Ссылки для упрощенного доступа

На водителей не будут возбуждать дела за приём антидепрессантов 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Госавтоинспекция рекомендовала временно не возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых найдены следы лекарств, не относящихся к наркотическим или психотропным средствам. Речь идёт, в том числе, о фенибуте, феназепаме и ряде антидепрессантов. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо начальника ГИБДД Михаила Черникова, направленное в российские регионы.

Директива Черникова, пишет издание, связана с недавним решением Конституционного суда по делу россиянина Василия Шевелева, в организме которого в августе прошлого года был обнаружен габапентин — препарат для лечения эпилепсии, не относящийся к наркотическим и психотропным, после чего суд лишил его водительских прав.

Городской суд Салехарда, в котором Шевелев обжаловал решение, отметил, что статьей 12.8 не предусмотрено наказание за употребление лекарств. КС отметил, что в регионах часто наказывают лишением прав и штрафами граждан, употреблявших лекарства, не относящиеся к психотропным, признал статью не соответствующей нормам Конституции и постановил, что с 27 ноября суды не должны наказывать водителей за приём таких препаратов.

При этом КС обязал Госдуму "незамедлительно" внести поправки в КоАП, чтобы наказывать водителей, злоупотребляющих лекарствами для получения одурманивающего эффекта, но не нарушать при этом права остальных граждан. Депутаты ЛДПР уже предложили Минздраву установить отдельный перечень лекарств, употребление которых за рулем будет запрещено независимо от концентрации. Законопроект направлен в думский комитет по госстроительству.

  • С января по сентябрь 2022 года траты жителей России на антидепрессанты выросли на 70%, россияне потратили на них 5 миллиардов рублей.
  • После того, как в России была объявлена мобилизация, продажи успокоительных препаратов за четыре дня (с 21 по 25 сентября) выросли в натуральном выражении на 38% по сравнению с аналогичным периодом августа, писали "Ведомости". По данным ФОМа, после объявления в РФ частичной мобилизации доля россиян с тревожностью выросла почти в два раза.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG