Паспортный контроль" в Telegram подтверждает, что некоторым удача все же улыбается:

"36 лет. Лечу один. Прописка в СПб, военник есть…. На пограничном контроле девушка долго втыкала в загранпаспорт. Даже с лупой. Спросила про цель поездки. "Туризм". Минут пять постоял, и пропустили. Пишу из самолета. Мужики, кто еще сомневается, валите пока есть возможность. Деньги, машины, квартиры будут, если ты жив. Чем больше нас уедет, тем меньше будет жертв с обеих сторон. Всем мир!"

По разным данным, после объявления частичной мобилизации 21 сентября только за первые две недели России покинули от 700 тысяч до 1 миллиона человек.

...

XS
SM
MD
LG