Ссылки для упрощенного доступа

Шестой округ. Настоящая конкуренция на округе в Карелии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Впервые после выборов мэра Петрозаводска 2013 года, когда неожиданно выиграла кандидат от Яблока Галина Ширшина, в предвыборной гонке в Карелии есть интрига. В сентябре избиратели региона выберут депутатов сразу трех уровней: в Госдуму, в Законодательное собрание и городской совет Петрозаводска, и у представителей оппозиции, которые сейчас конкуренты, есть шансы на победу.

На думских выборах представительнице "Единой России" Валентине Пивненко противостоит узнаваемая в республике экс-руководительница Яблока, депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова. Во многих одномандатных округах Законодательного собрания с единороссами поборются известные в регионе представители системной оппозиции.

"Единая Россия" не смогла убедить действующих депутатов, хотя бы относительно хорошо известных избирателям, избираться по одномандатным округам, почти все "зубры" идут по партийному списку. Кроме того, два известных единоросса, экс-председатель горсовета Геннадий Боднарчук и его экс-заместитель Валерий Матвеев находятся под следствием по делу о крупной взятке. Так что партия власти оказалась довольно слабо представлена в одномандатных округах. Поэтому, несмотря на то, что в большинстве из них конкурирующим партиям также не удалось привлечь узнаваемых людей, результат выборов, а следовательно и расклад сил в будущем городском парламенте, не выглядит предрешенным.

В одном из округов, Петрозаводском округе № 6 (микрорайон Кукковка), за депутатский мандат с малоизвестным единороссом, "коммунальщиком" Александром Болдыревым, будут бороться сразу трое "медийных" кандидатов, знакомых петрозаводчанам. От КПРФ в этом округе выдвинулась редактор одного из самых популярных карельских онлайн-изданий Наталья Захарчук, от Яблока – городской активист и блогер Кирилл Прохоров, от партии "Зеленая альтернатива" на выборы идет Евгений Белянчиков, экс-председатель Союза журналистов Карелии.

Корреспондент Север.Реалии поговорил с кандидатами об их предвыборных ожиданиях и о том, почему оппозиционные партии и кандидаты не пытались распределить округа, а решили бороться между собой.

Прохоров: "Верю в адекватность людей"

Кириллу Прохорову – 30 лет, он инженер из Петрозаводского госуниверситета, а также городской активист: более трех лет ведет паблик "Горожанин" о городе и городской среде в соцсетях, руководит отделением "Городские проекты" в Карелии.

В марте 2021 года вместе с сотней других участников его задержали на Форуме независимых муниципальных депутатов в Москве. На встречу Прохоров поехал, чтобы познакомиться с депутатами из разных городов России, обменяться опытом, контактами. Но вместо этого уже через 30 минут после открытия мероприятия отправился в автозак.

"Правоохранительные органы по сути просто поменяли формат форума: у меня был классный нетворкинг в автозаке, я более плотно пообщался с депутатами из разных городов, я узнал о том, как они вели свои избирательные кампании, у меня есть контакты всех, с кем мы просидели шесть часов вместе", – говорит Прохоров. В отделении полиции на него

составили протокол по статье 20.33 КоАП ("Осуществление деятельности на территории России нежелательной организации"), а позже оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Прохоров говорит, что еще 10 лет назад не думал, что будет продвигать независимые городские проекты и избираться в муниципальные депутаты. В этом году он идет на выборы от "Яблока".

– Мне нравятся основные принципы партийной политики "Яблока", я доверяю этой партии. В региональном парламенте представлен мой голос, это Эмилия Слабунова. Она отстаивает важные для Петрозаводска и Карелии вопросы. Но для того, чтобы начались реальные изменения, надо больше яблочных кандидатов. В Карелии "Яблоко" достаточно сильное, так что я не раздумывал от какой партии выдвигаться в городской совет: другие системные партии своей позиции по важным политическим вопросам не имеют, – объясняет он.

Кирилл Прохоров
Кирилл Прохоров

Прохоров не разделяет позицию Явлинского, который призывает не приходить на выборы сторонников Навального и не голосовать за Яблоко. Но депутатов муниципального уровня, особенно в одномандатных округах, выбирают не по партийной принадлежности, считает он.

– Выбирают конкретных людей, которые живут в том же округе. Для избирателя важно, каких принципов придерживаюсь лично я, какой опыт и реализованные проекты есть у меня, – рассуждает он. – Избирателю важно, что я уже 30 лет живу в Петрозаводске и хочу здесь жить дальше.

Прохоров давно следит за петрозаводской политикой, и знает, что многие депутаты Петросовета подвергались давлению и уголовным преследованиям, в том числе по политическим мотивам. Реальной опасности в нынешних условиях он не ощущает, связывая это со сменой политического руководства республики.

Оппозиционное поле в Карелии почти полностью зачистили, и на яблочников оказывалось давление. Сейчас такого уже нет

– Невысокую активность Яблока в предыдущие годы можно объяснить тем, что при [экс-губернаторе Александре] Худилайнене оппозиционное поле в Карелии почти полностью зачистили, и на яблочников оказывалось давление. Сейчас такого уже нет, – говорит Прохоров. – Я иду в депутаты для того, чтобы контролировать городскую администрацию, в том числе влиять на распределение городского бюджета. Хорошо бы, если бы появилась комиссия по развитию пешеходной и велоинфраструктуры. Но я не буду пафосно заявлять, что если стану депутатом и мне вдруг предложат какую-то должность в мэрии, то непременно от этого откажусь. У депутата все же меньше возможности влиять на решение конкретных проблем, чем у муниципального чиновника.

Он знал о том, что в его округе будет баллотироваться сильный оппозиционный кандидат.

– На момент своего выдвижения я знал из соцсетей, что в этом же округе пойдет Наталья Захарчук. Но все же решил идти именно здесь, потому что я в этом округе живу, многих людей знаю, и меня знают. Но делить округа никто не пытался, никаких разговоров ни между кандидатами, ни между партиями не было, насколько мне известно, – признается Прохоров.

Захарчук: КПРФ – одна из самых демократических партий

Наталья Захарчук – главный редактор популярного онлайн-журнала в Карелии "Столица-на-Онего" и, в последние несколько лет, – главный пиарщик карельского регионального отделения КПРФ.

В отличие от других медийных кандидатов на своем округе, у Натальи уже был опыт работы с горсовете с 2007 по 2011 годы. По ее мнению, журналистика вполне совместима с партийной и депутатской деятельностью, если четко разделять медийную и политическую активность.

– У нас в Карелии многие руководители СМИ партийно-окрашенные. К примеру, [главный редактор "Karelia.news" Евгений] Белянчиков – "Зеленая альтернатива", ["Губернии Daily" Иван] Гусев – "Яблоко", ["Петрозаводск-говорит" Максим] Тихонов – "Справедливая Россия", [ГТРК "Карелия" Лариса] Жданова – "Единая Россия", а я и "Столица-на-Онего" – КПРФ, – перечисляет она.

Наталья Захарчук
Наталья Захарчук

Захарчук уверена, что депутатский мандат в руках журналиста и медийный ресурс в руках депутата – хороший инструмент и для того, чтобы доносить до властей важную информацию о проблемах города, и для того, чтобы отчитываться перед читателями-избирателями о проделанной работе.

В отличие от Прохорова, миссию муниципального депутата Захарчук видит не столько в реализации каких-то отдельных городских проектов, сколько в системной работе по решению партийных инициатив, важных для кандидатов всех уровней.

– КПРФ выступала против пенсионной реформы и это до сих пор одна из важнейших федеральных тем. Мы единственные из парламентских партий выступили против обнуления президентских сроков Путина и против поправок в Конституцию. В Карелии мы выступаем за возвращение прямых выборов мэра Петрозаводска. Так что КПРФ на мой взгляд – одна из самых демократических партий, недаром у нас на эмблеме написано "Народовластие", – говорит Захарчук.

КПРФ выступала против пенсионной реформы и это до сих пор одна из важнейших федеральных тем

Она также возглавляет и партийный список КПРФ на муниципальных выборах. На предыдущих выборах в этом округе ее предшественница, представитель коммунистов Галина Васильева, сумела победить других кандидатов и стала единственным депутатом-одномандатником в Петросовете не от партии власти. Сейчас Васильева здесь же идет в депутаты Законодательного собрания Карелии, и "сшивка" кампаний дает Захарчук дополнительную узнаваемость у избирателей. Поэтому и вопрос о распределении округов между оппозиционными партиями и кандидатами Захарчук считает неактуальным.

– Для "Яблока", думаю, это последний политический сезон, который окончательно поставит точку на проекте партии в Карелии. Бывшие яркие яблочники в кандидаты не пошли. На городском уровне кроме Кирилла Прохорова и вспомнить некого. С кем договариваться? Ну а что такое "Зеленая альтернатива", чтобы с ней договариваться? Это одна из партий-спойлеров. Сомневаюсь, что они без поддержки администрации смогли бы сами себе собрать подписи. Да и в округе я не вижу, чтобы они работали, – говорит кандидатка.

Белянчиков: "За все хорошее, против всего плохого"

Евгений Белянчиков – известный журналист, экс-председатель карельского Союза журналистов и главный редактор онлайн-медиа "Karelia.news", в соцсетях резко критикует федеральную власть.

Как и Прохоров, Белянчиков считает 6-й петрозаводский округ практически "родным": последние годы его семья жила на Кукковке, там продолжают жить родственники жены. Поэтому собрать 80 подписей для выдвижения в Петросовет не было проблемой. Да и работать в округе с хорошим охватом интернета и потенциальными читателями своего онлайн-ресурса по мнению кандидата проще, чем в других округах.

Евгений Белянчиков
Евгений Белянчиков

Неприятной неожиданностью стал объем работы, которую пришлось проделать, чтобы собрать необходимые для выдвижения документы, а еще – предстоящая конкуренция с коллегой по журналистскому цеху Захарчук и активистом Прохоровым.

– Это, конечно, не очень хорошо, когда два журналиста идут по одному округу. Хоть я для себя, конечно, иду как журналист, но официально зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. А мой основной конкурент, или один из основных, Наталья Захарчук пойдет как журналист. Для меня это минус, потому что к журналистам у избирателей отношение лучше, чем к предпринимателям. То, что в округе выдвинулся еще и Кирилл Прохоров тоже стало неожиданностью. Мы и в соцсетях дружим, и так общаемся, но будем конкурировать. Надеюсь, из этого получится какая-то интересная история, – говорит Белянчиков.

Лозунг у нашей партии ироничный – "За все хорошее, против всего плохого"

Институт выборов в современной России сильно деградировал и дискредитирован, считает он. Его партии сложно на равных бороться за голоса избирателей с парламентскими партиями, у которых больше финансовых и организационных возможностей. Поэтому акцент хочет делать не на предвыборных технологиях, а на главной идее "зеленых":

– У меня были возможности идти от других партий. Но я сделал выбор в пользу экологической повестки. Сохранение чистой Карелии и Петрозаводска – наш главный аргумент и козырь. Проблема свалок, к примеру, одна из главных и Карелии, и Петрозаводска. Лозунг у нашей партии ироничный – "За все хорошее, против всего плохого", но никто не может против этого возразить, – считает Евгений. – Я выдвигаюсь при поддержке "Зеленой альтернативы", но я не член партии и не буду вступать в нее. Политическая линия "Зеленой альтернативы" совпадает с моей позицией как карельского журналиста по всем вопросам. Поэтому я решил, что надо попробовать эти лозунги продвигать политически, а не только тексты писать. Я не собираюсь уходить из журналистики, но хочу использовать свое выдвижение как дополнительный ресурс и возможность.

Карельскую "Зеленую альтернативу" он просит не сравнивать с федеральной партией. Региональное отделение называет самоуправляемым, потому что "никто из Москвы не диктует, что говорить и чего не делать".

Исключительность Карелии

Региональный координатор движения "Голос" (признан иностранным агентом) политолог Олег Реут считает ситуацию, которая получилась на округе с тремя независимыми кандидатами нормальной, именно такой, которая должна быть во всех остальных избирательных округах.

Олег Реут, региональный координатор движения "Голос", политолог
Олег Реут, региональный координатор движения "Голос", политолог

– Я глубоко убежден, что таких "шестых округов" в Петрозаводске должно быть 14, то есть все. Просто мы все забыли, что значит конкурентные выборы, когда кандидаты интересны избирателям, когда они реально соревнуются между собой. Мы привыкли слишком прагматично подходить к выборам. А было бы правильно, было бы здорово, и я уверен, что так и будет: ситуация конкуренции между оппозиционными кандидатами, должна быть нормой, а не исключением, – считает Реут.

Эти выборы в республике демонстрирует "некоторую исключительность" и заключается она, по мнению Реута, в том, что региональные власти не интересуются политикой. Поэтому не было громких скандалов и снятий кандидатов, как это произошло, например, в Пскове со Львом Шлосбергом. Одним из интересных моментов, за которым стоит наблюдать в Карелии – это участие в выборах в Госдуму кандидата от партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой.

Плохо, что Яблоко паразитирует на статусе единственной силы на демократическом фланге

– На выборах в Государственную думу участвует Эмилия Слабунова. Она – второй (напару с Мариной Литвинович) на всю Россию кандидат от Яблока, который имеет шанс избраться. Если она окажется в Думе, это будет благо и для Карелии, и для демократического движения в целом, – говорит Реут.

"Яблоко" в Карелии сегодня единственная партия, которая представляет оппозицию "Единой России", что в целом негативно влияет на качество выборов.

– Плохо, что Яблоко паразитирует на статусе единственной силы на демократическом фланге, – считает политолог. – Отсюда их риторика: "Приходите к нам, мы – голос альтернативы". На месте Яблока должно быть несколько разных сил, несколько демократических голосов и оппозиционных кандидатов в каждом округе. Тогда появится новое качество выборов. И никому не придется ни с кем договариваться.

XS
SM
MD
LG