Ссылки для упрощенного доступа

"Не все же русские быдло и убийцы". Антивоенный митинг в Риге


Акция "Русский голос против войны" в Риге, 23 апреля 2022 года
Акция "Русский голос против войны" в Риге, 23 апреля 2022 года

Русскоязычные жители Латвии 23 апреля вышли на антивоенный митинг на площадь Свободы в Риге. На русском и на латвийском языке прозвучали призывы как можно скорее остановить войну, потому что "единственное, что может принести путинская армия, – это разрушение". Корреспондент Север.Реалии поговорил с россиянами, латышами и украинцами, которые вместе требуют полного вывода российских войск с территории Украины.

Инсталляция напротив российского посольства в Латвии
Инсталляция напротив российского посольства в Латвии

Сообщество "Русский голос против войны" объединяет россиян из нескольких волн эмиграции – многие переехали в Ригу уже после аннексии Крыма в 2014 году, другие оказались здесь в последние пару месяцев. Вместе с людьми, покинувшими Россию по политическим причинам, на митинг вышли русскоязычные жители Латвии.

Андрей Пегашев
Андрей Пегашев

Преподаватель философии Андрей Пегашев родился в Пскове, но в Латвии живет уже много десятилетий – уехал сюда еще в 1990-е годы после женитьбы. У него статус негражданина, но Андрея он полностью устраивает. "Не представляю, как бы я смог жить в путинской России", – говорит он.

– Хотелось бы выразить слова поддержки народу Украины, президенту Украины, всем украинцам, чтобы они выстояли, чтобы они одержали победу и чтобы наконец преступный путинский режим в России прекратился, – говорит Пегашев. – Я мечтаю, чтобы Россия снова оказалась в семье демократических стран. Я всё время делаю различия между Россией как страной – прекрасной страной с богатой историей и культурой – и государственным режимом. Это не одно и то же, я осуждаю нынешний политический режим и всячески приветствую Россию.

Саша родилась в Латвии, она русская и стояла на площади Свободы с плакатом "Путин русофоб".

– Я против войны, я считаю, что сейчас каждый голос против войны важен. – Мне кажется, что любой нормальный человек должен сегодня высказываться против войны, чтобы завтра у Путина не возникло идеи прийти сюда защищать русскоговорящих. Русские не хотят, чтобы их защищали. Им хорошо здесь, – говорит Саша. – Слава богу, мы в НАТО состоим. Но Украина сейчас защищается за всех нас.

Евгения Скворцова из Архангельска живет в Риге уже пятый год. Она переехала сюда, чтобы поступить в магистратуру на программы, которых нет в ее родном городе и на которые очень трудно попасть в вузах крупных российских городов. Война, которую Россия начала против Украины 24 февраля, ее шокировала. Она пришла на митинг, чтобы выступить "против диктатуры авторитаризма и патриархата, которые пытаются сожрать любое проявление свободной воли".

Евгения Скворцова
Евгения Скворцова

– Я бы хотела отдать должное тем, кто, оказавшись в брюхе у чудовища, продолжает бороться несмотря ни на что, пытается разорвать его изнутри и не теряет сил. Я думаю, что мы должны отдать должное тем, кто защищает свою страну от захвата, не жалея собственной жизни, тем, кто помогает людям эвакуироваться и спасает больных и раненых, тем, кто собирает свидетельства военных преступлений, и компетентным, смелым журналистам, которые работают честно.

Я думаю, что у каждого из нас здесь очень много привилегий. Как минимум площадь, на которой мы стоим, целая, и нам есть куда пойти после того, как митинг закончится. Нас отсюда не увезут в автозаках, нас не изобьют, по пути не изнасилуют и не посадят в тюрьму. Я думаю, что каждому из нас важно осознавать, откуда у нас берутся эти привилегии и за чей счёт мы живём так, как мы живём. Если у вас есть деньги – жертвуйте их, если у вас есть силы – стройте дома, которые разрушены, если у вас есть время – идите волонтёрить, будьте сочувственными, учтивыми, не бойтесь неудобной правды и избегайте сглаженных углов, – говорит Евгения.

Документалист Виталий Манский, который живет в Риге с 2014 года, обращался прежде всего к своим соотечественникам, которые уехали из России.

– Мы не поддерживаем Путина, мы против агрессии, мы против войны, но наш индивидуальный протест, видимо, недостаточен. Нам нужно в какой-то момент вот так постоять рядом. Мы выходим на сцену, но это абсолютно необязательная вещь. Главное, что мы здесь и мы стоим плечом к плечу, мы поднимаем эти флаги и мы чувствуем свою ответственность за происходящее, – говорил Манский.

Виталий Манский, кинодокументалист
Виталий Манский, кинодокументалист

Он вспомнил и о тех россиянах, которые, живя в Европе много лет, сегодня почему-то поддерживают политику Путина, хотя и не спешат возвращаться в Россию. Такие митинги нужны в первую очередь для этих людей, говорил Манский:

– Надеюсь на следующих каких-нибудь выборах, которые подтверждают эту вот путинскую вечность, мы хотя бы оторвёмся от Чечни по рейтингу одобрения Путина. 95% среди голосующих и живущих в Латвии россиян – ну, слушайте, ну это же просто неприлично! Давайте сейчас постоим, скажем "слава Украине, героям слава", выполним все церемониальные вещи, а потом вернёмся в свою жизнь и в этой жизни будем помогать тем, кто захвачен кремлевской пропагандой, кто находится в этом летаргическом сне. Попробуем их вернуть к жизни. Вот к чему я призываю вас и себя.

– Мне кажется, что в России есть миллионы людей, которые хотят знать правду об этой войне, – уверен Кирилл Мартынов, главный редактор "Новой газеты. Европа". Этот проект был запущен в Латвии после того, как "Новая газета" в России приостановила свою работу из-за фактического введения военной цензуры. Мартынов напомнил, что первые недели войны сайт "Новой" работал на русском и украинском языках:

Кирилл Мартынов
Кирилл Мартынов

– Мы хотели показать, что мы любим и уважаем всех соседей, мы хотим жить в мирной Европе, мы никогда не примем эту войну. На сегодняшний день в Российской Федерации профессия журналиста находится фактически под запретом. Журналисты работают анонимно – слишком опасно говорить, для какого издания ты написал свой текст. Всё, что есть в Российской Федерации, – это пропаганда. Пропаганда и Путин сеют ненависть, они не только уничтожают украинские города, не только убивают людей на войне, не только развязали эту безумную и самую страшную войну с момента окончания Второй мировой. Но они сеют ненависть внутри семей, внутри профессиональных коллективов, внутри просто дружеских компаний.

Это уже было восемь лет назад, когда все должны были присягнуть аннексии Крыма, и далеко не все россияне с этим согласились. Российское общество было расколото уже тогда. "Новая газета" десятилетиями выступала против войн, она выступала за Россию как нормальную европейскую страну, уважающую всех своих соседей и все языки, на которых говорят наши соседи. Мы надеемся продолжить эту работу с вашей помощью. Мы призываем всех, кто находится здесь, и всех россиян, кто выступает против войны, сделать все, что мы можем, для того чтобы эта война закончилась, чтобы из Украины были выведены войска, чтобы украинцы перестали гибнуть под бомбами, – говорит Мартынов.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Актриса Нового Рижского театра, основатель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова впервые выступала на митинге. Она призналась, что привыкла на сцене произносить чужие, а не свои собственные слова:

– Я не очень хорошо умею формулировать и говорить свои тексты. Но зато я умею чувствовать. И сегодня я, как и многие люди, чувствую невероятную боль, и с этой болью невозможно справиться. Представить, что могут чувствовать сейчас украинцы, – невозможно ни справиться, ни жить с этим дальше и делать вид, что жизнь продолжается. Я понимаю, что митинг "Нет войне", потому что "Да войне" – не может быть априори. Не может быть "да" чужой боли, чужим ранениям, чужим бедам. Это какое-то искажение реальности, в которую попала моя Родина, такого не может быть. Я точно знаю, что в России достаточно большое количество людей, которые чувствуют так же, как я. Те, у кого была такая возможность, уехали. Другие остались, но продолжают чувствовать то же горе и такую же боль за все то, что сейчас происходит в Украине, за эту бесчеловечную войну, которую начала российская власть. Это моя страна, моя родина, я ее очень люблю. Я тоже часть этой страны, и я категорически не приемлю то, что сейчас от моего имени делает моя Родина.

Ирина
Ирина

Ирина стояла с велосипедом чуть позади митинга. У нее на куртке приколоты синие и желтые ленточки. Это не просто знак солидарности: Ирина – украинка. В середине марта она приехала в Ригу из Днепра.

– Так случилось, что в ночь, когда я уезжала (и это была самая большая волна побегов из Днепра), захватили Энергодар. Мы все очень испугались, потому что мы все пережили Чернобыль и боялись, что мы его снова переживём. Я взяла детей и уехала, – рассказывает Ирина. – Оказалось, что Днепр не задело, Запорожье стоит, но мне ночью моя сестра из Запорожье позвонила и сказала, что они слышат взрывы: "Срочно собирай вещи и уезжай". Я в 6:00 уже была на вокзале, мы ехали вот так вот стоя двадцать часов.

– Почему вы решили прийти сюда на этот митинг?

– Потому что этнически я русская. Я та, которых пришли защищать. Мой дедушка Карл Михайлович Бережной прошел всю войну, мой папа Леонид Карлович Бережной служил в советских войсках, он был пограничником, участвовал в предшествовавших Афганистану событиях и стал страшнейшем пацифистом, после того, что он там видел. Я знала, что войны не должно быть, ещё до того, как она началась. Я всегда любила в какой-то степени Россию, потому что это тоже мои корни, я гордилась, наверное, где-то. А теперь мне не хочется даже упоминать.

– Что вы можете сказать тем, кто всё ещё верит в "русских освободителей" и отказываются верить в то, российская армия убивает мирных жителей, занимается мародерством?

– Если вы не верите сейчас, просто откройте историю Афгана, посмотрите исповеди тех "офицеров", в кавычках , которые были в Афгане, которые были в Чечне, и какие у них рассказы о том, как они вели себя с местными людьми. Они же не называют их людьми, они их называли "духами". Точно так же, как они сейчас не говорят, что они украинцев убивают. Они же убивают "хохлов", а "хохлы" вроде как не люди. Они расчеловечили нас. И как будто бы ничего не происходит.

– С удивлением встречаю в СМИ свидетельства людей, которые выехали даже из Мариуполя, но продолжают верить российской пропаганде. Это можно чем-то объяснить?

– У нас никто не выключал телевизор. Не забывайте о том, что у телевидения очень огромная роль, и даже здесь, в Латвии, вы можете это увидеть – в стране, которая давным-давно отделилась от России, давным-давно порвала экономические связи. Не так, как мы – у нас ведь до последнего, до 2013 года были мощнейшие экономические связи. Я из Днепра, у нас завод работал всю жизнь на Россию. Я до двадцати пяти лет жила в Днепродзержинске, на моей улице Уральской одни москвичи живут, не какие-то там мифические русские, а москвичи. Какие, вы думаете, они каналы будут смотреть? А в Мариуполе, вы думаете, мало русских? Моряки практически все работали на каких кораблях – на российских, у нас же флота своего нет. И по телевизору они смотрели российские каналы – этим всё объясняется. И точно так же, не все же русские быдло и убийцы, но они же смотрят все те же самые каналы.

Люди, которые жили в Мариуполе, они туда уже не вернутся, потому что некуда возвращаться. Те люди, которые ещё живы до сих пор, я очень надеюсь, что они смогут оттуда выбраться. Это боль, наверное, всего мира, всей планеты. Этого не должно происходить. А те, кто уехал по воле сердца в Россию, они будут смотреть дальше эти каналы и дальше верить. Это вопрос только того, что ты хочешь принимать и что твоё сердце принимает. Я тоже русская и, поверьте, очень долго в 14 году, когда у нас была революция, я не хотела принимать, что на нас могли напасть, что в Донецке российские войска. Я в переписке говорю, что такого не может быть, а мне мои друзья из Донецка присылают: "Ира, вот российский танк".

Русский митинг против войны, Рига
Русский митинг против войны, Рига

– Что бы вы хотели сказать людям в России и тем, кто по-прежнему верит пропаганде и не хочет понять, что на самом деле происходит в Украине, и тем, кто просто считает, что от них ничего не зависит?

– Почему-то когда я разговариваю с такими людьми, у меня ощущение, что они немножко с каким-то рабским мышлением, я не могу это объяснить для себя. Ощущение, что они не понимают, что они личности, что у них есть свобода. И не надо ждать, пока Украина вам её даст. Да, конечно, можно ждать, пока мы победим, но мы дальше-то не пойдём! Мы не захватчики и не агрессоры, мы свою землю защитили, а дальше вы сами.

...

XS
SM
MD
LG