Ссылки для упрощенного доступа

"На путь истинный нагаечкой". Кадровая политика Александра Бастрыкина


Всеволожский отдел СК на совещании с Александром Бастрыкиным. Скриншот из видеоархива СК
Всеволожский отдел СК на совещании с Александром Бастрыкиным. Скриншот из видеоархива СК

20 октября Следственный комитет России проведет специальный прием граждан Всеволожского района Ленинградской области. Такое поручение дал глава СК России Александр Бастрыкин из-за "участившихся жалоб" на работу всеволожских следователей. Неделей ранее он показательно отчитал и приказал провести служебную проверку работы молодого следователя Владислава Мегрелова, заодно обвинив его в том, что он "не ленинградец" и "коммерсант" (окончил экономический факультет). СМИ Ленобласти писали о том, что Мегрелову пришлось вызывать скорую после совещания, а весь отдел якобы был готов уволиться в его поддержку. Впрочем, пока этого не случилось, и вообще такой демарш в современной России невозможен, считают опрошенные корреспондентом Север.Реалии эксперты.

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

"При выявлении случаев небрежного рассмотрения обращений и волокиты будут применены самые жёсткие меры, вплоть до принятия управленческих решений в отношении сотрудников", – говорится в сообщении СК о процессуальной и служебной проверке работы Всеволожского отдела СК Лениградской области. Сотрудники отдела готовы подать рапорты об увольнении в поддержку следователей, против которых проверка уже началась, сообщает издание 47News.

Суть уголовного дела

Во время видеовстречи 13 октября к Бастрыкину, среди прочих, обратились "две женщины с жалобой на несвоевременное возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели их родственника в частном доме Ленинградской области".

Речь идет о гибели человека от угарного газа на даче в деревне Хязельки под Всеволожском в октябре 2020 года. На 26-летнего следователя Владислава Мегрелова Бастрыкину пожаловалась мать погибшего, 80-летняя Нина Игумнова. Врачам удалось спасти 14-летнего внука пенсионерки, а его отец, включивший котел для обогрева дома, потерял сознание и умер еще до приезда скорой помощи. Игумнова считает, что следствие не проверило ее версию о намеренном убийстве сына: она уверена, что, как в фильме, который она смотрела, кто-то мог "пустить под дверь в щель какой-то газ". "И женщина в комнате моментом умерла. Понимаете, моментом. В секунду", – пересказывала Игумнова сюжет кинофильма Бастрыкину. Она утверждала, что концентрации газа было недостаточно для того, чтобы человек сразу умер от отравления. Особенно смущает мать, что ее сын, по словам внука, вскрикнул: "Он помнит, что, когда ему было плохо, папа что-то кричал и бредил".

"По версии следствия, из-за нарушений при эксплуатации газового оборудования, вентиляционного канала и неправильной установки трубы дымохода произошло образование обратной тяги в дымоходе, в связи с чем угарный газ стал поступать в дом, что, по предварительной версии, привело к отравлению", – эти же данные судмедэкспертизы приводили следователи на совещании. Они объясняли Бастрыкину смерть "накопительным эффектом": "Как у пожарных, надышатся в течение получаса и получают такую дозировку угарного газа... Уменьшение количества кислорода приводит к тому, что человек может крикнуть..."

Теперь Центральный аппарат СК проведет повторную комплексную экспертизу, но уже сейчас опубликованы другие данные относительно концентрации угарного газа: "Погибший мужчина не мог отравиться в результате концентрации газа, образовавшейся при обратной тяге в дымоходе из-за неправильной установки трубы дымохода. Для наступления в организме имевшейся концентрации угарного газа ему необходимо было находиться в доме порядка 20 суток. Исходя из этого, следует вывод о стороннем источнике угарного газа, наличие которого привело к столь большой концентрации вещества в организме погибшего... В этой ситуации следователь Всеволожского следственного отдела Владислав Мегрелов, в производстве которого находилось уголовное дело, долгое время продолжал расценивать произошедшее исключительно как несчастный случай, игнорируя выводы экспертизы и не давая им оценку".

Неправда и про Мегрелова, и про невестку

За это время "наследнички все тырили и разворовывали", заявляла Бастрыкину сестра погибшего Лариса Игумнова. Корреспонденту Север.Реалии она сказала, что все, что пишут в СМИ про их дело, – "неправда". Но рассказать правду Игумнова отказывается.

– Я присутствовала на совещании, но идет следствие, лжи ваши коллеги уже столько наворотили, что мне и так не разгрести... Неправда и про Мегрелова, и про невестку. И она никогда не была невесткой, так же как и мама не блокадница и не родилась в Ленинграде, и 80 ей только сегодня, 19 октября, исполнится. И даже что она писала Бастрыкину – неправда. Каждое мое слово может быть обращено против меня, так что нет, извините, – сказала она корреспонденту Север.Реалии.

По данным 47news, за наследство погибшего, а это шесть квартир стоимостью 100 миллионов рублей, спорят мать и сестра с одной стороны и невестка (которая "невесткой не являлась", по словам Ларисы Игумновой) и дети – с другой.

Проклятый район

"Всеволожский район всегда отличался. Как беда, так Всеволожский район, какой-то проклятый, всегда проблема со следственным отделом", – упрекал Александр Бастрыкин отдел в равнодушии и отсутствии внимания к старшему поколению.

После совещания с главой СК молодого лейтенанта Мегрелова вызвали в отдел кадров, после чего ему стало плохо, и его госпитализировали, писали 47News. В СК по Ленинградской области эти данные подтверждать или опровергать не стали, сообщив, что сейчас Мегрелов не в больнице. От самого следователя комментарий получить не удается.

Владислав Мегрелов служит три года, работает во Всеволожском отделе СК с ноября 2018 года. Ему 26 лет, родился в Анапе, приехал учиться в Петербург и окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Что такой грустный и скучный, зачем к нам тогда приходить

В ходе совещания выяснилось, что в мае 2021 года Мегрелову уже выносили выговор, а 28 октября он получил приказ о служебном несоответствии. "Да давайте его уволим, зачем он нужен такой?" – задал вопрос Бастрыкин.

Нина Игумнова говорила, что у Мегрелова "пассивное отношение к делу". "Что такой грустный и скучный, зачем к нам тогда приходить, иди в экономику, там хоть деньги какие-то, у нас одни головные боли", – сказал Бастрыкин Мегрелову. На уточнение, что Мегрелов закончил юридический, Бастрыкин ответил, что образование это некачественное. "Я там часто бываю... На юрфаке там преподавать некому, престижности нет, пенсионеры глубокие и зеленая молодежь, – это проблема подготовить хорошие кадры, тем более для Следственного комитета, – говорил Бастрыкин. – Да сними ты маску, поговори нормально".

Когда сестра погибшего Лариса Игумнова вступилась за следователя, заявив, что он "что-то делал" и с сентября работает новая следователь, Бастрыкин резко отреагировал и на нее: "Девушка на выдание, уединяйтесь тогда с ним в отдельной комнате, раз защищаете, обсудите... вы в наши дела не лезьте... мне что, делать нечего, сижу два часа с вами разбираюсь..."

Позже глава СК попросил отчитаться по этому делу нового руководителя Мегрелова Алексея Демченко, которому также уже выносили неполное служебное соответствие и "срок на исполнение": "В районе работаю недавно, пытаюсь коллектив сплотить, раньше возглавлял Кингисепп... коллектив молодой". – "Никак не справиться? – отвечает Бастрыкин. – Снимем с должности тогда, пойдешь на понижение. В Кингисеппе пахал, а тут завяз в этих делах... Ты не мог все это организовать без центрального аппарата, что еще тебе надо, полковник, чтобы ты от Кигнисеппа отошел и начал здесь нормально работать?"

Демченко служит в правоохранительной системе более 20 лет, во Всеволожском отделе Следственного комитета – почти два года. В интервью местному изданию "Всеволожские вести онлайн" он рассказывал, что "кадры решают всё" и "обязательное условие – высшее юридическое образование, состояние здоровья и профпригодность..." За год был увеличен штат отдела. Сейчас у Демченко в штате 21 сотрудник: "Мы обеспечены автомобилями, новейшими технологиями для проведения экспертиз. У нас трудятся высококлассные специалисты. Каждый сотрудник ведет свое направление. К примеру, женщины специализируются на работе с детьми. Так как именно они могут лучше расположить ребенка на откровенный разговор".

Совещание у Бастрыкина
Совещание у Бастрыкина

"Чужой беды не бывает – вот главное правило ленинградской милиции и ленинградской прокуратуры", – говорил Бастрыкин на совещании. "Жалеем время на людей", – возмущался глава СК, посоветовав следователям прийти к матери погибшего на чай после работы и уделить ей время, психологически помочь и все объяснить. Он выразил сожаление, что Владислав Мегрелов не вернулся "на родину на Кубанщину".

Убирайте его, пускай едет к себе. Либо пойдет шахтером, кочегаром

– Ну ты же не ленинградец. Это видно. По поведению, по лицу и по внешности, – говорил Бастрыкин на совещании. – У меня кубанская родня с юга, я горжусь ею, но там все вот так... "Ленинград понравился", раньше тебя близко не подпустили бы, а сейчас можно. Да еще с факультета экономического записался к нам сюда, и толку от тебя. Вот поезжай к себе обратно туда на Кубанщину к казакам и расскажи, за что тебя уволили отсюда, они тебя наставят на путь истинный нагаечкой. Видно же, что не наш, не питерский, ведешь себя так... Забрать у вас дело? Все версии проверьте, все... чтобы была совесть чиста... либо бизнес, либо отношения личные, чтобы мама понимала, что случилось, ну не может она поверить, что просто газ, может, и не газ. Если мама не верит, тем более... Убирайте его, пускай едет к себе. Либо пойдет шахтером, кочегаром. Ну, в Питере работу найдешь, короче говоря. Официантом-халдеем можно устроиться. Ну просто возмутительно. Особенно по Ленинграду то, что я вижу, когда касается, я не могу быть равнодушным. Вот уж точно понаехали. Просто понаехали: то азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, еще вот краснодарцы понаехали. Возвращайся обратно.

Сам Бастрыкин родился в Пскове, школу закончил в Ленинграде. Его отец – с "Кубанщины", мать родилась в Ленинградской области.

"Уши прижмут и будут слушать"

Бывший следователь, руководитель юридического департамента фонда помощи осужденным "Русь сидящая" Алексей Федяров считает, что якобы намерение всех сотрудников отдела уволиться в знак солидарности – это не более чем версия СМИ и подобное просто невозможно в России.

Алексей Федяров
Алексей Федяров

– Это просто красивая байка: ой, отдел встал и уволился из-за того, что одного краснодарского парня уволили. Ерунда, никогда не поверю, – комментирует Федяров. – Этого не будет. Все будут держаться за свое место до последнего, уши прижмут и будут аккуратненько слушать. Все останутся на местах. Эту байку сами журналисты запустили. Никто из следствия в это никогда не поверит.

Александр Бастрыкин создает имидж "заботливого и человечного", при этом известен своей "оскорбительной" манерой общения с подчиненными, говорит Федяров. Оскорбительные замечания, переход на личности, комментарии в адрес внешности и происхождения, в том числе ксенофобские ("понаехали"), со стороны руководителя Следственного комитета хоть и недопустимы, но стали привычными за 20 лет, продолжает эксперт:

То, что он демонстрирует, – комсомольско-партийный стиль низшего пошиба

– Все, что было высказано в адрес личности, происхождения, внешности, – это оскорбительная, агрессивная риторика. Ксенофобские, неэтичные, недопустимые оскорбления. Человек руководит мощнейшим следственным органом в стране с момента его создания и системно позволяет себе такое в высказываниях и оценке личности подчиненных. Все знают, что это абсолютно нормально для Бастрыкина, и никто не удивился. Это человек, который никогда не работал в прокурорском следствии, он не закончил расследование ни по одному делу, не подшил ни одного уголовного дела, он не наш. Я начал свою карьеру в прокурорском следствии в 1996 году, я плоть от плоти следственник. У нас своя субкультура и свои традиции, которые перешли еще из советской прокурорской криминалистики, у нас были свои старые руководители, которые себе такого никогда бы не позволили. То, что он демонстрирует, – комсомольско-партийный стиль низшего пошиба. Он комсомолец, ему дали руководить следственными органами: он где-то видел, что так разговаривают в органах. Но так никогда не разговаривали! Таких безобразных выпадов в адрес личности не было. Это традиция последних 20 лет, все было совершенно иначе.

Могут выгнать самых строптивых, а остальные, как всегда, заткнутся

Адвокат по уголовным делам Тимур Филиппов, бывший следователь, работает как раз в Краснодарском крае. Он также не верит в возможность демонстративного увольнения следователей в знак солидарности с коллегами.

Тимур Филиппов
Тимур Филиппов

– Я думаю, что это какой-то вброс. Десятки уголовных дел в производстве, материалы проверок. Никто этого просто не допустит. Могут выгнать самых строптивых, а остальные, как всегда, заткнутся. А выпад Бастрыкина в адрес Кубанщины, я предполагаю, свидетельство того, что столичный начальник видит в Краснодарском крае периферию, провинцию. Это демонстрация снобизма и презрительного отношения к людям, которые не живут в Москве или Петербурге... А терпят, потому что политика Бастрыкина всегда сводилась к принципу "не нравится – уходи". И тут каждый для себя сам решает, продолжить службу и терпеть либо уволиться. На Бастрыкина жаловаться некому.

Служебная проверка отдела всеволожских следователей и требование пересмотреть его работу за последние пять лет, по мнению Филиппова, не может в нынешних реалиях привести к реальным изменениям в работе системы.

Ты один получил в 2007 году в руки огромный карт-бланш, а твои люди не могут элементарное одноклеточное дело по трупу расследовать?

– Если бы мы жили в идеальном мире, я бы сказал, что с 2007 года, с момента как следствие ушло из прокуратуры в подчинение Бастрыкину, надо поднять все материалы об отказах в возбуждении уголовного дела по трупам, где есть подозрения на криминал. Перепроверить все тотально! Огромное количество убийств, насильственного причинения смерти, скрыто в отказных материалах по всей стране. Это не десятки и не сотни. Я всегда за ревизию материалов, даже если это глубоко симпатичный мне начальник отдела. Я знаю, сколько преступлений скрыто, а сколько пыток сотрудниками полиции скрыто? Сколько изнасилований? Чисто теоритически я за инвентаризацию отказных материалов. Но я против того, чтобы это проводилось спорадически в частном порядке в силу личной неприязни какого-либо руководителя или структуры Следственного комитета к конкретному человеку на конкретном совещании из-за личной неприязни. Александр Иванович очень любит казаться самым человечным из всех человеков. Но люди, которые попадают к нему на прием, попадают туда не случайным образом, а частным. Их отбирают и фильтруют. Кто этим занимается? Это вопрос к самому Бастрыкину. Люди как в лотерею играют, чтобы попасть к нему на прием. Да Александру Ивановичу надо самому себе задать вопрос: "А как так получилось, что этой женщине все отказали и она должна была дойти до председателя Следственного комитета?" Александр Иванович спрашивает у Александра Ивановича: "А кто выстроил эту систему? Может, западные спецслужбы, диверсанты, саботанты из числа сотрудников Следственного комитета туда как-то проникли и вопреки всему создали такую систему, а он один с ней борется?" Ты один получил в 2007 году в руки огромный карт-бланш, а твои люди не могут элементарное одноклеточное дело по трупу расследовать? Чтобы вы понимали, убийства, тем более такие, – это самые простые дела. Один труп и бытовуха – их расследовать проще всего. А вся система выстроена на статистике: у тебя есть количество возбужденных уголовных дел, из них количество направленных в суд и прекращенных. Прекращенные дела считаются отрицательным показателем. Вы видите, что у вас есть необходимость возбудить уголовное дело по трупу, нужно назначить экспертизу, провести комплекс следственных мероприятий, но для себя вы понимаете: 50 на 50, может быть прекращение и отрицательный показатель. Поэтому проще отказать в возбуждении уголовного дела, и так делают все.

Подтвердить или опровергнуть данные СМИ о готовности следователей уйти в отставку в знак солидарности с коллегами во Всеволожском отделе не смогли и предложили корреспонденту Север.Реалии обратиться в отдел СК по Ленинградской области. Там ответили, что таких данных у них нет: "Все работают, можете по сайтам посмотреть, откуда взяли в прессе эту информацию, непонятно". В СК по Ленинградской области напомнили, что делом об отравлении угарным газом, из-за которого Бастрыкин начал проверку Всеволожского отдела, теперь занимается центральный аппарат Следственного комитета России.

Ранее сообщалось, что во время совещания с главой пермского Следственного комитета Бастрыкин на глазах подчиненных обвинил Сергея Сарапульцева в стрельбе в пермском университете: "По словам источников Baza в Следственном комитете, приезд Бастрыкина в Пермь обернулся показательными казнями для множества сотрудников. После этого бригада, которую привёз с собой Бастрыкин, решила поднять в принципе вообще все жалобы, которые поступали на краевых следователей, начиная от обвинения в якобы коррупции до халатности", – после этого, пишет Baza, Сарапульцев покончил с собой. Некролог Сарапульцеву Следственный комитет не опубликовал.

XS
SM
MD
LG