Ссылки для упрощенного доступа

Музыкант Андрей Макаревич стал "иноагентом" без иностранного финансирования


Андрей Макаревич
Андрей Макаревич

Музыкант Андрей Макаревич стал первым, кого включили в список иностранных агентов не за финансирование, а из-за "иностранного влияния", пишет глава "Агоры" Павел Чиков.

Лидер "Машины времени" попал в список "физических лиц-иноагентов" из-за высказываний в иностранных СМИ, в том числе - из-за интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, который тоже находится в списке "иноагентов" Минюста.

"Иностранного финансирования не нашли, но, поскольку он давал интервью иностранным журналистам, это посчитали "иностранным влиянием" - якобы они предоставили площадку для распространения мнения", - цитирует Чиков слова юриста Александра Передрука, который защищает музыканта в суде.

Минюст в суде не смог, по словам адвоката, ответить и на вопросы о том, в чем выражалось "влияние", оказанное на Макаревича, "и почему оно в интересах Украины".

Более того, интервью Гордону, на которое сослался минюст в своих возражениях, было опубликовано за несколько месяцев до того, как украинского журналиста объявили "иноагентом".

  • Минюст внес Андрея Макаревича в реестр "физических лиц-иноагентов" 2 сентября. В этот же день в список "СМИ-иноагентов" был внесен Михаил Шац.
  • В июле президент России Владимир Путин подписал закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". После вступления закона в силу 1 декабря 2022 года в России будет действовать единый реестр "иностранных агентов" по единым правилам. Включать в него людей и организации власти смогут даже при отсутствии зарубежного финансирования - достаточно будет обнаружить в их деятельности "иностранное влияние".
  • После полномасштабного вторжения армии РФ на территорию Украины десятки известных российских музыкантов выступили против войны. В результате большинство из них столкнулись с отменой концертов в России. Ряд музыкантов уехали из страны, в частности Борис Гребенщиков – в Лондон, Андрей Макаревич – в Израиль, другая часть подверглась преследованию со стороны властей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG