Ссылки для упрощенного доступа

Связанные с неонацистами организации занимаются военным обучением детей в Санкт-Петербурге


Марш российских неонацистов в 2013 году (иллюстративное фото)
Марш российских неонацистов в 2013 году (иллюстративное фото)

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области связанные с неонацистами и участниками войны против Украины организации проводят "уроки" для детей, пишет The Insider.

Автономная организация "Центр специальной патриотической спортивной подготовки “Доброволец”" и "Северо-cлавянская община" (ССО) проводят военное обучение для курсантов, "юнармейцев", детей-сирот и подростков с девиантным поведением. Они одевают подопечных в одежду с литерой Z и учат пользоваться оружием.

Возглавляющий "Доброволец" Алексей Савинский (кличка "Яр") является сторонником ультраправого движения "Сопротивление", деятельность которого в 2012 году, по версии ФСБ, была опасной для детей.

Как пишет The Insider, Савинский помимо "обучения" детей курирует регулярные совместные учения с неонацистской организацией "Русич", участвующей во вторжении в Украину. В "Доброволец" также входит открытый неонацист Михаил Турканов по кличке "Питбуль", который состоит в Союзе добровольцев Донбасса, и лидер ССО Владимир Бакин по кличке "Ульфер".

"Доброволец" и ССО пользуются покровительством властей Санкт-Петербурга. Обе организации входят в Ассоциацию учебных центров военной подготовки Санкт-Петербурга и Ленинградской области, являются резидентами пригожинского "Вагнер-центра", а Алексей Савинский лично встречался с губернатором Александром Бегловым.

"Главным куратором" связанных с праворадикалами организаций The Insider называет зампреда комиссии по молодежной политике Общественной палаты Санкт-Петербурга Константина Блохина. Также лидер ССО Владимир Бакин с 2016 года регулярно общался с начальником отдела Красногвардейского района Санкт-Петербурга по вопросам безопасности Виктором Усановым.

...

XS
SM
MD
LG