Ссылки для упрощенного доступа

На петербурженку завели дело из-за записки на могиле родителей Путина


Могила матери президента Владимира Путина
Могила матери президента Владимира Путина

На 60-летнюю жительницу Петербурга Ирину Цыбаневу возбудили уголовное дело о надругательстве над местами захоронений - ее обвиняют в том, что она оставила записку на могиле родителей президента Владимира Путина. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на сына Цыбаневой, пресс-служба судов Петербурга подтвердила возбуждение дела.

Как рассказал Максим Цыбанев, его мать приходила на кладбище 7 октября, через три дня к ней в квартиру пришла полиция.

"Она долго не открывала, но в итоге он пообещали вскрыть дверь, и она открыла. Ее увезли вчера в 15:00 в 35-й отдел [полиции]. Там что-то долго мурыжили. В итоге к ночи она позвонила и сказала, что будет обыск. Мы сразу поехали к ней домой, но ее там не было. И следов обыска мы не заметили. Что в записке, доподлинно не известно. Но она сказала, что там пожелание сдохнуть", — рассказал Цыбанев.

Как пишет пресс-служба судов, Ирину Цыбаневу подозревают по части 2 пункта "б" статьи 244 Уголовного кодекса - надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

Следствие ходатайствовало об аресте, но мера пресечения не была избрана, срок задержания Ирины Цыбаневой был продлен на 48 часов.

27 сентября на могиле родителей Владимира Путина появилась записка с просьбой принять воспитательные меры в отношении своего сына. Авторы указали, что он "прогуливает уроки истории" и "безобразно себя ведет".

...

XS
SM
MD
LG