Ссылки для упрощенного доступа

Музыканта "Аквариума" из Британии не впустили в Россию


БГ под небом голубым
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

Брайан Финнеган играет на флейте рядом с Борисом Гребенщиковым

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков сообщил в понедельник, на концерте в клубе 1930 Moscow, что флейтист Брайан Финнеган был задержан в аэропорту. Ему не разрешили пройти границу. Он был вынужден провести сутки в аэропорту, а после покинул Россию, сообщил телеканал "Настоящее время".

"Вчера на границе забрали его паспорт, его задержали, он провел сутки в аэропорту, а сегодня его посадили в самолет и отправили за его же счет обратно. При этом никаких объяснений не дали, причины мы не знаем. Поэтому этот концерт мы посвящаем ему, хотя даже не знаем, где он сейчас. Но знаем, что в такой ситуации в ближайшее время может оказаться любой из нас и из вас", — сказал БГ.

Позже директор "Аквариума" Максим Ланде заявил РБК, что "в данном конкретном случае причины произошедшего сугубо "технические". "Поэтому красок здесь сгущать не стоит, да и просто "раздувать" эту тему причин тоже нет", - сообщил он.

  • Брайан Финнеган является гражданином Великобритании, родом из Северной Ирландии. В "Аквариуме" он играет на флейте с 2009 года. С 1995 года Финнеган также выступает с коллективом кельтской музыки Flook — лучшей группой 2006 года по версии премии BBC Folk Awards.

...

XS
SM
MD
LG