Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные: "Нас хотят ликвидировать как свидетелей преступных приказов"


Остатки отряда "Шторм", скриншот из видеообращения
Остатки отряда "Шторм", скриншот из видеообращения

Российские мобилизованные записывают новые обращения, уже не скрывая свои лица и имена. 25 марта в сети появилось видео, в котором оставшаяся часть штурмового отряда "Шторм" пятой бригады первого корпуса восьмой армии обратилась к верховному главнокомандующему "за помощью" после того, как их оставили умирать. Когда оно широко разошлось, в часть приехали проверки, но до сих пор люди остаются в окопах, выяснил корреспондент Север.Реалии.

Командир отряда Дмитрий Юмин (фамилия под вопросом)
Командир отряда Дмитрий Юмин (фамилия под вопросом)

До штурмов в личном составе был 161 человек. По словам командира отряда Дмитрия Юмина (свою фамилию в видео он произносит неразборчиво. – СР), "руководство решило гнать нас на пулемёты, миномёты и на танки в поселке Водяное под Донецком". Военнослужащие, среди которых мобилизованные регионов Северо-Запада, провели под открытым огнем две недели. Потери большие, рассказывают солдаты на видео: 34 "трехсотых" (раненых) и 22 – "двухсотых" (убитых), погиб также командир роты.

Подписывайтесь на телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

"Отданные приказы – преступны. Нам угрожал расстрелом некий Дмитрий Иванкевич, который получал приказы от Ильи Иванова, – сказал командир отряда. – Мало того что мы кое-как выжили за 14 дней, нас еще на выходе хотят ликвидировать заградотряды как свидетелей преступных приказов".

В штабе армии военнослужащим сказали, что планируется эвакуация. Однако этого не произошло, поскольку были выставлены заградотряды, которые не дают "Шторму" отступить.

"Нам грозит огромная опасность. Мы хотим сохранить жизнь хотя бы остатку отряда", – сказал один из мобилизованных на видео.

Майор Николай Раков из полка №1004 отметил, что не видел официальных приказов о наступлении, а также командиров в лицо: "Я считаю, что руководство – преступная группировка. Правда должна восторжествовать. Сейчас мы брошены в окопы как бомжи без документов и завалены трупами".

"Всем насрать на наших парней"

24-летняя Наталья Малафеева из Няндомы Архангельской области рассказала Север.Реалии, что ее супруг Артур находится среди записавших видеообращение мобилизованных. После публикации записи СМИ сообщали, что военнослужащих вывезли в Донецк и их опросила прокуратура. Но Артур Малафеев, по словам супруги, по сей день не эвакуирован из Водяного.

Артур Малафеев (скриншот из видео)
Артур Малафеев (скриншот из видео)

– Артур и его сослуживцы до сих пор числятся в учебке в городе Гусев Калининградской области в части 29293. В Водяном они остались без руководства. Командира роты убили, а двух других после публикации видео отвезли якобы в прокуратуру. Но мой муж в глаза не видел этих прокуроров. Пока мобилизованные были на военных позициях, под шумок половину вывезли, а остальных бросили, – рассказала Наталья.

По словам Малафеевой, ее мужа мобилизовали 27 октября. Артур попал в отряд "Шторм". 31 декабря в украинской Макеевке бойцы ВСУ разбомбили российских военных. 3 января туда отправили "Шторм".

– В Водяном, где они находятся с 9 марта, и ранее в Макеевке мобилизованные пребывают нелегально, – говорит Наталья. – У них с собой нет ни военников, ни паспортов, только жетоны. Если парней расстреляют и заберут жетоны – их просто признают пропавшими или сбежавшими. Ребята сами слабо верят, что их эвакуируют. Я звонила в роту и военкомат. Мне сказали, что, по всем данным, Артур числится в Гусеве, на учениях, и якобы никуда оттуда не уезжал. На связь мобилизованные не выходят неделями. Последний раз, когда муж звонил буквально на минуту, успел сказать, что просто нашел в поле чей-то телефон.

Возможно, мобилизованных вывозят в зону боевых действий, не фиксируя это в приказах – чтобы не выплачивать "боевые", полагает жена мобилизованного. Согласно официальным разъяснениям, солдат должен получать дополнительно по восемь тысяч рублей за каждые сутки участия в наступлении. По словам Натальи, она и сослуживцы мужа звонили в военную прокуратуру и в центры по выплатам, но ответов нет уже несколько месяцев. Макеевка – это "желтая" зона, а Водяное – "красная", следовательно, оплачиваться это должно по-другому.

– По факту Артуру платят как за нахождение в учебке – 198 тысяч рублей в месяц. Более того, у солдат нет должного обмундирования. Деньги, которые приходят, они тратят на одежду. В Макеевке у них была возможность выйти в город и что-то купить, – жалуется Малафеева.

Большая часть зарплаты уходит на перчатки, защитные костюмы, которые стоят по 20 тысяч рублей. "Все это нужно, чтобы банально не замерзать, ведь они спят в подвалах. Нечеловеческие условия", – добавляет Наталья.

– Кроме страха у Артура ничего не осталось. Он объяснил, что на видеообращении они открыли лица, потому что уже не надеются на спасение, но чувствуют своим долгом предать огласке происходящее, чтобы все узнали истинное положение дел, – говорит Малафеева. – Обращение выложили в интернет, чтобы родственники и другие неравнодушные чем-то могли помочь. Муж сказал мне: наши дни, возможно, уже сочтены, но мы хотим открыть глаза другим. Они выдержали с одними автоматами все 14 дней, сидя под открытым небом, пока с воздуха их хреначили. Мобилизованных из отряда "Шторм" отправили совершенно неподготовленных "на мясо", якобы для защиты, а что защищать – непонятно. Не объясняют, зачем ими жертвуют, куда и почему везут.

Скриншот из видеообращения. Майор Николай Раков (внизу)
Скриншот из видеообращения. Майор Николай Раков (внизу)

По словам Малафеевой, штурмов в отсутствии командиров больше нет, но до Водяного долетают снаряды, поскольку неподалеку находится город Авдеевка, где сейчас идут напряженные бои.

– Я не считаю, что эта война вообще нужна. Всем насрать на наших парней. Люди не должны погибать ради какой-то территории. Да на фиг она нужна? У нас в России мало территорий? Куда больше-то? Это не стоит того, чтобы тысячи людей умирали ежедневно. Они еще жизни не видели, а у нас с Артуром еще четырехлетний сын. Я это так не оставлю, пойду разбираться в администрацию. С юристами составим заявление и отправим обращение в Минобороны. Не знаю, поможет ли, но считаю, что бездействие хуже, когда просто сидишь и ждешь информации, пока муж там умирает, – говорит Наталья.

Минувшая неделя была самой тяжелой в ее жизни.

– Я сегодня спокойная, потому что меня обкололи уколами. До этого было очень тяжко: высокое давление, нервы, бессонница. Мне муж ответил только спустя несколько дней после того, как приехал в Водяное. Он написал, если через 24 часа на связь не выйдет, значит погиб. Его не было восемь суток в сети. Это были самые жесткие дни. Но сейчас главное добиться того, чтобы Артур был там, где он значится по документам, – считает Наталья.

Кидают в мясорубку

На видео командир отряда Дмитрий Юмин заявляет, что против мобилизованных в Водяном выставили заградительные отряды, которые должны уничтожить остатки "Шторма".

О том, что российская армия использует "заградотряды", российские СМИ уже писали. В ноябре 2022 года родственники мобилизованных в Курске вышли на протест из-за того, что их близких не вывозили с линии фронта в Луганской области, перекрывая путь отступления заградотрядами из контрактников, сообщала "Верстка". Матери и жены мобилизованных рассказали "Медиазоне", что солдат угрожали расстрелять при отступлении. При этом власти России отрицают использование заградотрядов и наказывают за распространение "фейков" на эту тему. Так, врача-инфекциониста из Сочи суд оштрафовал на три млн рублей за публикацию информации о формировании заградотрядов из чеченских военнослужащих. В ноябре 2022 года Министерство обороны Великобритании утверждало, что российская армия могла начать использовать "заградительные отряды" из-за низкой мотивации солдат.

По словам военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" (Украина) Александра Коваленко, заградотряды размещают во второй линии, они не позволяют отступать передовым подразделениям. Заградотряды применялись подразделениями НКВД во Второй мировой войне.

В Украине российские войска используют разношерстные подразделения, которые выполняют функцию заградотрядов, утверждает Коваленко. Поначалу за это отвечали кадыровские боевики из подразделения "Ахмат".

Александр Коваленко
Александр Коваленко

– Такое ведение войны недопустимо. Практика использования заградотрядов даже во времена Советского Союза долгое время скрывалась. Имелась информация на словах, но все документы, связанные с применением НКВД в таком формате, долгое время не предавались огласке. Вышеуказанный метод не является гуманным, да и законным тоже, – говорит Коваленко.

По его словам, на участке под Бахмутом с января 2023 года на передовой были бойцы ЧВК "Вагнера", а во второй линии находились подразделения российского десанта. Последние выполняли функции заградотрядов, чтобы не давать зэкам бежать с позиций.

– Отряд "Шторм", в свою очередь, является урезанным вариантом штурмовой роты, но там большая недостача по технике. Это новый род подразделений, который стал следствием растущего дефицита технической компоненты в российских войсках. Подразделения несут соответствующие потери. "Шторм" сам по себе уже небоеспособный, но его кидают в мясорубку, поэтому там сейчас очень высокий уровень смертей, – говорит Коваленко.

Генштаб ВСУ оценивает потери российской армии в феврале-марте 2022-го от четырех до пяти тысяч человек в месяц, а потери по технике – почти 900 единиц ББМ. Минобороны РФ данные о своих потерях не раскрывает. Всего по открытым источникам журналисты "Медиазоны" и русской службы Би-би-си насчитали 18 023 погибших российских военных, 1249 из них были убиты за последние две недели. Украинская сторона тоже не отчитывается о своих потерях. По данным Washingtonpost, с начала российского вторжения в Украину было убито или ранено до 120 тысяч украинских солдат и 200 тысяч россиян.

Разбитые российские танки под Угледаром
Разбитые российские танки под Угледаром

В XXI веке вести войну без полноценного технического оснащения невозможно, отмечает украинский эксперт, а Россия пытается компенсировать потери в технике живой силой.

– Людей бросают в пустое поле под артиллерийский огонь. Например, так было под Угледаром. Когда закончились БМП и танки, на штурм пошли пехотные подразделения, которые были уничтожены. Россия ведет наступательную войну, пренебрегая человеческими жизнями целиком и полностью. Стараются наступать даже там, где это не имеет никакого смысла, где это нелогично и нерационально. Командиры останавливаться, как и признавать свою неправоту, не будут. Но и искать какое-то тактическое или стратегическое решение, чтобы изменить ситуацию, тоже не спешат, – считает Коваленко.

"Вы видели здесь лужу крови?"

Часть мобилизованных, записавших обращение 25 марта, служила в 1004-м полку пятой мотострелковой бригады имени Захарченко. В начале марта военнослужащие 1004-го полка обратились к президенту с требованием предоставить им необходимое оружие и не отправлять на штурм без снаряжения. Их готовили в городе Гусев Калининградской области как территориальную оборону. Вместо этого по приезде в "ДНР" командование заставило бежать солдат в чистое поле на штурм, из-за чего погибло шесть бойцов.

"У нас за неделю гибнет рота. Можете сажать. Сколько там – 5, 7, 10 лет? Да по***! Будете пытать-е****. Мы, сука, такие злые после гибели наших товарищей, мы пешком дойдем, на такси уедем. Воюйте сами на***!" – кричали мобилизованные командиру.

Военнослужащие потребовали освободить сослуживцев, которых посадили в самодельные ямы-тюрьмы для тех, кто отказался идти на штурм. Они рассказали и о мобилизованных, совершивших суицид: "Вы видели здесь лужу крови? Человек не пошел на штурм, нажал на спусковой крючок, потому что понимал, куда идет".

...

XS
SM
MD
LG