Ссылки для упрощенного доступа

Комитет министров решил исключить Россию из Совета Европы


Таршис Д. и Примаков Е. на официальной церемонии вступления России в Совет Европы, 1996 год
Таршис Д. и Примаков Е. на официальной церемонии вступления России в Совет Европы, 1996 год

Комитет министров Совета Европы решил исключить Россию из организации. Решение действует незамедлительно, говорится на их сайте.

Ранее исключить Россию комитету министров рекомендовала Парламентская ассамблея Совета Европы. 216 делегатов проголосовали "за", делегаты из Польши, Германии и Болгарии воздержались.

Ранее МИД России выпустил заявление о приостановке участия страны в работе Совете Европы. В ведомстве считают, что недружественные России государства ЕС и НАТО разрушают Совет Европы, злоупотребляя своим большинством.

"Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения "порядка, основанного на правилах" на замену попираемого США и их сателлитами международного права. Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России".

В связи с выходом из СЕ россияне больше не смогут обращаться за защитой прав в Европейский суд по правам человека. Глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что это не повлияет на граждан, и призвал их активнее обращаться в российские суды, в том числе в Конституционный суд.

Правозащитник Павел Чиков при этом поясняет, что речь о выходе из СЕ пока не идет.

"МИД и клишасы/косачевы разгоняют волну. Им приостановили возможность участвовать в заседаниях Комитета министров и Парламентской ассамблеи, - отмечает он в своем телеграм-канале. - Для выхода из Совета Европы нужен федеральный закон о денонсации Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Этим законом отменяется ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" от 30 марта 1998 года. После принятия его Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписанием президентом денонсация вступает в силу. Согласно Уставу Совета Европы в таком случае государство перестает быть его членом с 1 января следующего года. Такая процедура, возможно, и обсуждается в кулуарах, но не запущена".

24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Совет Европы воспринял действия России как нарушение международного права и резко осудил так называемую "спецоперацию" Путина. Комитет министров Совета приостановил право представительства в нем РФ, назвав происходящее "вооруженным нападением на Украину". Такое решение комитет принял впервые в истории организации.

Россия принимает участие в работе Совета Европы с 1996 года, из-за вступления в который, в том числе, в стране ввели мораторий на смертную казнь. После решения комитета министров СЕ о приостановке права представительства РФ в организации, глава Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что мораторий изначально был "уступкой ценностям", несвойственным России, и сейчас у страны появилась возможность избавиться от него.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG