Ссылки для упрощенного доступа

На жителя Ленобласти возбудили дело о "дискредитации" после обращения в военкомат


В отношении жителя поселка Важины Ленинградской области Михаила Ашичева возбудили административное дело о "дискредитации" российской армии. В уведомлении, пришедшем на имя Ашичева из ОМВД России по Подпорожскому району, говорится, что дело возбуждено по факту его обращения в военкомат Ленобласти.

"Участковый приходил, уже брал объяснение. А потом я ему звонил еще, спрашивал, можно ли мне взять материалы дела. Но участковый сказал, что ему нужно опросить всех остальных участников этого дела. После этого, я так понимаю, будет составлен протокол. Но дело какое-то нелепое, на мой взгляд. Чего они хотят, я не знаю", – рассказал Михаил Ашичев корреспонденту Север.Реалии.

Михаила Ашичева пытались мобилизовать, начиная с 26 февраля. Ему направили несколько повесток, но он отказывался их брать. Михаил вместе с супругой Александрой добился проведения комиссии по рассмотрению заявления на альтернативную гражданскую службу. На ней он заявил о своей антивоенной позиции. В частности, в заявлении он написал: "С самого начала полномасштабного вторжения ВС РФ на территорию суверенного государства Украина я открыто осуждаю действия политического руководства". Ашичев предполагает, что именно эти фразы могли стать поводом для возбуждения дела о "дискредитации".

Видеозапись заседания комиссии была опубликована на YouTube.

"Участковый спросил, кто ролик выложил. Я ответила, что это сделали не мы, – говорит Александра Ашичева. - Он сказал, что тогда распространение этого видео нам не приписать, и виноват тот, кто его выложил. Наказать, я так поняла, хотят больше именно из-за ролика. У нас есть информация, что это администрация районная топит за то, чтобы дело возбудить против Миши. У них с этой комиссией много косяков и нарушений, похоже, которые все увидели. И все увидели, что они законов не знают".

Повесток из военкомата Михаилу Ашичеву пока больше не приходило. Но если будет вторая волна мобилизации, он снова готов отстаивать свои права и не собирается идти на войну. Уезжать из России он не будет.

"Во-первых, у нас все старики здесь, а во-вторых, почему я должен уезжать? Пусть они валят, – говорит Михаил. – У нас во "ВКонтакте" появилась информация, что все мужчины поселка должны явиться в военный стол при местной администрации для уточнения данных. Я уверен, что есть куча народа, который просто молча туда пойдет. Ну, что ж желать. А я свою позицию занял давно и с нее не сойду. И ни одного хейта, кстати, за два месяца ни от кого не получил. Либо поддержка, либо вопрос: как ты это сделал, научи?".

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек.
  • "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.
  • Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия в России будут завершены в течение двух недель, то есть к 28 октября. По его словам, по мобилизации были призваны более 220 тысяч человек.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил президенту Владимиру Путину, что "частичная мобилизация" окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. "Никаких дополнительных заданий не планируется", - сказал тогда Шойгу. При этом правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG