Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд ликвидировал независимый Профсоюз журналистов


Мосгорсуд по требованию прокуратуры ликвидировал независимый Профсоюз журналистов и работников СМИ. Об этом сообщает "Интерфакс".

В прокуратуре заявили о "неустранимых нарушениях" в работе организации. Прокурор указала на участие членов профсоюза в несогласованных акциях и административной ответственности за них. Например, на пикеты в поддержку журналиста Ивана Сафронова, осужденного по статье о госизмене.

Представители ведомства также недовольны, что профсоюз якобы публиковал тексты "с неправомерной информацией" и участвовал в сборе средств для СМИ, которых власти признали "иногентами".

Московская прокуратура начала проверку профсоюза в мае, а в июле подала иск о ликвидации организации. За несколько дней до этого суд приостановил деятельность профсоюза из-за административного дела по статье о "дискредитации" армии за статью о войне против Украины на сайте организации.

  • Профсоюз журналистов и работников СМИ был основан в марте 2016 года после того, как на границе Чечни и Ингушетии произошло нападение на автобус с правозащитниками и независимыми журналистами.
  • Участники профсоюза организовали пикетную очередь в поддержку корреспондента "Медузы" Ивана Голунова, обвиненного по делу о наркотиках, и создали группу психологической поддержки для журналистов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG