Ссылки для упрощенного доступа

"Отрезаны от своих, окружены и разгромлены". Погиб вместе с батальоном


Похороны Георгия Астахина
Похороны Георгия Астахина

14 июня 2022 года в городе Новая Ладога Ленинградской области прошли похороны 19-летнего контрактника Георгия Астахина. Он погиб на войне в Украине больше двух месяцев назад, но тело доставили только сейчас. На прощании с солдатом выяснилось, что останки убитых на войне так долго везут в Россию, потому что офицеров не хватает, а в части "остались одни срочники".

Военнослужащий Георгий Астахин служил в воинской части 02511 в Каменке, которая относится к 138-й отдельной мотострелковой бригаде. Погиб он 29 марта. Его батальон фактически полностью уничтожили: 350 "двухсотых", включая 36-летнего командира – подполковника Вадима Герасимова. По официальным данным, погиб он 8 марта, и ему посмертно присвоено звание Героя России, с ним попрощались на днях в Волгограде. Обо всем этом на церемонии прощания, захлебываясь в слезах, рассказал молодой лейтенант Владимир Чеботарев.

Похороны Георгия Астахина
Похороны Георгия Астахина

– Когда начался конфликт, все убыли сначала в Белгород. В феврале зашли на территорию Украины. (Георгий) погиб при исполнении обязанностей военной службы… вместе со всем батальоном. В батальоне 350 человек. Были отрезаны от своих, окружены и разгромлены. Я надеюсь, в ближайшее время наш верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин примет все меры, правильные решения, чтобы предотвратить то безумие, которое там творится, – сказал во время прощания в ДК Чеботарев.

Официально Минобороны России не сообщает о гибели военных из конкретных частей, исключением не стала и ситуация с воинской частью 02511, которая находится в Каменке Ленобласти. Мы также не можем подтвердить информацию о том, что вместе с Астахиным якобы погибли еще более 300 человек. Официальные сообщения о погибших публикуют районные администрации, губернаторы регионов, либо муниципальные или областные газеты, финансируемые за счет государства. С марта 2022 года известно как минимум еще о трех погибших военных, которые служили в этой части: 23-летний житель Саратовской области Максут Сейтов, 20-летний контрактник Денис Бабушкин из Красноярского края, 19-летний Данил Рущинский из Липецкой области. С февраля в соцсетях и СМИ публиковали сообщения о похоронах военнослужащих из 138-й отдельной мотострелковой бригады: 19-летний уроженца Астрахани Максима Гридина, Никиты Фролова из поселка Серноводск, сержанта Константина Заходякина из Костромы, рядового Кемала Бостанова из Ленобласти. СМИ также публиковали информацию о пленных из воинской части 02511, которые находятся на Украине.
Георгий Астахин
Георгий Астахин

Двухэтажное старинное здание Дома культуры находится в центре Новой Ладоги, в двух часах езды от Петербурга. Центральная площадь города, которую охраняют тральщики времен Великой Отечественной войны, к полудню наполняется автомобилями и местными жителями. Проститься с военным пришли больше ста человек: пенсионерки с гвоздиками, молодые людьми с пышными букетами, отставные военные в выцветшей форме.

Закрытый гроб обит красной тканью и накрыт российским триколором. Он стоит в центре актового зала. Звучит траурный марш Шопена. В небольшом помещении с бледно-желтыми стенами под потолком висит зеркальный диско-шар: скорее всего, здесь же в другое время проходят дискотеки.

Похороны военнослужащего Георгия Астахина
Похороны военнослужащего Георгия Астахина

Кроме лейтенанта Чеботарева на церемонии прощания выступил военный комиссар Киришского района. Он сказал, что Георгий "до конца выполнил свой воинский долг, был верен присяге", а глава местного военно-патриотического клуба назвал парня "настоящим мужчиной и воином".

На кладбище в центре города, по словам местных, мест нет, но "администрация разрешила" похоронить здесь погибшего контрактника. Территория бывшего Николо-Медведского монастыря наполнилась запахом ладана: местный батюшка отпел воина, и процессия двинулась узкими тропинками к могиле.

Николо-Медведский монастырь
Николо-Медведский монастырь

Места на старом кладбище кажется совсем мало: родные и близкие военного теснятся вдоль черной ограды, зеваки и представители Минобороны окружили другие могилы. Рядом со свежей ямой молодые военные с автоматами Калашникова. По команде они отдают воинские почести одиночными выстрелами. Женщина, одетая в черное, опирается на оградку соседней могилы. Рядом с ней свежевыкрашенный черный крест. Это мать Георгия Елена Астахина, она все время плачет. От каждого выстрела она вздрагивает.

Могила Георгия Астахина
Могила Георгия Астахина

– Когда сообщили, что Гошу забрали, я обрадовался, потому что он всегда хотел в армию. Он по призыву пошел, а потом, видимо, согласился на контракт. Он был таким, правильным. Буквально позавчера мне написали, что Гоша погиб. Я был в шоке. До сих пор потряхивает, – говорит Тимофей Михеев, он учился в одной группе.

Георгий Астахин окончил школу в Санкт-Петербурге, где живет его мать. Потом переехал к отцу в Новую Ладогу. Учился в Волховском политехническом техникуме на слесаря подвижного состава. Любил играть в футбол, стоял на воротах.

Новая Ладога
Новая Ладога
Новая Ладога
Новая Ладога
Новая Ладога
Новая Ладога

В армию его призвали летом 2021 года. Контракт он решил подписать, не дожидаясь завершения "срочки" – такое право есть у солдат, отслуживших три месяца. Так вчерашний выпускник училища или школы становится профессиональным военным с зарплатой и служебным жильем. Перспектива, которая привлекает многих молодых людей. По словам родных Гоши, стать контрактником он решил добровольно.

– У него был выбор: либо отслужить срочную, либо подписать контракт. Мы его отговаривали! Но он подписал. Это была его добрая воля, его собственное решение. Это по закону все, – подтвердила Север.Реалии Елена Астахина. От дальнейших комментариев она отказалась.

У сестры погибшего Арины во "ВКонтакте" появилось несколько постов про брата. Она пишет, что Георгий "сражался за нас и отдал свою жизнь за мирное небо над Россией!!!!", называет его воином, "павшим в борьбе с нацизмом".

Гоша попал в войсковую часть в поселке Каменка в Ленинградской области. Именно в этой части родители новобранцев устроили скандал, когда началась война в Украине. Они жаловались, что их детей заставляют подписывать контракты на военную службу и отправляют на юг России. Некоторым матерям удалось вернуть своих детей назад.

Лейтенант Чеботарев курит одну сигарету за другой. Он лично не знал Астахина, но с начала лета отвечал за перевозку тела погибшего сослуживца. Ездил на опознание, дожидался анализов ДНК. В общей сложности от гибели до похорон прошло 2,5 месяца. Зажигая очередную сигарету, офицер жалуется, что заниматься перевозкой тел некому: "В части остались только срочники". Он не скрывает злости и обвиняет в смертях сослуживцев "современное вооружение противника", которого "НАТО снабжало 8 лет". Тех, кто послал российских военных в Украину, он в числе виновников не назвал.

19-летний Георгий Астахин награжден орденом Мужества посмертно.

Официально Минобороны России сообщало о потерях российской армии только дважды с начала военного конфликта на Украине. Последний раз, в марте 2022 года, военное ведомство отчитывалось о 1351 погибшем военном. Согласно информации ВСУ, потери российской стороны превышают 25 тыс. человек. Журналисты русской службы Би-би-си и "Медиазоны" на основе открытых данных смогли подтвердить гибель более трех тысяч российских военных. Север.Реалии ведет список погибших военнослужащих из регионов Северо-Запада России. В июне российские суды начали признавать государственной тайной списки погибших военнослужащих, которые составляют журналисты на основе сообщений чиновников и администраций.

С начала войны ряд СМИ и телеграм-каналов сообщали о проблемах с вывозом тел погибших. Так, в мае телеканал "Аль-Джазира" показал вагон-рефрижератор в Киевской области, где находятся невостребованные тела российских военных. Русская служба Би-би-си утверждает, что трупы российских военных свозят в морг белорусского Мозыря. Официально российские власти эту информацию не комментировали.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

XS
SM
MD
LG