Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура признала три организации нежелательными в России


Генеральная прокуратура РФ. Архивное фото
Генеральная прокуратура РФ. Архивное фото

Генеральная прокуратура России признала три организации нежелательными в стран, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Речь идет о "Центре либеральной современности" ("ЦЛС", Zentrum für die Liberale Moderne GmbH), "Форуме русскоязычных европейцев" ("ФРЕ", Forum Russischsprachiger Europäer e.V.), "Немецко-русском обмене" ("НРО", Deutsch-Russischer Austausch e.V.).

Офис НРО располагается в Петербурге с 2005 года. Администрация организации после заявления прокуратуры опубликовала сообщение в группе "ВКонтакте", в котором заявила, что она независима.

"ООО "Немецко-Русский Обмен" работает полностью в рамках российского законодательства, у нас нет действующих договоров с берлинской организацией, и в соответсвии с российским законодательством с сегодняшнего дня мы, к сожалению, прекращаем и любое другое сотрудничество. Это означает отмену многих потенциально возможных волонтерских и молодежных обменов, стажировок и проектов, которые способствовали бы лучшему взаимопониманию и обмену опытом между российским и германским гражданским обществом, и которыми Deutsch-Russischer Austausch занимался с 1992 года", - говорится в заявлении.

18 мая Госдума в первом чтении одобрила законопроект о полном запрете россиянам и юрлицам работать с организациями, которые, по мнению российских властей, признаны нежелательными в стране.

...

XS
SM
MD
LG