Ссылки для упрощенного доступа

На семи участках в Петербурге отменили результаты выборов в Госдуму


Выборы. Архивное фото
Выборы. Архивное фото

Итоги голосования по выборам в Государственную думу отменили на семи участках в Санкт-Петербурге из-за нарушений. Об этом сообщил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин, передает ТАСС.

Еще на шести участках отменены результаты голосования за кандидатов в депутаты Законодательного собрания.

"Мы можем констатировать, что в целом на территории Санкт-Петербурга выборы прошли в четком соответствии с нормами федерального и регионального законодательства, хотя на некоторых избирательных участках были нарушения", -сказал Кузьмин.

На избирательном участке № 803 в Кировском районе все избирательные бюллетени оказались на полу, а стационарный ящик был разбит. По этому поводу возбуждено уголовное дело. Обвиняемый в погроме на участке председатель Михаил Федоров уволен из МВД.

Во Фрунзенском районе на участке № 2151 в стационарных ящиках для голосования и в сейф-пакетах было больше бюллетеней, чем выдали избирателям. Аналогичное решение приняла территориальная избирательная комиссия на участке № 11 в Адмиралтейском районе, где были выявлены многочисленные нарушения.

  • Выборы в Законодательное собрание и Госдуму прошли в России с 17 по 19 сентября. Наблюдатели сообщали о возможных нарушениях: "каруселях", аномальном надомном голосовании, вбросах бюллетеней, запрете на фото и видео на участках, давление на членов УИКов.
  • Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что "таких масштабных и циничных нарушений избирательных прав в нашем городе еще не было".
  • Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявила, что из-за фальсификаций в Петербурге будет возбуждено как минимум одно уголовное дело.
  • Городская избирательная комиссия Петербурга 22 сентября признала состоявшимися выборы в Законодательное собрание города. Против решения выступали три члена ГИКа, представляющих оппозиционные партии: Ольга Покровская от "Яблока", Екатерина Фесик от "Справедливой России - за правду" и Андрея Беляков от КПРФ.

...

XS
SM
MD
LG