Ссылки для упрощенного доступа

Норвежские ученые обнаружили четкие признаки взрыва на Каховской ГЭС


Специалисты норвежского института NORSAR, который изучает сейсмические явления, заявили об обнаружении четких признаков взрыва на Каховской ГЭС. В результате разрушения ее плотины десятки населенных пунктов были затоплены, минимум шесть человек погибли.

В своем исследовании ученые ссылаются на данные румынской измерительной станции BURAR, которая находится в 620 километрах от эпицентра. В 2:54 по местному времени она зафиксировала четкие сигналы, указывающие на взрыв магнитудой от одного до двух. В это же время СМИ начали сообщать о разрушении плотины ГЭС.

При этом точное место взрыва исследователи не определили. По полученным данным, он произошел в радиусе 20-30 километров от станции. Но так как взрывы в этом месте случаются редко, ученые не считают подобное совпадением.

  • О прорыве плотины Каховской ГЭС на Днепре стало известно в ночь на 6 июня. Из-за неконтролируемого сброса воды из водохранилища начало затапливать населенные пункты по обоим берегам Днепра. Власти Украины и России обвиняют друг друга в подрыве плотины. Помимо этого, высказывается версия, что причиной бедствия стали предыдущие повреждения станции.
  • Под водой оказались 600 квадратных километров Херсонской области, из них около 30% – это правобережная часть, остальное – подконтрольный России левый берег. На обоих берегах Днепра полностью или частично затоплено более 50 населенных пунктов.
  • Власти Украины обратились в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой расследовать разрушение плотины.
  • Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал разрушение Каховской ГЭС следствием намеренной диверсии со стороны Украины. Следственный комитет России возбудил дело о теракте.

...

XS
SM
MD
LG