Ссылки для упрощенного доступа

МВД не нашло экстремизма в постах профессора СПбГУ о покупке "печени либерала"


МВД по Петербургу и Ленинградской области не нашло экстремизма в высказываниях профессора Санкт-Петербургского государственного университета, который писал в соцетях, что хочет купить "печень либерала" и предлагал "вешать депутатов Верховной рады на их же кишках". Ответ МВД опубликован на сайте виртуальной приемной вуза.

Вуз попросил полицию провести проверку высказываний после того, как к руководству университета обратился Студенческий совет. Его члены почитали страницу профессора во "ВКонтакте". Среди прочего, они нашли там новость о гибели американского журналиста и кинодокументалиста Брента Рено на территории Украины 13 марта. Автор страницы написал: "Сегодня у меня большой праздник".

В обращении студентов говорилось, что профессор СПбГУ размещал высказывания, которые по мнению Студенческого совета "могут свидетельствовать о возбуждении ненависти по признаку национальности, а также о пропаганде неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности".

По данным "Коммерсанта", речь идет о профессоре кафедры европейских исследований, авторе курса о "системном кризисе" в Украине Николае Межевиче. Сам Межевич заявил, что его соцсети были взломаны.

  • Курс о "системном кризисе" появилась на сайте "Открытое образование". "Курс представляет собой последовательное и системное рассмотрение ключевых проблем украинского общества и государства, испытывающего с 2014 года системный кризис, поразивший все без исключения сферы жизни общества", - говорится на странице курса.
  • Его авторы пишут, что основа украинского государственного строя - это "определенная мифология", заменившая "традиционные столпы, которые есть у россиян, китайцев, американцев, англичан и других народов".
  • Курс разработали кандидат исторических наук Артем Барынкин и доктор экономических наук Николай Межевич, которого госСМИ часто приглашают в качестве эксперта, например, радио Sputnik и "Радио России". Он несколько раз высказывался в поддержку боевых действий России в Украине.
Власти заблокировали России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG