Ссылки для упрощенного доступа

"Мутные схемы". В Петербурге под угрозой 10 процентов исторической застройки


Градозащитники сообщают о фактически рейдерском захвате петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников со стороны его членов, связанных с чиновниками из городского правительства и строительными кампаниями. Петербург может потерять до 10% исторической застройки – в случае если ВООПиК переродится в свою противоположность, выяснил корреспондент Север.Реалии.

В последние месяцы исторический центр Петербурга понес значительные потери. Несмотря на упорную защиту со стороны горожан, на Васильевском острове был снесен манеж Финляндского полка – по отработанной схеме, когда в документах подделывается год застройки: манеж по бумагам "омолодился" на 100 лет, и заинтересованная строительная компания его немедленно снесла, чтобы получить место под застройку. На Малом проспекте Петроградской стороны с трудом удалось приостановить снос старинных бань Екимовой, здание полуразрушено, его судьба висит на волоске. Активисты подали в суд – они не сомневаются, что документы, где значится, что здание построено после 1917 года, тоже подделаны.

Разрушение манежа Финляндского полка
Разрушение манежа Финляндского полка

В опасности находится и знаменитое здание Дворца молодежи на Песочной набережной, связанное с историей российской независимой музыки, петербургской рок-культуры. Зданию в этом году исполняется 45 лет, а значит, по закону оно может быть отнесено к памятникам, и соответствующее заявление в КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. – СР) уже подано. Но есть большая вероятность, что, несмотря на заступничество общественности, в список вновь выявленных памятников его не внесут: в последние годы КГИОП, наоборот, только и делает, что снимает здания с охраны, обрекая их на снос. Впрочем, огромное количество старинных домов в городе и сносить не надо – они медленно разрушаются сами при активном попустительстве городских властей.

На этом фоне громкий скандал, разразившийся в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПиК) выглядит особенно мрачно. В конце июня прошли собрания районных отделений Общества, посвященные выборам, во время которых со списками членов организации произошли странные превращения: оттуда исчезли известные градозащитники, а вместо них появились "мертвые души", которых никто раньше не знал. Собрание отделения "Пушкинское" назначили на 25 июня, когда в Пушкине проходил День Царского Села, да еще не в самом Пушкине, а в Петербурге, куда пожилым членам отделения трудно добираться. Во время собрания Адмиралтейского отделения охранники вытолкали из зала председателя отделения Анну Капитонову, когда она заметила, что в зале незаконно присутствуют десятки лиц, не являющихся членами отделения. В Центральном местном отделении кворум посчитали не от реального списка отделения, а от сфальсифицированного списка с 30 "мертвыми душами", никогда там не состоявшими.

В результате члены Президиума Совета Санкт-Петербургского отделения ВООПИК выступили с открытым Обращением к членам петербургского отделения Общества. "На наших глазах происходит настоящий рейдерский захват петербургского ВООПИК. Избрание делегатов на внеочередную конференцию, назначенную Центральным советом, проходит с грубейшими и просто криминальными нарушениями закона и Устава ВООПИК. На собрания местных отделений спущены списки, якобы подготовленные Центральным советом, которые не отражают реальный состав отделений, содержат "мертвых душ", которых мы никогда не принимали в члены Общества", – говорится в обращении. Его авторы считают, что все это было сделано для того, чтобы "отстранить от руководства… нынешний президиум и председателя, избранные на конференции на очередной срок всего год назад, и резко изменить курс петербургского ВООПИК".

По словам депутата Законодательного собрания Петербурга, градозащитника с 30-летним стажем Алексея Ковалева, ВООПиК объединяет как людей, занимавшихся просвещением еще с 1970–80-х годов, так и новые градозащитные движения, такие, как "Живой город": раньше оба эти крыла находились в равновесии.

Алексей Ковалев
Алексей Ковалев

– Заместителем председателя нашего отделения был выбран господин Антон Иванов, хозяин двух строительно-реставрационных фирм, он вкладывал в развитие ВООПиК кое-какие свои средства, но и получал немало, хотя бы льготную аренду для своих помещений. В прошлом году он хотел стать председателем нашего отделения ВООПиК, но мы его не выбрали, – поясняет Ковалев. – Осенью он перестал взаимодействовать с президиумом, отказался предоставлять отчет, который был обязан сделать по уставу, и не утвердил финансовый план на будущий год. Он самолично и незаконно отозвал документы принятых в прошлом году членов общества. Когда другой заместитель председателя, Александр Кононов отправил эти документы в Москву, Иванов подал на него в суд. Понимая, что работать с ним больше невозможно, 21 февраля мы собрали внеочередную конференцию и сняли Иванова, но он этому решению не подчинился. К сожалению, глава Центрального Совета ВООПиК – фигура, подобная нашему Иванову, да и по всей стране сидят такие же освобожденные грантоеды, там рядовых членов нет, кроме питерского отделения – это только у нас несколько сот реальных активистов.

В последние годы на волонтерское градозащитное движение в регионах стали выделяться деньги, устав ВООПиК изменили и сделали централистским, чтобы иметь возможность назначать нужных людей, взаимодействовать с чиновниками и питаться грантами, поясняет Ковалев. В Москве за Иванова заступились, проигнорировав решение конференции, отменить которое может только суд. Более того, деятельность петербургского отделения была приостановлена. Ковалев считает эти действия незаконными – как и принятие 200 новых членов – представителей строительных и реставрационных организаций.

– Они приходят и говорят: "Мы члены общества". – "Покажите билет". Билета нет, – возмущается эксперт. – Они решили провести свою конференцию, для ее легитимности нужно представительство 4 из 7 районных отделений. И они заполнили списки этих отделений своими людьми, чтобы вырвать победу. Приходит Кононов в свое Центральное отделение, где было 45 человек, а теперь у него 78, и откуда они взялись, никто не знает. Все собрания назначены в одном помещении, там сидят охранники Иванова – и все они тоже члены ВООПиК! И они пускают только тех, кого надо, по списку, якобы присланному из Москвы. Мы говорим: покажите, кто прислал список, никто ответить не может. И собрания нашего в Москве не признали – якобы там не было кворума. В Петергофском и Петроградском отделениях эти манипуляции удалось предотвратить, неизвестно откуда взявшихся членов Общества на собрание не пустили.

Заместитель председателя петербургского отделения ВООПиК Антон Иванов смотрит на происходящее совсем по-другому.

– Все очень плохо. Группа людей, возглавляемая Кононовым, Вишневским и Ковалевым, препятствует избранию делегатов и проведению общих собраний в ряде местных отделений. Причем это происходит с применением физической силы, угрозами, оскорблениями, они задействуют провокаторов, которые устраивают драки, в результате уже несколько человек обратились в полицию по этим вопросам, полиция была вызвана на место. Это тот самый рейдерский захват, о котором они кричат. Они пытаются всеми правдами и неправдами остаться у руля организации, пытаются воспрепятствовать работе органов управления, помешать проведению внеочередной конференции, которая назначена в соответствии с уставом.

А что происходит со списками, где появились новые члены, которых никто не знает?

– Это вопрос не ко мне, учетом занимается Центральный Совет.

Борис Вишневский
Борис Вишневский

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, входящий в Василеостровское отделение ВООПиК, утверждает, что это неправда – учет новых членов Общества ведет не Центральный Совет, а председатели районных отделений. Кроме того, ни одной драки, по крайней мере при нем, на собраниях не было.

– Видимо, под провокациями господин Иванов имеет в виду то, что мы не пропускаем на собрания людей, которые не могут доказать, что они состоят в Обществе охраны памятников. Списки, которые там фигурируют, фальшивые, поскольку этих людей никто не принимал. И никто никогда не видел их на защите ни единого памятника. Зато среди них были опознаны люди из организаций, обслуживающих застройщиков, помогающих снимать памятники с охраны.

Один из разрешающихся домов Петроградской стороны
Один из разрешающихся домов Петроградской стороны

Алексей Ковалев уверен, что за скандалом вокруг смены руководства ВООПиК стоят деньги. Депутат обращает внимание на то, что на собраниях отсеивать старых членов Общества и пропускать в зал никому не известных людей по странным спискам Антону Иванову помогает его бизнес-партнер Дмитрий Хрупин, не имеющий отношения к руководству организации. Зато возглавляемое Дмитрием Хрупиным ООО "Темпл групп" и возглавляемое Антоном Ивановым ООО "Научно-Производственное и Проектное Объединение "Союзстройреставрация" участвуют в государственных контрактах с КГИОП и его подведомственными организациями. По информации сайта "Госзакупки", компания Хрупина являлась поставщиком в 16 государственных контрактах на сумму 147 306 257,94 рубля, а компания Иванова – поставщиком в 147 государственных контрактах на сумму 515 621 399,71 рублей. Обе фирмы участвуют в закупках, чтобы формально обеспечить друг другу "конкуренцию", не исключают члены ВООПиК.

– Все эти подставные собрания проистекают из желания Иванова кормиться за счет грантов и иметь хорошие отношения с чиновниками КГИОП, чтобы получать все больше контрактов, – уверен Ковалев. – Это совпадает с желаниями КГИОПа. Почему сейчас идет зачистка ВООПиК? Потому что КГИОП заказал работу по изменению главного принципа зон охраны. Сегодня исторические здания охраняются по году постройки, а они хотят вместо этого сделать список исторических зданий. Прикиньте, какие деньги стоят за этим проектом – да там, наверное, очередь в КГИОП, чтобы те или иные дома убрать из этих списков. Сегодня у нас, допустим, 12 000 исторических зданий, а завтра их будет на 2000 меньше. 2 тысячи перемножим на сумму, которую могут занести за исключение здания из списка, – вот и все.

Но это же катастрофа для Петербурга.

– У них сейчас такой устав, что они могут создать хоть 10 новых районных отделений, провести туда своих людей, и нас будет меньшинство. Они могут всех нас вообще исключить из ВООПиК, это абсолютный произвол.

По словам Алексея Ковалева, ВООПиК – это не единственная убитая организация по сохранению культурного наследия.

– 6 июня таким же образом произвели переворот в петербургском ИКОМОСе (Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест. – СР) – туда записалась половина КГИОПа и всякие "эксперты", архитекторы, аффилированные с чиновниками, у них сейчас большинство, они провели свой президиум. Это значит, что взаимодействие между общественностью и властью разрушено, мосты сожжены, мы возвращаемся в точку, в которой мы находились в 1980-е годы, когда не было никаких легальных структур для противодействия властям.

Алексей Ковалев, однако, считает, что не все потеряно – остались и организации, и сетевые группы градозащитников, они продолжат отстаивать город – вместе с теми, кто окажется за бортом ВООПиК. Правда, для влияния на политику властей теперь останется только улица – а, по сравнению с 1980-ми годами, сегодня для участников уличных акций припасены и дубинки, и электрошокеры, и автозаки. Ковалев возмущается, что при этом вице-премьер Марат Хуснуллин предлагает под предлогом трудностей из-за военных действий освободить застройщиков от всех обязательных требований при строительстве.

– Это все абсурд, культурное наследие на строительство не влияет, просто у них сверхприбыли, но им все мало. Я побывал на съезде ВООПиК – впечатления незабываемые: открытое пренебрежение, оскорбления, хамство. И никто не поинтересовался, почему на президиум не приглашены представители обеих сторон. В общем – конец прекрасной эпохи, градозащита снова уходит в подполье.

Юлия Минутина, представляющая известное градозащитное движение "Живой город", говорит, что "параллельный" ВООПиК существовал уже несколько лет, и до сих пор оба его зампреда – Александр Кононов, защищавший от сноса и разрушения старинные здания, и Антон Иванов, занимавшийся экскурсиями и прочим просвещением, друг друга уравновешивали. Но той гармонии больше нет, ее сменила жесткая борьба, от исхода которой зависит будущее ВООПиКа.

– Благодаря Антону Иванову в организации появились новые как бы члены, которые не прошли положенной регистрации, но хотят голосовать и выбирать новое руководство, все это мутные схемы. У меня ощущение, что вся проделанная работа, начиная с группы "Спасение" (речь идет о градозащитниках 1980-х годов. – СР), со сноса гостиницы "Англетер" и защиты дома Дельвига, перечеркнута несколькими последними годами. Они хотят снести 10% зданий – это значит, что каждое десятое здание в центре будет уничтожено. Мы все это уже видели – когда составляется список как бы лакун в исторической застройке, и на их месте возникают совершенно несоразмерные и неуместные здания – и тогда вместо стремления сохранить здание его стараются внести в список этих лакун. Все это уже было, 30 лет понадобилось на осознание ценности исторического Петербурга как единого целого, на поиск методов – как его сохранять. И все это сейчас перечеркнуто, мы возвращаемся к дремучим идеям, это огромный шаг назад.

Минутина не знает, как быть – учитывая обстановку, когда любой активизм воспринимается как вражеская вылазка "в трудный для страны момент".

– Потом все это придется очень долго разгребать и очень горько плакать, – считает она. – Сейчас уничтожаются площадки для здорового диалога общества, чиновников, инвесторов, экспертов, и как они теперь будут взаимодействовать, я пока не знаю. Боюсь, наступают не очень хорошие времена и для культурного наследия, и для градозащиты. Значит, будем искать новые методы защиты наследия. Остались люди, но это уже не системные действия, а стихийные – где-то пришли, встали перед экскаваторами, остановили снос, а где-то – не остановили. И еще мы ждем, когда же отменят ковидные ограничения, которые не дают людям собираться больше одного. Ведь отменили все ограничения, кроме этого – чтобы люди могли собраться и заявить, что где-то что-то не так.

Заместитель председателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов не считает, что все потеряно, по его мнению, надо приложить все усилия, чтобы сохранить организацию как эффективно работающую в сфере защиты исторического центра города.

– Мы столкнулись с беспрецедентными фактами нарушения устава, законодательства. Обо всем этом мы информировали Центральный Совет ВООПиК, по факту общего собрания Адмиралтейского отделения направлено обращение в прокуратуру. Нас трудно задавить, особенно если не действовать в соответствии с законом и уставом, но даже если справедливость не восторжествует, несколько сотен членов организации никуда не денутся и продолжат защищать город от разрушения, – говорит Кононов.

Борис Вишневский описал в своем обращении в прокуратуру все зафиксированные им нарушения закона и устава при выборе делегатов на внеочередную конференцию ВООПиК: и то, что вход в помещение, предназначенное для собрания, охраняли нанятые Антоном Ивановым частные охранники, и манипулирование взявшимися с потолка списками несуществующих членов Общества, и то, что председателя Адмиралтейского отделения Анну Капитонову грубо вытолкали из зала, не дав ей вести собрание, и многое другое. 28 июня депутат сообщил, что "президиум Центрального совета ВООПИиК исключил из организации Анну Капитонову, Алексея Ковалева, Александра Кононова и меня… Но сколь же высоки ставки в игре, … и сколь большие деньги задействованы, чтобы сделать питерский ВООПИиК из градозащитной структуры – градоравнодушной. Или градоразрушающей".

Разрушение дома Шагина
Разрушение дома Шагина

Один из самых свежих примеров того, как в Петербурге разрушаются памятники, – история дома Шагина, объекта культурного наследия регионального значения, который сейчас ломают. Раньше под охраной находилось все здание, но в 2019 году глава КГИОП Макаров изменил предмет охраны, оставив в качестве такового лишь фасадную стену и парадную лестницу. Все остальное – стены, перекрытия, залы с богатым убранством – теперь можно снести и заменить на новодел. Этой историей до крайности возмущен градозащитник Олег Мухин.

Разрушенные интерьеры дома Шагина
Разрушенные интерьеры дома Шагина

– Теперь Макаров организует пресс-туры на площадку Дома Шагина и рассказывает, какой молодец застройщик, что сохраняет стену, говорит, что убранство парадной лестницы – это "ширпотреб XIX века, который продавался на каждом углу", и как правильно, что практически весь дом в рамках "работ по сохранению памятника" пошел под снос! – негодует Мухин. – Убранство дома было очень богатым и красивым, и оно уничтожено: почти вся лепнина уже сбита, стены сейчас доламывают. На прошлой неделе мы обратились в Следственный комитет к Александру Бастрыкину, он назначил доследственную проверку. Мы подозреваем, что предмет охраны изменился в результате чьих-то коррупционных интересов: либо застройщик дал деньги чиновникам КГИОП, либо чиновники изначально были связаны с застройщиками. СК отреагировал быстро, мы надеемся на возбуждение очередного уголовного дела на чиновников КГИОП, уничтожающих город ради своих корыстных интересов.

Пикет в защиту дома Шагина
Пикет в защиту дома Шагина

Сейчас расследуется уже несколько уголовных дел – по поводу сноса манежа Финляндского полка, остановленного сноса дома Лапина и бань Екимовой.

Корреспондент Север.Реалии направил официальный запрос в КГИОП по поводу практики сноса исторических зданий Петербурга, ответ из комитета пока не поступил.

29 июня прошла внеочередная конференция петербургского отделения ВООПиК, на которой Антон Иванов был избран председателем. Конференция прошла с многочисленными нарушениями, в частности, пункт устава, по которому в ней должны участвовать делегаты 4 из 7 районных отделений, соблюден не был.

– Междусобойчик "избрал" Иванова председателем СПбГО ВООПиК. "Конференцией" мы это не считаем, в связи с отсутствием кворума и неучастием делегатов 5 из 7 местных отделений, – говорит Кононов.

Он и другие законно избранные делегаты этих пяти отделений выступили с заявлением: "Мы не можем согласиться с грубыми нарушениями закона и Устава ВООПиК, человеческих норм поведения и не считаем для себя возможным участвовать в данном нелигитимном собрании. Любые решения данного собрания, где по Уставу должны быть делегаты не менее чем от четырех местных отделений, являются юридически ничтожными".

Журналист и градозащитник Михаил Золотоносов называет происшедшее "специальной операцией по зачистке территории Петербурга, освобождению ее под новое строительство ради прибылей строительных фирм". Он не сомневается, что разгром петербургского отделения ВООПиК, всегда активно боровшегося за каждое историческое здание в центре Петербурга, является частью этой "спецоперации".

Члены ВООПиК, не признавшие результаты этого разгрома, намерены подать в суд для восстановления законности.

XS
SM
MD
LG