Ссылки для упрощенного доступа

На Госуслугах снова появилась кнопка удаления аккаунта


На Госуслугах снова стала доступна функция удаления аккаунта, как на сайте, так и в мобильном приложении, убедился корреспондент Север.Реалии. Об этом же написали "Коммерсант" и "РБК".

Кнопка удаления аккаунта пропала из профилей пользователей сервиса 31 марта. Тогда в Минцифры заявили, что это было сделано из-за "участившихся случаев взлома личных кабинетов". В ведомстве сообщили, что удалить учётную запись можно только при посещении МФЦ.

Отключение кнопки произошло в тот же день, когда представитель Минобороны Владимир Цимлянский сказал, что повестки во время весеннего призыва будут рассылать в электронном виде через Госуслуги. Позднее заявление Цимлянского было опровергнуто депутатами Госдумы и сенаторами, они заявили, что повестки вручаются под роспись, а электронного способа вызова в военкомат в российском законе нет. В Минцифры также подчеркнули, что "удаление аккаунта на Госуслугах не является уклонением от службы в армии".

Тем не менее в Госдуме 11 апреля рассмотрят поправки в законодательство о едином реестре военнообязанных, сообщил накануне глава комитета по обороне Андрей Картаполов. По его словам, поправки предполагают отправку повесток заказными почтовыми отправлениями и в электронном виде. Они будут иметь одинаковую юридическую силу, утверждает он.

Новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, заявил ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он при этот тут же заявил, что новой волны мобилизации не планируется.

Документ также вводит для уклонистов от призыва ограничительные меры, вплоть до запрета на выезд и заключение сделок. Сейчас за неявку по повестке можно получить только штраф от 500 до 3000 рублей.

Законопроект о процедуре вручения повестки внесли в парламент еще в 2018 году. В феврале 2022 года его приняли во втором чтении. Тогда поправки предполагали, что повестки можно будет отправлять заказным письмом. Третье чтение законопроекта не состоялось. В апреле 2023 года Госдума вернула законопроект во второе чтение.

В данный момент в российском законодательстве предусмотрена только одна возможность вручить повестку - лично и под роспись. За неявку по электронной повестке ничего не грозит.

...

XS
SM
MD
LG