Ссылки для упрощенного доступа

Норвегия пропустила российские грузы на Шпицберген


Поселок Баренцбург, архивное фото 
Поселок Баренцбург, архивное фото 

Норвегия не будет запрещать России доставлять грузы в российский шахтерский город Баренцбург на Шпицбергене. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Норвегии Ане Хаавардсдаттер изданию NRK, добавив, что доставками теперь будет заниматься норвежский перевозчик.

В конце июня МИД Норвегии отклонил запрос российского предприятия "Арктикуголь", которое попросило разрешения перевезти российские грузы на Шпицберген. На пограничной станции Стурскуг было остановлено 20 тонн товаров, которые направились в Баренцбург. Российские власти заявляли, что непропущенные грузы – это продовольственные товары для шахтеров, которые работают на архипелаге. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев охарактеризовал произошедшее как нарушение положений Парижского договора о правовом статусе арктической территории.

По словам Хаавардсдаттер, Норвегия не собиралась прекращать поставки, однако из-за санкций возможности доставить груз на российском транспортном средстве не было возможности. Хаавардсдаттер отметила, что сейчас власти Норвегии ведут с российским правительством переговоры о различных способах транспортировки товаров в Баренцбург.

  • Норвегия не является членом Евросоюза, однако входит в Европейскую экономическую зону и присоединилась ко всем шести пакетам санкций, введенным против России из-за вторжения в Украину.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG